Предложения со словосочетанием «тяжёлое испытание»

– Недавняя смерть нашего сына стала тяжёлым испытанием для меня и для моей жены, но мы преодолели это, потому что, как и наша великая нация, отыскали глубоко спрятанные внутри нас силы.
Однако, стоит мне бросить взгляд на открытую дверь, радость тут же испаряется. Уж слишком тяжёлое испытание ждёт меня там, внизу.
Почему есть игроки, которые приятно и легко проживают свои жизни в игре, вообще не напрягаясь, а есть те, кто проходит тяжёлые испытания, которые часто заканчиваются гибелью игрока?
И в то же время показывают мужество и человечность людей, на долю которых выпали тяжёлые испытания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она на твоей стороне, однако тебе предстоят тяжёлые испытания.
Известно, что жизнь человека многообразна, и он на своём пути подвергается многообразию различных трудностей и подвергается тяжёлым испытаниям, которые преодолеть с достоинством удаётся не каждому.
Для его разгрома нашему государству пришлось напрячь все свои силы, мобилизовать все ресурсы, выдержать четыре года тяжёлых испытаний.
Если малыши не выдерживают тяжёлого испытания, их без сожаления выбрасывают из родного гнезда.
Снаряжение оперативного соединения явилось тяжёлым испытанием для тыловых служб.
Наши питомцы зачастую помогают нам пережить тяжёлые испытания и трудные моменты жизни, развеивают одиночество, дарят нам позитив и силы жить дальше, несмотря ни на что.
Общественные собрания – для них период тяжёлого испытания, всякое появление в обществе расстраивает их нервы.
При подобной перспективе подъём в четыре тридцать утра не показался на следующий день таким уж тяжёлым испытанием.
Я шёпотом молился. Господь должен быть на нашей стороне, особенно в годину тяжёлых испытаний. Я просил его о помощи и всем сердцем на неё надеялся.
Серьёзная травма, увольнение, диагностирование неизлечимой болезни, потеря близкого человека – жизнь может подвергнуть нас множеству тяжёлых испытаний.
Детская агрессивность, несомненно, подвергнет тяжёлому испытанию наше терпение и создаст напряжённость в отношениях с ребёнком.
Те, кто прошёл лечение в возрасте до трёх лет, обычно забывают о болезни; те, кто заболел позже, помнят растянутые во времени тяжёлые испытания детства, а есть те, кому напоминают об этом обстоятельства, чьи надежды и чаяния разбиваются о рецидивы.
И тебя самого ждёт тяжёлое испытание.
Многие терпели кораблекрушение, и потом им приходилось переносить тяжёлые испытания; но мне трудно вспомнить человека, о котором вы говорите.
Мне кажется, вместе с русским языком он мгновенно впитал в себя и часть загадочной русской души, которая в дни тяжёлых испытаний возрождается, преодолевает себя и начинает верить в победу.
Чувство единства сохранилось благодаря общей культуре и духовным корням, влиянию православной церкви: именно единая вера позволила русским консолидироваться в момент тяжёлых испытаний во времена монголотатарского нашествия.
Нас заменят наши дети, внуки и правнуки… и «как в прошедшие века»… в минуты тяжёлых испытаний полк только «сомкнёт штыки»… и славным погибшим явятся на смену доблестные живые…
А ведь проблема заключалась именно в этом: его вера в деда претерпела немало тяжёлых испытаний за последнее время.
Однако возраст и выпавшие на долю учёного тяжёлые испытания давали о себе знать.
Началась новая эпоха, которая вскоре изменила нашу спокойную жизнь навсегда и подвергла весь народ тяжёлым испытаниям.
– Ты прошёл многие мили и вынес тяжёлые испытания ради детей своих прихожан.
Они решили идти на новое тяжёлое испытание, твёрдо веря в конечное торжество своего правого дела.
Не менее тяжёлым испытанием стала необходимость противостоять родным и друзьям, которые из лучших побуждений пытались отговорить меня.
Но долгие годы фортуна беспрерывно держала меня под гнётом столь тяжёлых испытаний, что я вовсе не имел возможности довести книги до такого состояния, чтобы мой несовершенный вкус остался ими удовлетворён.
Но даже если человек прибывает туда, куда ему суждено, сам по себе переход на другой уровень становится довольно тяжёлым испытанием, как мы видим из этих писем.
Самое ужасное во всём этом, что я вполне понимала, что моя магия, хоть и для бессмертного существа, всё-таки окажется достаточно тяжёлым испытанием.
Трудности кажутся тяжёлым испытанием, однако на самом деле являются необходимым упражнением, благодаря которому опыт оставляет след в нашем сознании.
Такие люди редки и появляются в периоды крайне тяжёлых испытаний, когда окончательно решается судьба народа и его дальнейший путь.
Ну а в заключение хочется пожаловаться на муки переводчика, работавшего с этой книгой, хотя не менее тяжёлые испытания ожидают любого историка, который вздумает описать события 1939-1944 годов.
Первая мировая война стала одним из наиболее тяжёлых испытаний за всю историю страны, которая вплотную подошла к грани национальной катастрофы.
Вас ждут по-настоящему тяжёлые испытания, вам придётся самим добывать себе еду и бороться за свою жизнь.
Только после того, как это тяжёлое испытание закончилось, до меня дошло, что он так и не дал мне правильного ответа.
Но когда компания пускалась в галоп, а мой иноходец следовал за нею вскачь, то для меня наступало тяжёлое испытание.
И, чтобы не подвергать свою выдержку ещё более тяжёлому испытанию, счёл благоразумным ретироваться.
Много тяжёлых испытаний выпало на их долю, на долю их семьи, но они никогда не опускали руки, так как были друг у друга, им было на кого опереться.
Однако сопутствующее этому пробуждению обострение межнациональных отношений, обусловленное серьёзными извращениями в национальной политике в предшествующий период и отдельными проявлениями такого же рода симптомов в нынешних условиях, подрывающими устои нашего общества, ставит задачу освещения таких страниц истории народов нашей страны, которые свидетельствуют об их глубоком интернационализме, взаимной помощи и поддержке в час тяжёлых испытаний.
Это была история про юношу, который, будучи околдован злой колдуньей, сильно влюбился в девушку, и чтобы соединиться с нею, ему приходится пройти ряд тяжёлых испытаний.
Для меня это всегда тяжёлое испытание.
Я здесь говорю о наших славных бойцах, командирах, генералах, которые, преодолев тяжёлые испытания первого периода войны, были накануне контрнаступления в полной готовности взять инициативу сражений в свои руки и учинить врагу катастрофический разгром.
Обладание властью – невероятно тяжёлое испытание.
Хозяин кабинета прошёл через тяжёлые испытания жизни.
Ей думалось, что в жизни нет и не может быть тяжелее испытания, чем это.
Особенно тяжёлым испытанием для христиан стала перепись 1937 года, когда в опросные листы включили графу «Вероисповедание».

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлое испытание»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖЁЛОЕ ИСПЫТАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое испытание»

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «испытание»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «испытание»

ИСПЫТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испытать.

Все значения слова «испытание»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое испытание»

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлое испытание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я