Карта словосочетания «годы лишений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы лишений»

Однако вместо этого они оба сознаются и получают по пять лет лишения свободы.
В двадцать восьмом году был раскулачен и за вооружённое сопротивление, оказанное властям, был осуждён судом и приговорён к десяти годам лишения свободы.
Последние могли рассматривать дела о преступлениях с максимальной санкцией до двух лет лишения свободы.
Мне понадобилось пятнадцать лет лишений, коварных козней, изнуряющей душу лжи, мелочных расчётов, чтобы накопить горсть золота.
Принимая во внимание усилия, которые потребовал этот путь, не знаю, кому в большей степени стоит отдать дань восхищения – собакам или эскимосам, благополучно пережившим три с половиной года лишений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погибь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, после долгих лет лишений мне удалось накопить денег, чтобы открыть небольшую типографию.
– Можно подумать, от замены слов изменится смысл! Я и так знаю, что после стольких лет лишений твой молодой растущий организм должен набираться сил.
Те, кто брал взятки без отягчающих обстоятельств, могли получить до пяти лет, иногда с конфискацией имущества; отягчающие обстоятельства добавляли как минимум три года лишения свободы.
Услышав про семь лет лишения свободы, она даже не успела отобразить на лице тот внезапный ужас, который буквально раздавил её душу.
Взлом федеральной базы данных – это тяжкое уголовное преступление, за совершение которого можно получить до двадцати лет лишения свободы.
Девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Наказание за ограбление банка17 могло составить от пяти до восемнадцати лет лишения свободы.
Уже в декабре она получила восемь лет лишения свободы.
В тот самый день, когда его приговорили к двенадцати годам лишения свободы.
А вот за это – уже полагается конкретное наказание от пяти до пятнадцати суток ареста или от одного года до полутора лет лишения водительских прав, с последующей пересдачей и денежный штраф.
Суд приговорил его к тринадцати годам лишения свободы.
Четырнадцать лет лишения свободы.
Вы боялись, что когда-нибудь настанет такой день, когда вам выберут в соперницы именно ту, которая за тяжёлые годы лишений стала вам дороже всех на свете; ту, которая стала вам почти родной, и в этом последнем бою “насмерть” вам придётся делать выбор – или убить её, или дать ей убить себя…
Итогом было то, что жертва розыгрыша едва не стал инвалидом, вынужденный ходить с костылями, а его отец получил несколько лет лишения свободы, да ещё и развод.
И вскоре станет ясно, на сколько лет лишения свободы будут осуждены заключённые.
Два года лишения прав.
Но суд приговорил его к шестнадцати годам лишения свободы.
Нас ждут годы лишений, постоянная опасность, беспредел и междоусобные войны.
– Это имя я, можно сказать, заслужил годами лишений и несчастий.
Таких дел было немного, и заканчивались они обычно ссылкой или несколькими годами лишения свободы.
В общей сложности члены этой банды получили более двухсот лет лишения свободы.
Но то была не чахлая худоба нищих, иссушенных годами лишений.
На лицах мужчин, безупречную выправку которых не сломили годы лишений, проступили слёзы.
Не нужно обходить стороной наши настоящие травмы, настоящую историю, в которой могут быть тысячи лет лишений, рабства и борьбы.
Он будет осуждён не менее чем к семнадцати годам лишения свободы в случае, если преступление влечёт наказание в виде лишения свободы от пятнадцати до двадцати лет.
Сколько раз в трудные годы лишений мне приходилось наталкиваться на то, что люди (часто из более обеспеченных) при звонке или стуке в дверь поспешно прячут остатки обеда и даже сметают крошки со стола.
Следовательно, в случае признания обвиняемого преступником количество лет лишения его свободы будет определяться с учётом стоимости похищенного или суммы нанесённого пострадавшим ущерба.
Военные годы лишений и ухудшение экономической ситуации в стране только добавляли популярности этому лагерю, неоднократно призывавшему к проведению скорейших преобразований в стране, а главное, ставившему своей политической целью скорейшее прекращение войны.
Уныние, которое было непременным спутником этого племени, на третий год лишений и скитаний уже переполнило чашу терпения и сменилось непременным желанием найти виновных во всех этих бедах.
Кратко вспоминались годы лишения, проведённые в поисках этой пещеры.
За все прожитое в эти изнуряющие годы лишений, голода, холода, артобстрела и постоянного страха за свою жизнь мы достойны памяти потомков, – с этими словами она еще сильнее прижалась к нему, села в кабину грузовика и заплакала.
В итоге приговорили несостоявшегося беглеца и закоренелого преступника к девятнадцати годам лишения свободы.
Только вот годы лишений прибавили седины в волосах и морщин на обветренной коже.
Их искалеченный годами лишений и непредсказуемости мозг начнёт тут же искать изъяны в идеальной системе и, конечно же, найдёт их.
Всё, что нам известно о рабстве в другие периоды истории человечества, говорит, что это состояние обычно подразумевало годы лишений, притеснений и всех видов дурного обращения, от просто грубого до совершенно бесчеловечного.
Годы лишений выпали на их долю.
Впоследствии двоих посадили в спецпсихбольницу, а остальным дали два-три года лишения свободы или отправили в ссылку.
И ответственность по этой статье невероятно страшная – аж целый год лишения свободы.
Война и годы лишений приучили их к бережливости.
Все излишества казались им ненужными, они помнили годы лишений и по-своему радовались тому, что жизнь начала налаживаться.
Это потом приходит величавый летописец и в десяток каллиграфических строк укладывает годы лишений, несчитанные километры зарева и тысячи одновременных гангрен, а пока…
И хотя, по словам сестры, милиционеры относятся к ней хорошо — «и уважают», пару лет лишения свободы она очень и очень вполне даже может получить, как просветили её бывалые люди из тех, с которыми ей теперь приходится общаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы лишений»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «годы лишений»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я