Карта слова «небрежение» примеры предложения

Предложения со словом «небрежение»

Утверждаю, что шум смятения достиг небывалых пределов, ибо связь миров в полном небрежении.
И, увидав, что муж её окончательно разлюбил, женщина эта стала с таким небрежением относиться к хозяйству, что скоро все заметили запустение, в которое пришёл их дом.
Сам же ты на протяжении всей своей жизни никогда не проявляй небрежения к тем, кто поддержал тебя.
Схожие, прихотливые судьбы, но что стоит за ними – русское небрежение или тернистость русской истории?
Науки преподаются на польском или латинском языках, – словесность заключается в обучении польскому, латинскому, некоторым иностранным языкам, а русский остаётся в совершенном небрежении

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Оставление благодатью есть результат небрежения; благодать поступает с нами как воспитательница с ребёнком (Симеон д-Тайбуте: Mingana 1934, p. 31).
Но за этим не просто отвратительное небрежение жизнями миллионов: христиан, алавитов и ещё, и ещё.
Она знала, как быть с избыточным вниманием, однако подобное небрежение оказалось для неё новшеством.
Чувство вины за все сотни лет небрежения долгом не оставляло его до сих пор.
Сотня холодных зим, ползучие вьюнки и трава, долгие годы небрежения сделали своё дело.
Сподобилось-таки начальство усмотреть в действиях их экипажа не преступное небрежение долгом, а подвиг, достойный высшей боевой награды для рядового и унтер-офицерского состава.
В общем, полное небрежение правилами противопожарной безопасности.
Принц догадывался о собственном небрежении государственными делами, однако обычно ему удавалось избегать обстоятельств, при которых его могли ткнуть им в нос.
На полу под окном темнело пятно от воды – свидетельство многолетнего небрежения хозяев дома, позволивших дождю проникать внутрь.
Под снегом исчезли все следы небрежения и ветхости, появившиеся в последнее время.
Если взрослые не удовлетворяют нашу потребность во внимании, то впоследствии мы воспринимаем малейший признак небрежения как трагедию и личное оскорбление.
Вот так же после смерти твоей, царь, флот твой любимый сгниёт, брошенный в полнейшем небрежении твоими наследниками.
Само собой получилось, что для христианских государей оказалось невозможным думать только о политическом, оставляя в небрежении вопросы веры.
Небрежение городских властей своими обязанностями было просто ужасным.
Будешь стараться – обещаю замолвить за тебя словечко перед капитаном, но лености и небрежения обязанностями не потерплю!
А в наших землях без призорцев нарушался обычный уклад: лешак не вытерпел человеческого небрежения и ушёл – не стало порядка в лесу, водник или хатник потеряли силу от людского неверия – нет ладу в реке, нет защиты в дому, ушёл скальник…
После такого оскорбления уровень кошачьей мести повысился на пару ступеней, и перешёл из категории «месть по случаю» в категорию «месть за хамство и крайнее небрежение».
Я заклинаю вас быть осторожными, ведь поспешность и небрежение могут привести к непоправимым последствиям!
Интерактивное кино, учитывая волю большинства, демонстрирует небрежение к желанию отдельного индивида или меньшинства.
Многие не способны разглядеть проявленную заботу и доброту, но малейшее небрежение кажется им трещиной в пространстве.
И всё это так отличалось от жизни за городскими стенами – покойный ландшафт навевал там какое-то небрежение временем; да, люди двигались, трудились и там, и всё-таки обстановка была куда более праздной.
Кроме этого, эти люди уже с небрежением смотрят на земледельческие труды.
Старец имел детскую простоту, дух жертвенности и относился к себе с абсолютным небрежением.
На долю секунды я представила это место новым, накинула тонкое покрывало жизни на нынешнее небрежение: смеющиеся люди в старомодных купальных костюмах, расстилающие полотенца, потягивающие напитки, ныряющие с трамплина, раскачивающиеся над самой поверхностью прохладной, ах, такой прохладной воды…
Одним словом – нерегулярный полузапущенный от советского небрежения городской парк.
Как объяснить такое непростительное небрежение?
Обвинения в небрежении судьбою родовичей.
Происходит не только небрежение казалось бы незначимыми деталями, исключение одних и привнесение других, но изменение интерпретации образа, заложенной именно «мелкими» деталями.
Она не контролировала действия и расходы старшей компаньонки, не интересовалась расходами; но в изящных складках безнадёжно дорогого чёрного платья, края которого легко скользили по траве, в причудливых завитках роскошных волос, в модном силуэте небрежно надетой шляпки и уверенных непринуждённых манерах сквозило благородное небрежение традициями и обстоятельствами; то же читалось в неразрезанных страницах антикварного томика издательства «Таушнитц», который был просто частью имущества.
Эти бравые ребята наслаждались властью, пользовались государственной казной как собственным кошельком, а наследнику престола выражали оскорбительное небрежение.
Как прекрасен стан её, который так осторожно носит роскошную одежду из боязни, чтоб не упрекнули в небрежении чужого добра; как хороши её каштановые волосы, причёсанные гладко, скромно; но они не распустятся локонами, чтоб не назвали это кокетством.
Или два? – изрёк он со вздохом, и в таком его ответе почудилось мне презрительное небрежение.
Проявляющие небрежение учёные – это те, чьи сердца обращены к мирской выгоде, те, кто ищет расположения властителей и тиранов и, обольщённый собственной даровитостью, проводит время в умозрительных диспутах и нападках на религиозных деятелей.
Великие стены, когда-то гордость «королей», которые требовали труда тысяч рабов для строительства и ремонта, теперь рушатся в результате небрежения жителей и последовательных сезонов дождей.
И опять она молча перенесла явное небрежение в её тоне.
Во взгляде сквозило лёгкое небрежение.
Ибо состояние дел в российской провинции небрежением последнего царя достигло катастрофического уровня.
– Сказано: «Наказуй дети в юности, да покоят тя на старости, аще же дети согрешат отцовским небрежением, ему о тех гресех ответ дати».
Я обвиняю вас в небрежении служебными обязанностями в тяжкой форме.
Скулы его, нос и подбородок мог бы оценить поклонник готических шрифтов, а пергаментная кожа, хотя и обтягивала брутальный каркас, свидетельствовала о десятилетиях небрежения ветрами и сухим климатом.
– А это паскудное… небрежение законом…
Памятники предавались забвению, погибали во время военных действий, разрушались намеренно по идеологическим мотивам или обрушались естественным образом от людского небрежения.
Для профилактики, размялся и отжался, компенсируя утреннее небрежение здоровьем.

Цитаты из русской классики со словом «небрежение»

  • От малого небрежения в великие грехопадения не токмо мы, грешницы, но и великие подвижники, строгие постники, святые праведные частехонько впадали…
  • — Сказано: «Наказуй дети в юности, да покоят тя на старости, аще же дети согрешат отцовским небрежением, ему о тех гресех ответ дати».
  • А угодник и наименовал того попика, что за пьянство места лишен, и сам удалился; а владыко проснулись и думают: «К чему это причесть; простой это сон, или мечтание, или духоводительное видение?» И стали они размышлять и, как муж ума во всем свете именитого, находят, что это простой сон, потому что статочное ли дело, что святой Сергий, постник и доброго, строгого жития блюститель, ходатайствовал об иерее слабом, творящем житие с небрежением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небрежение»

Цитаты со словом «небрежение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небрежение»

НЕБРЕЖЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. и книжн. 1. Нерадивое, недобросовестное отношение к чему-л.

Все значения слова «небрежение»

Синонимы к слову «небрежение»

Каким бывает «небрежение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я