Предложения со словосочетанием «суровое испытание»

– О всемогущие боги, пошлите мне терпения! Иди отсюда, сын мой, и выспись как следует перед завтрашним днём! Тебя ждут суровые испытания!
Претенденты на это звание обретали его с риском для жизни, проходя суровое испытание силы воли.
Для русских, украинцев, крымских татар судьба уготовила более суровое испытание.
Экономический кризис 1916–1922 годов стал суровым испытанием для советского социализма как экономической системы.
Но, возможно, в его истории есть что-то, что, по мнению взрослых, будет непонятно детям, даже им уже с ранних лет жизни выпадали суровые испытания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присобачиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это не значит, что судьба устраивает нам слишком суровые испытания.
Средневековые страхи в конце концов ушли в прошлое, но в XX веке православную кухню ждали новые суровые испытания.
Вам следует ожидать суровых испытаний, которые обрушатся на вас, и вам предстоит их преодолеть, если вам приснится, что у вас во рту искусственные зубы.
Трейдинг, подобно спортивным состязаниям, является суровым испытанием, способствующим развитию эмоциональных навыков, крайне важных для жизненного успеха.
Она вступала в жизнь, в жизнь, как оказалось, очень долгую, наполненную множеством суровых испытаний, которым суждено было начаться уже очень и очень скоро.
Зимние морозы – не менее суровое испытание для обуви и верхней одежды, чем осенняя слякоть.
Его появление объясняется стремительным прогрессом российской индустрии в 1890-х годах; в то же время, когда наступала экономическая депрессия, трудящиеся массы подвергались суровым испытаниям, в ходе которых рабочие обращали больше внимания на политику.
Во-первых, её гордость приятно ласкало осознание, что она выдержала столь суровое испытание и утёрла нос этому мужлану, который, уж точно, мечтал над ней посмеяться.
Готовы рискнуть тем, что утратите контакт с семьёй и друзьями, и пойти на то, чтобы подвергнуть суровому испытанию на прочность отношения с самыми близкими и дорогими, оказаться в компании людей, которые, возможно, вам и не понравятся?
Своё первое суровое испытание храм переживёт в годы пугачёвского бунта.
Это и позволило ей выстоять в суровых испытаниях второй половины XVII века, преодолев раскол церковный, размежевание с государственной властью и «соблазны» синодального периода.
Потерять самого дорогого человека в семнадцать лет – это очень суровое испытание.
И каждый инструмент, входящий в наши индивидуальные наборы, выдержал суровое испытание миллионами лет эволюции, закалился в горниле естественного и искусственного отбора.
Непривычное, загадочное, устрашающее зрелище неведомой сущности, находиться рядом с которой – весьма суровое испытание.
– Это обычная реакция на то, что произошло, хран-пал. Многих, кто пережил суровые испытания, потом охватывает меланхолия. И я скажу в третий раз, им всё равно.
Я всем сердцем желаю, чтобы вы отдохнули и восстановили здоровье после выпавшего на вашу долю сурового испытания.
Влажность и прохлада обычно не беспокоили этих людей, закалённых годами суровых испытаний и далеко не простой жизни…
Хотя бы на день, но дом стал ближе, как стали ближе предстоящие суровые испытания.
Преемственность боевых традиций с новой силой проявилась в период суровых испытаний в ходе кровопролитнейших войн XX в.
Длинное закрытое платье из плотной ткани, без намёка на декольте, без каких-либо украшательств, лишь с небольшим пояском, давало понять всем и каждому, что перед ними женщина, пережившая суровые испытания.
– Едва ли это можно назвать суровым испытанием, мадам! – воскликнула она.
В результате в судьбе прогрессирующих на этом пути исправления людей и даже у святых тоже бывают суровые испытания.
Во время этого сурового испытания пало большое количество лошадей, фуража не хватало, и животные гибли, объевшись неспелой ржи.
Предстоит суровое испытание, предстоит смертельная битва.
Но как же тогда относиться к тому, что в спокойное и относительно мирное время, а не "в годину суровых испытаний", мэром всё той же православной столицы на протяжении нескольких незабываемых лет был сектант.
Видно, этой бедолаге нужно было выплакаться за несколько дней суровых испытаний.
Стало ясно: отец в конце концов пожалел, что не рассказал нам о том, как перенёс суровые испытания войной, и решил исправить ошибку хотя бы таким образом…
Но случались и те, кто строил козни, доставлял беды и неприятности, подвергал людей суровым испытаниям.
Пусть расставание будет недолгим, но супругам, привыкшим ценить каждый миг, проведённый вместе, оно казалось суровым испытанием.
И то, я не знаю, насколько суровым испытаниям пришлось бы подвергнуть свою душу.
Согласно этому плану, дотов необходимо было установить около трёх миллионов – как раз столько, сколько жителей в стране, чтобы каждый, даже ребёнок, мог занять в час суровых испытаний свою огневую точку и дать сокрушительный отпор возможным агрессорам – американо-английским империалистам и советским социал-империалистам.
Отец ее не препятствовал браку: за бесшабашной улыбкой семнадцатилетнего охотника он видел не только то, что видели все – заново отстроенный дом и не переводящееся в нем мясо – но силу, которая дается только через суровые испытания судьбой.
В его слегка подернутой иронией взгляде читалось достоинство и закалённое в суровых испытаниях мужество.
Зимой для наших губ наступает череда суровых испытаний, когда они особенно нуждаются в защите и специальном уходе.
Полученные знания он стал применять на практике, и как по мановению волшебной палочки преследовавшая хворь отступила, а выработанная система упражнений позволила никогда больше не болеть и даже в почтенном возрасте давать фору молодым, выдерживать значительные физические нагрузки и проходить суровые испытания вместе со своими солдатами, которых он любя называл чудо-богатырями.
Сын, пройдя суровые испытания военной службы, сумел пройти школу самовоспитания в двух высших учебных заведений.
В преддверии зимы каждый занимался своими необходимыми приготовлениями к суровым испытаниям холодом и голодом.
Их ждали суровые испытания огнём, водой, безумием и смертью.
Человек неспособен на полноценное существование без собратьев по разуму, мы выжили благодаря друг другу и прошли сквозь века суровых испытаний оставаясь венцом творения создателя.
Начинаю тревожиться: я только в начале путешествия и в превосходных гигиенических условиях, так что же может случиться, когда придётся столкнуться с ситуациями, которые подвергнут мой организм суровым испытаниям.
Мы обнялись, как старые, прошедшие суровое испытание пытками, фронтовые друзья, и принялись посмеиваться над воспиталкой, которую считали нашим самым безжалостным и зловредным врагом.
Ответить на раздавшийся звонок, таща на себе все покупки, стало довольно суровым испытанием.
С некоторых пор обеденный перерыв стал для сотрудников областного главка порой суровых испытаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровое испытание»

  • И эта м-lie Delnord через два года в Петербурге поступила в труппу Александрийского театра под именем Северцевой, лично познакомилась с"суровым"критиком ее парижских дебютов, а еще через год, в ноябре 1872 года, сделалась его женою и покинула навсегда сцену. И то, что могло в других условиях повести к полному нежеланию когда-либо узнать друг друга — кончилось сближением, которое повело к многолетнему браку, к полному единению во всех испытаниях и радостях совместной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «испытание»

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «испытание»

ИСПЫТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испытать.

Все значения слова «испытание»

Синонимы к словосочетанию «суровое испытание»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «испытание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я