Карта словосочетания «годы испытаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы испытаний»

Она рассказала обо всём просто, даже не подозревая, что в долгие годы испытаний она вела себя как героиня.
Годы испытаний становятся годами возможностей для тех, кто привык и умеет рисковать, а годы стабильности для них же могут быть невыносимо скучными.
Да, дорогой, в самом деле, это блаженство знать, что наконец-то у нас есть право любить друг друга и что эти годы испытаний закончились для нас так счастливо.
В этом году испытания могут принимать самые неожиданные формы, будьте готовы к любым неожиданностям, как к приятным, так и не очень.
Шестеро участников отважного плавания были уже крайне утомлены ужасным годом испытаний, их одежда была проношена, кожа местами содрана и покрыта волдырями, образовавшимися от действия солёной воды и холода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цедильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, в начале второго военного года испытания «БИ-1» возобновились.
После доработки конструкции в апреле 1932 года испытания повторили и после их завершения хотели даже построить небольшую серию воздушных «авианосцев».
Три года испытаний закалили молодую королеву, придали мужества её солдатам и генералам.
Ну а 22 ноября 1955 года испытания нового оружия всё-таки состоялись.
Народ надеялся, что пришли наконец времена благоденствия и расцвета, но в действительности начались годы испытаний и лишений.
После трёх лет испытаний немецких и иностранных тракторов были сформулированы требования к артиллерийскому тягачу.
В прошлом году испытания всегда проходили по воскресеньям, и в те дни людям запрещалось выходить на улицы.
– В этом году испытание боевых навыков будет необычным, – сообщил преподаватель.
А дальше ещё два года испытаний материнских чувств на прочность.
Двадцать лет испытаний и разлуки с родителями сделали его строгим и мужественным.
Эдисон смотрит полными тоски глазами на деревянную лабораторию, где под пеплом огня погребены результаты нескольких лет испытаний шага человечества вперёд.
Уже в 1929 году испытания прошли 1030 рысистых лошадей за 101 беговой день.
Моя мать сопровождала меня – это были одновременно подарок ей на 66-й день рождения и попытка развеять след от перенесённых ею в течение года испытаний.
Подумать только, три долгие страшные войны, почти шесть лет испытаний сушей и морем, окопами, лесами и болотами, разрывами снарядов и мин, контузией и недомоганиями, морозом и зноем.
Подумать только – три долгих страшных войны, почти шесть лет испытаний сушей и морем, окопами, лесами и болотами, разрывами снарядов и мин, контузией и недомоганиями, морозом и зноем.
Ещё пару лет испытаний – и мы построим постоянную колонию.
А когда через год испытания завершились – отправился вместе с воздушным кораблём, получившим имя «Кречет», к новому месту службы.
Ты надеешься победить в этом году сильно сомневаюсь в этом году испытания сложнее и я к нему готовился между прочим.
В годы испытания ядерного орудия, американцы пытались пробить купол сильным взрывом нескольких ядерных бомб, но купол цел и имеет несколько систем защиты.
За годы испытаний возникла и укрепилась их трепетная духовная дружба…
Разработчики компании «Сем-Циль» после нескольких лет испытаний предложили стимулятор головного мозга своего рода интерфейс-нейроплант.
Она терпела-терпела и после двух лет испытаний турнула горе-спортсмена подальше от себя.
В годы испытаний открывается многим истина сия с особой ясностью.
Это были тяжелейшие годы испытаний.
Но исполнению этого пророчества предшествовали годы испытаний, когда я сама пыталась выбраться из этого болота.
Долгие годы испытаний дали результат.
Какие воспоминания от пережитого сохранились в закоулках его памяти, вместившей в себя суровые годы испытаний и безвозвратных потерь, краткие, но яркие моменты счастья и радости?
Она рассказала всё очень просто, далёкая от мысли, что в эти долгие годы испытаний вела себя героиней.
Впереди ждали годы испытаний.
Скольким нам придётся отказать за эти десять лет испытаний?
Я не смогла через все годы испытаний пронести свою «святость».
Сорок лет испытаний, борьбы, предательства и разочарований.
Позади, оставались годы испытаний и, фактически, одиночества.
Годы испытаний оставили глубокие следы на его некогда мужественном лице и не менее мужественной фигуре – тушка сильно расплылась, головушка облысела, глазки заплыли жирком, и сам он уже никак не напоминал былого молодого джигита с хозяйством наперевес.
Смотри, открываем переднюю дверь, достаём ремень безопасности, вытягиваем его вверх, и вот, вот она, бирочка с годом испытания ремня, видишь, на ней чёрным по белому написано – двенадцатый год.
Годы испытаний сторицей возвращаются им успехами, наградами и признанием тех, кто в своё время предпочитал скоростной гонке расслабленную поездку.
А жаль, в годы испытаний флот нуждается именно в таких людях!
Далее, в процессе миллионов лет испытаний, жизни на суше, в её конструкции были выявлены многочисленные недостатки и несовершенства.
Хотя этот человек слишком уважал себя и своё дело, чтобы роптать на неудачу, да и не в натуре его было плакаться по-пустому, нетрудно было заметить, что долгие годы испытаний стоили ему немало сил, здоровья и средств.
Годы испытаний выковали в нём несгибаемый характер и суровый нрав.
Слезами счастья и слезами скорби от пережитых за тысячи лет испытаний.
С этой целью вам, бабушка, открою всю истину: вы одни не изменились ко мне в продолжении пятнадцати лет испытаний, посланных на меня судьбою.
Если у тебя за спиной годы пройдённых дорог, значит, им сопутствовали годы испытаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы испытаний»

  • Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою, я думала то же самое; но небу было угодно испытать меня вторично; я не вынесла этого испытания, мое слабое сердце покорилось снова знакомому голосу… ты не будешь презирать меня за это, не правда ли?
  • Это было очень трудное испытание, но через два с лишком года, при приезде в Петербург, у меня в кармане, кроме других денег, было семьдесят рублей, накопленных единственно из этого сбережения.
  • Разрыв, который Байрон чувствовал как поэт и гений сорок лет тому назад, после ряда новых испытаний, после грязного перехода с 1830 к 1848 году и гнусного с 48 до сегодняшнего дня, поразил теперь многих. И мы, как Байрон, не знаем, куда деться, куда приклонить голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «испытание»

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «испытание»

ИСПЫТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испытать.

Все значения слова «испытание»

Синонимы к словосочетанию «годы испытаний»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «испытание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я