Предложения со словосочетанием «пожизненное лишение свободы»

Однако в случае если за совершённое преступление предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, лицу, заключившему во время предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, закон предоставляет больше гарантий.
Во-вторых, в качестве альтернативной меры наказания за государственную измену предлагалось установить пожизненное лишение свободы.
Отдельно не разбираем пожизненное лишение свободы в силу его редкости и специфичности.
Заметим, что законодатели учли российский опыт появления новой меры в виде пожизненного лишения свободы и, кроме того, более полно отразили в указанной норме процессуальный аспект, связанный и с особенностями действия моратория, и с правом ходатайства о помиловании.
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность – наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Условно-досрочное освобождение от наказания лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы.
Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.
Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь.
Второй аспект ответственности за тяжкое убийство, чаще всего подвергающийся критике, связан с предусмотренным за его совершение наказанием, коим является пожизненное лишение свободы либо (в ряде североамериканских штатов) смертная казнь.
Также будет наказан пожизненным лишением свободы тот, кто сознательно будет руководить, каким бы то ни было способом осуществлять, подстрекать, способствовать или облегчать пропаганду, направленную против сопротивления неприятелю или его союзникам, а также на действия, перечисленные в предыдущем абзаце.
При этом все смертные приговоры в отношении 31 осуждённого были заменены пожизненным лишением свободы.
Второе направление представлено концепциями «лишения возможности совершать преступление», привёдшей к появлению неопределённых приговоров и законов, в соответствии с которыми третье совершение преступления автоматически влечёт пожизненное лишение свободы, а также концепцией «реабилитации», нашедшей выражение в распространении досрочного освобождения от отбывания наказания.
Как известно, с 1996 года наложен мораторий на смертную казнь, а вот пожизненное лишение свободы иногда применяется.
Разумеется, аргументы по поводу того, что замена смертной казни пожизненным лишением свободы экономически невыгодна обществу, что налогоплательщики (в том числе и родственники погибших) вряд ли будут согласны содержать в течение многих десятилетий серийных убийц, террористов и маньяков, звучат несколько цинично.
За совершение особо тяжких преступлений, например, посягающих на жизнь, виновному лицу может быть назначено пожизненное лишение свободы.
Индивидуум, признанный виновным в совершении фелонии, караемой смертной казнью, в случае, когда штат не требует применения смертной казни, наказывается пожизненным лишением свободы, отбываемым в институционном учреждении.
Разумеется, рассуждения по поводу того, что замена смертной казни пожизненным лишением свободы экономически невыгодна обществу, что налогоплательщики (в том числе и родственники погибших) вряд ли будут согласны содержать в течение многих десятилетий серийных убийц, террористов и маньяков, звучат несколько цинично.
Отчего человек, которому грозило пожизненное лишение свободы, так реагирует на новость об освобождении?
Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осуждённого злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трёх лет.
После отмены смертной казни в 1965 году вместо петли палача было введено пожизненное лишение свободы, чтобы убедить общественность, что преступник легко не отделается.
Пожизненное лишение свободы может иметь разные условия.
Общественные работы, исправительные работы, арест, содержание в дисциплинарном батальоне, лишение свободы на определённый срок, пожизненное лишение свободы применяются только в качестве основных видов наказаний.
Если за одно из преступлений, совершённых по совокупности, суд назначает пожизненное лишение свободы, то окончательное основное наказание определяется путём поглощения.
Вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы, решается судом.
Если лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы совершает такое новое умышленное преступление, за которое предусматривается лишение свободы, то течение срока, указанного в части пятой настоящей статьи приостанавливается до истечения срока нового преступления.
Фактический рост насильственной преступности, несмотря на принятие нового уголовного законодательства, неустойчивая уголовная политика, характеризующаяся многочисленными изменениями уголовного законодательства, введение в систему наказаний смертной казни и пожизненного лишения свободы свидетельствуют о неэффективности существующего уголовного закона и необходимости пересмотра парадигмы модели познания преступления, его субъекта, а также сущности мер исправительного воздействия как в криминологии, так и в уголовном праве.
Если тебя поймают, то дадут пожизненное лишение свободы.
Однако суд к его словам не прислушался и впаял парню пожизненное лишение свободы, которое он и отбывает по сей день.
Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
А потом – убито много народа – это уже пожизненное лишение свободы.
В принципе, пожизненное лишение свободы означает, что заключённый проведёт остаток своей жизни в тюрьме.
– Ты совершил серьёзное преступление. Надо проверить, нет ли за тобой ещё чего-то. Глядишь, и на пожизненное лишение свободы наберётся.
Первых было не так много, и необходимость пожизненного лишения свободы сомнений не вызывала.
Через некоторое время в руки полиции попали поджигатели, и восемнадцать из них оказались в тюрьме, некоторые получили пожизненное лишение свободы.
Применение сроков давности к лицам, совершившим преступления, за которые может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.
Лицо, отбывающее наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати лет лишения свободы.
Иначе и быть не могло, поскольку убийство является особо тяжким преступлением, за которое предусмотрено пожизненное лишение свободы.
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день в отношении осуждённых при особо опасном рецидиве преступлений; осуждённых, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осуждённых за преступления, предусмотренные статьями 205 – 205.
Причём обращает на себя внимание тот факт, что многие государственные преступления подвергаются весьма суровому наказанию в виде смертной казни, либо пожизненных каторжных работ, либо пожизненного лишения свободы.
Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Согласно украинскому законодательству, за попытку насильственного захвата власти, максимальным наказанием является пожизненное лишение свободы в какой-нибудь захирелой, гнусной колонии особого режима.
Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.
Особенно велика её роль в ситуациях, когда в качестве наказания может быть назначено пожизненное лишение свободы, поскольку получение вердикта о снисхождении снимает эту опасность.
Мне хотелось поделиться с ней своей радостью от нового знакомства, но я понимала, что это сродни чистосердечному признанию преступника-рецидивиста, которому грозит пожизненное лишение свободы.

Ассоциации к словосочетанию «лишение свободы»

Все ассоциации к словосочетанию ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

Значение словосочетания «пожизненное лишение свободы»

Афоризмы русских писателей со словом «пожизненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пожизненное лишение свободы»

Пожизненное лишение свободы — вид уголовного наказания, заключающийся в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти заключённого.

Все значения словосочетания «пожизненное лишение свободы»

Синонимы к словосочетанию «пожизненное лишение свободы»

Ассоциации к словосочетанию «лишение свободы»

Ассоциации к слову «лишение»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я