Карта словосочетания «говяжьи кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «говяжьи кости»

С 2 до 5 мес щенкам необходимо давать крупные говяжьи кости.
Приобрела полтора килограмма говяжьих костей на суп, вышло на полтора рубля.
– Чтобы подготовить желудки к восприятию вашего каплуна, я сварила суп из зелени, положив туда корочку свиного сала и толстую говяжью кость.
Говяжьи кости промывают, рубят, кладут в кастрюлю, заливают водой и варят 40 мин, затем бульон процеживают.
Налить в кастрюлю половину порции воды и положить туда говяжьи кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На какое-то время я позабыл даже про то, что меня могут заметить, просто лопал, чавкал и брызгал слюной, а потом под картофельными очистками обнаружил чудесную говяжью кость с неожиданно щедрыми обрывками мяса.
Со свиных рёбрышек удалить жир, с курицы – кожу, говяжьи кости нарубить, костный мозг вынуть.
Говяжьи кости молодняка и свиные слегка поджаривают в жарочном шкафу для улучшения вкуса и внешнего вида бульона.
Нарубленные говяжьи кости закладывают в котёл, заливают холодной водой и варят.
Требуется: 250 г говяжьих костей, 60 г сладкой моркови, 50 г корня петрушки, по 200 г длиннозернистого риса и нежирной сметаны, по 20 г пшеничной муки и сливочного масла, лимон, соль.
Требуется на 4 порции: 1 кг говяжьих костей, 100 г моркови, 50 г кореньев (петрушки и сельдерея), 3 зубчика чеснока, 2 л воды, 2 ч. л. соли.
Из говяжьих костей варить бульон (1,5 л), налить его в горшочек, положить туда нарезанные кусочками и слегка обжаренные с обеих сторон в 2 ст. ложках масла телятину, ветчину и колбасу, добавить предварительно нарезанные и обжаренные в оставшемся масле лук и грибы.
Время варки белого бульона зависит от основного продукта; говяжьи кости варятся 6–8 часов, кости телят, кроликов, кур, индеек – 2–3 часа.
Который, забравшись под стол, с таким упоением грыз говяжью кость, что треск иной раз перекрывал шум таверны.
Говяжьи кости несколько раз обдаём крутым кипятком, потом закладываем их в холодную воду, доводим до кипения и варим на медленном огне после закипания и удаления пены примерно 3 часа.
Чтобы добраться до этой вкуснятины, они выскребают, грызут, раскалывают и даже обсасывают говяжьи кости.
Истекая голодной слюной, он наведывался туда раз в два дня, чтобы купить брусок хлеба – дрянного и жёсткого, как древесина, а иногда белёсые говяжьи кости, годные разве что для собак.
Дети прыгали в реку прямо с набережной, брызгали друг в друга маленькими водомётами и дразнили рыжего пса обглоданной говяжьей костью.
Для приготовления демигласа в качестве основного ингредиента используются говяжьи кости, которые обжариваются в духовке, затем из них с добавлением овощей и вина варится очень концентрированный бульон в течение многих часов.
Изучив меня, Сармат, будто слегка кланяясь, повёл широкой головой слева направо, привычно захватил мощной челюстью внушительную говяжью кость, которая, по-видимому, являлась для него частично и тренажёром, так как он тут же стал отрабатывать на ней какие-то свои приёмы.
Сварить бульон из говяжьих костей вместе с костью и прожилками окорока индейки и запечённой в духовке луковицей.
Коротышка перехватил пропуск, что дворняга говяжью кость.
Или это соседи таджики, которые торгуют говяжьими костями, в магазине напротив, им всегда не хватает места, они уже всю базу заняли, а им всё мало.
Бараньи и говяжьи кости нужно варить в течение 4,5—5 часов, свиные и телячьи – от 2 до 3 часов.
Возьмите из говяжьих костей мозг, разрежьте его тонкими пластинками и кидайте их на пекущийся блин.
– Может быть, на кухне у них найдётся для него свежая говяжья кость. Это скорее игрушка, чем еда, и она понравится ему сейчас больше всего…
– Что такое? – вскочил я и уставился на огромную говяжью кость, которая лежала на кафеле пола.
Позавтракав полностью вываренной говяжьей костью и вылизав остатки сливочного масла с пергаментной упаковки, он двинулся по уже знакомой местности в поисках воды.
Однако нет ничего плохого в том, чтобы иногда погрызть хорошую говяжью кость, но ваша собака не должна делать это без присмотра, поскольку здесь также таится риск травмы.
Для приготовления мясного бульона говяжьи кости разрубают, телячьи и свиные с целью улучшения цвета и вкуса бульона предварительно поджаривают в духовом шкафу.
Призрак, растянувшись под наковальней, грыз мозговую говяжью кость.
К тонкой проволоке, к привязанным уже тонким ниткам внутри главного обруча навязывается приманка, состоящая из тухлого мяса, жирной говяжьей кости, мелкой рыбки, корки чёрного хлеба, дуранды (льняная избоина) и т. п.
Помню, как по ней греки с говяжьими костями бегали…
Пока я рылся в бабушкиных запасах, отец выискал в углу морозильника увесистую говяжью кость, обозвал её мослом, и вскоре она горделиво выглядывала из пятилитровой кастрюли.
Так он рассказывал, что до революции 1917 года из горячих закусок, любимая у него была такая: на подогретый сухарик чёрного хлеба с солью и чёрным перчиком накладывали тёплый варёный мозг из трубчатой говяжьей кости.
Я нашла говяжью кость, ещё недавно очень приличную, и бросила её в котелок, добавив несколько дряблых морковок вместе с ботвой и луковицу с молодыми зелёными ростками.
Наградили вкусной ветчиной и большущёй говяжьей костью, которую я целую неделю грыз.
Там нормальная ванная, там моя трёхцветная кошка – метис британской породы, там нормальная еда, которую можно фоткать и выкладывать в инстаграм, а не этот нищебродсткий паштет из перемолотых говяжьих костей.
Тратить свои мозги на расчёт того, сколько говяжьих костей, гречневой крупы и батонов хлеба я могу купить – это мрак, ад, бездна.
Его супруга тем временем извлекла из печи огненные лепёшки, тушёный картофель, подливу из прожаренных говяжьих костей и квашеную капусту.
Даже сахар к чаю не давали, считая его пищей скоромной, мол, его перегонкой через говяжью кость получают.
Я продолжала чувствовать его взгляд, он словно пожирал меня, обгладывал, как голодный обгладывает говяжью кость.
– Я достал из-за изголовья кровати пакетик с узловыми говяжьими костями и протянул одну ему.
После долгой возни дверь отворилась, и нас обдало кухонным запахом, словно долго вываривали говяжьи кости.
Леса и поля превращаются в место выпаса скотины, мясо – в особенности говядина, – тесня привычную в прежние века свинину, становится обычной частью меню для небогатого населения города и деревни, так что раскопки последних лет обнаруживают настоящие залежи говяжьих костей.
Требуется: 200 г говяжьих костей, по 2 моркови, головки репчатого лука и лавровых листа, корень петрушки, 1 ст. л. муки, 1/2 стакана сметаны, пучок петрушки, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 ч. л. семян укропа, 1/4 ч. л. паприки, соль, 4 горошины чёрного перца.
Для желе: 1 кг говяжьих костей, 40 г желатина, 2 моркови, луковица, 1 корень петрушки, 1 ст. л. 9 %-ного уксуса, 3 яйца, лавровый лист, соль.
Для приготовления костного бульона нужен килограмм говяжьих костей без мяса и 3–4 литра воды.
Мирно грыз говяжью кость, просто чесал зубы, категорически ни во что не вмешиваясь, не уточняя детали и не добавляя от себя.
Сварить бульон из курицы (если куры маленькие, то из двух), прибавив 400 г говяжьих костей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говяжьи кости»

  • Постом сахару не подавалось, а приносили липовый мед. Сахар считался тогда скоромным: через говяжью кость перегоняют!
  • Я тоже начал зарабатывать деньги: по праздникам, рано утром, брал мешок и отправлялся по дворам, по улицам собирать говяжьи кости, тряпки, бумагу, гвозди. Пуд тряпок и бумаги ветошники покупали по двугривенному, железо — тоже, пуд костей по гривеннику, по восемь копеек. Занимался я этим делом и в будни после школы, продавая каждую субботу разных товаров копеек на тридцать, на полтинник, а при удаче и больше. Бабушка брала у меня деньги, торопливо совала их в карман юбки и похваливала меня, опустив глаза:
  • Тихо плывёт воз сена, от него пахнет прелью; усталая лошадь идёт нога за ногу, голова её понуро опущена, умные глаза внимательно глядят на дорогу, густо засеянную говяжьими костями, яичной скорлупой, перьями лука и обрывками грязных тряпок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говяжий»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говяжий»

ГОВЯ́ЖИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к говядина.

Все значения слова «говяжий»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «говяжьи кости»

Ассоциации к слову «говяжий»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я