Карта словосочетания «годичный срок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годичный срок»

Из числа последних комплектовались подразделения слушателей с годичным сроком обучения.
Годичный срок исковой давности установлен п.
Тем временем истёк годичный срок командования флотом.
За годичный срок децемвиры успели опубликовать законы, начертав их на 10 бронзовых таблицах.
Ранее римскому праву были известны лишь законные сроки, установленные для отдельных исков (например, преторские иски ограничивались годичным сроком).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогидродинамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это видно также из приведённого ордонанса, вынужденного изменить прежние условия кредитования и установить годичный срок для действительных обязательств.
Неоднократно делались попытки как-то сократить обязательный годичный срок.
Здесь встречались и те, кто только отправлялся в экспедиции, и те, у кого уже закончился годичный срок нахождения в передовых частях.
Отслужившие свой годичный срок преторы часто направлялись наместниками в подведомственные сенату римские провинции.
Фактические же нарушения годичного срока стали обыденным явлением во время строительного бума 1890-х годов.
Есть ли лучший и более полезный закон, чем тот, который ограничивает управление преторскими провинциями годичным сроком, а управление консульскими – двухгодичным?
На тот момент по закону действовал годичный срок исковой давности для привлечения к субсидиарке, а трёхлетний срок был введён только в июле 2017 года.
По истечении годичного срока полномочий, посадники уходили в отставку с почётным званием «старый посадник».
Действительно налоговым законодательством предусмотрено, что если реализация личного имущества произошла до окончания годичного срока пользования с момента регистрации права собственности, то в таком случае это реализация облагается подоходным налогом.
Рассмотрев практику создания одноклассных торговых школ, определённую законодательством от 15 апреля 1896 года, участники съезда признали её несостоятельной по двум обстоятельствам: в связи с невозможностью за годичный срок успешно освоить перечень предназначенных для прохождения в таких школах предметов и в связи с тем, что достаточно сложно найти абитуриентов, располагающих соответствующим уровнем предварительной подготовки.
Так, законом установлен годичный срок давности по искам, вытекающим из ненадлежащего качества работы, выполненной по договору подряда, кроме зданий и сооружений.
Преторы обусловили годичным сроком только иски, введённые ими самими (которые они могли ограничивать по произволу); все же цивильные иски, т. е. многочисленнейшие и важнейшие, подверглись давности не в силу эдикта, а вследствие императорских законов, т. е. по цивильному праву.
Годичный срок аренды привёл к снижению арендных цен, к отказу от агрономических мероприятий.
До 1592 года крестьяне были люди вольные и по праву, в определённый годичный срок переходили с земли одного господина на землю другого.
– От сего дня и часа годичный срок. Тем временем соберутся и деньги, подвезут материал. Это – моя забота. Твоё дело пока – план. Так что же, сын мой, берёшься?
Растворимый кофе и молоко из пакета с годичным сроком хранения явно были одинаково синтетическими и вредными для здоровья.
Такое же законоположение должно было применяться к деревенским постройкам, тогда как относительно городских домов существовали другие постановления; а именно если продавец до истечения годичного срока возвращал покупателю денежную стоимость здания, то он тем самым принуждал последнего возвращать ему и дом.
Будет объявлен годичный срок, за который комитет обязан провести поиск биологических потомков последнего князя.
Помимо всего прочего, большевики обязались в годичный срок выплатить полякам и тридцать миллионов золотых рублей.
Достаточно было прибавить к вышеперечисленным требованиям предусмотренный законом годичный срок раздельного проживания, и сразу становилось кристально ясно, почему немцы массово предпочитали сожительствовать в гражданском партнёрстве и крайне неохотно регистрировали свои отношения.
Он предписывает мне в годичный срок отправиться в искупительный крестовый поход!
Очередной отпуск им положен только по окончании календарного годичного срока.
Из трёх типов созданных учебных заведений были ремесленные училища с 2—3 годичным сроком обучения.
Новая собственница этой квартиры продала её до окончания годичного срока с момента вступления в права собственности по договору дарения.
Во втором – когда на твой банковский счёт поступит не менее одного миллиона кредитов дохода, заработанного по официальным контрактам от всех видов лицензированной деятельности, а по истечении годичного срока ты выплатишь сто тысяч налога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годичный срок»

Значение слова «годичный»

  • ГОДИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к целому году; продолжающийся в течение года. Годичный цикл. Годичные издержки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОДИЧНЫЙ

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «срок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «годичный»

ГОДИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к целому году; продолжающийся в течение года. Годичный цикл. Годичные издержки.

Все значения слова «годичный»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «годичный срок»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я