Карта словосочетания «годы забвения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы забвения»

За долгими годами забвения последовали годы заслуженной, хотя, к сожалению, посмертной славы.
И хотя большинство бытующих среди людей кристаллов являлись артефактами, пережившими миллионы лет забвения, но они не утратили за этот период ни своих свойств, ни помещённой на них информации…
После десятков лет забвения и ненависти отечественная история повернулась к политику передом, и в родных краях решили – этот человек достоин отдельной улицы, музея и даже памятника.
За годы забвения лес подобрался вплотную к замшелым стенам каменных построек.
После стольких лет забвения полоса, конечно, растрескалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доработчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вне всякого сомнения, эта была единая композиция, за сотни лет забвения влюблённую пару разлучить не сумели.
Однако, надо отдать должное, столица после стольких лет забвения вернула прежний лоск и сияла светлыми окнами, черепичными крышами, да свежевыкрашенной штукатуркой стен.
За годы забвения образовался громадный провал в специальных знаниях и опыте.
Но сразу говорю, это практически увядшие семьи, потерявшие за долгие годы забвения практически всё.
Впервые за тысячи лет забвения.
Он ищет «после двадцати лет забвения» городского планирования примеры полезного и обещающего, прежде всего связанного с городским самоуправлением, в котором проявляется суть гражданского общества.
Кошмар вернулся в ее жизнь после трех лет забвения и надежды, что все давно позади – надежно заперто в прошлом, где разложилось на безопасные частицы памяти, как и следует погребенному мертвецу.
Это будет моё долгожданное, триумфальное возвращение на сцену после сорок лет забвения.
Конечно, спустя почти шесть лет забвения, орден снова основали из пепла верные идеалам последователи.
Через сто с лишним лет забвения российские политики снова заговорили об этой исторической личности, ставшей в столь неспокойный для российской истории период чрезвычайно актуальной.
Возвращаться сюда после нескольких лет забвения ей было сложно.
За годы забвения бесконечные слои пыли и грязи спрессовались в единый монолит отборного перегноя и там вполне удалось бы выращивать трюфели не хуже французских.
Три жизни, а потом триста лет забвения.
Двадцать пять лет забвения.
К сожалению, из-за восемнадцати лет забвения мои познания немного устарели, вот многое и приходится уточнять… – он отвёл взгляд, хранителю явно было стыдно за такую свою временную неполноценность.
– Петь, да ты что, какое такси, твоя извлечённая невесть откуда после долгих лет забвения заначка совсем вскружила тебе голову!
Десятки лет кого-то прославят, увлекут в радушное будущее, мои сотни лет забвением наполнятся, и имя моё зачеркнёт судьба, всё, что напоминает обо мне, пылью станет, род мой не продлится, забудут меня, как первые три года младенческой жизни.
Станция сумевшая пережить страну создавшую её, затем годы забвения, едва не пошла на металлом, по словам реформаторов, наука должна приносить прибыль, а фундаментальная наука требовала денег.
Пятьдесят два года забвения не малый срок.
За семь лет забвения его душа словно хотела наверстать упущенное.
Он уже отчуждён от неё и впредь будет отчуждаться ещё больше, но её до смешного знакомый образ останется жить в глубинах его сознания и после долгих лет забвения вдруг снова всплывёт на поверхность.
И что твоему козлиному величеству от меня понадобилось через шестнадцать лет забвения?
Если быть честным, особого интереса он у него никогда не вызывал, а взялся за написание работы исключительно следуя совету своего преподавателя; тот полагал, что эта странная, нелепая фигура после многих лет забвения скоро станет модной и популярной в стране.
– Во время всех этих лет забвения память о прекрасной светловолосой девушке, имени которой я не помнил, преследовала меня неотступно.
Непонятно только, почему именно теперь, после восьми лет забвения
Быть может, потому, что годы забвения истощили этих несчастных, и если б они не нашлись, то, наверное, вовсе бы растаяли.
Точнее, словно вспомнила после долгих-долгих лет забвения самого его вида и голоса.
Узкие полосы разрисованной в мелкий цветочек бумаги за долгие годы забвения чудом уцелели на оштукатуренных стенах давно покинутого людьми жилища.
Нельзя вот так появляться из ниоткуда после пятнадцати лет забвения и ожидать послушания.
Попросим у неё прощения за долгие годы забвения и пригласим в нашу жизнь в качестве основы её.
Настолько сильной, что не терял себя даже после сотен лет забвения.
– Но… но как?! – непроизвольно вырвались у меня слова. – После стольких лет забвения?
После тридцати с лишним лет забвения, приправленного лёгким презрением, она упивалась всеобщим вниманием и поклонением.
Даже горячий ветер, вперемешку с песком, за сотни лет забвения, не замутнел чистоту и прозрачность твёрдого горного кристалла стен храма.
Пожиная сегодня горькие плоды бездуховности, нынешние поколения россиян обращаются к наследию нашего недалёкого прошлого, возвращающегося к нам после долгих лет забвения.
Две тысячи лет забвения не проходят бесследно…
Поэтому кинематографистам и разрешили вернуть «еврейскую» тему на широкий советский экран после стольких лет забвения (отсчёт этому забвению стоит вести с середины 30-х годов).
Когда-то ему самому подобный отказ стоил десяти лет забвения и это при том, что он был в отличной физической форме…
– Да… опять стал вещать после трёх лет забвения.
Но в девяносто третьем отставником, после десятка лет забвения, вдруг заинтересовались.
Все еще – даже больше, чем я предполагала после шести лет забвения.
Великий француз дал новую жизнь повороту плода на ножку после нескольких сотен лет забвения и возобновил практику кесарева сечения при смерти роженицы.
Техника снова ожила, после долгих лет забвения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы забвения»

  • Сама madame Толмачева появилась перед санкт-петербургскою публикою на одном литературном вечере, благодарила господ литераторов за столь ревностные протесты против «безобразного поступка» «Века» и прочла какие-то либеральные стишки, впрочем, прочла довольно неискусно. Публика приветствовала ее восторженными рукоплесканиями и затем — всему этому суждено было кануть в Лету забвения.
  • Например, если б бабушка на полгода или на год отослала ее с глаз долой, в свою дальнюю деревню, а сама справилась бы как-нибудь с своими обманутыми и поруганными чувствами доверия, любви и потом простила, призвала бы ее, но долго еще не принимала бы ее в свою любовь, не дарила бы лаской и нежностью, пока Вера несколькими годами, работой всех сил ума и сердца, не воротила бы себе права на любовь этой матери — тогда только успокоилась бы она, тогда настало бы искупление или, по крайней мере, забвение, если правда, что «время все стирает с жизни», как утверждает Райский.
  • Забвение это она обрела в вине, и из года в год недуг ее принимал все большие и большие размеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «забвение»

  • ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «забвение»

ЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком-, чем-л. Мне пир наскучил — он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. —

Все значения слова «забвение»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «забвение»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «забвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я