Предложения со словосочетанием «глубокое раздумье»

Рука, запущенная в волосы, обычно служит признаком глубокого раздумья.
В результате глубоких раздумий, черпая силы в вере и молитвах, мы пришли к тому, что увидели в сыне самостоятельного, неповторимого человека.
Однажды вышел он из города и в глубоком раздумье ходил по морскому берегу.
Старец умолк и в глубоком раздумье снова опустился на скамью.
– Хорошо, – сказал он, нахмурив брови, словно находясь во власти глубоких раздумий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лацци — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утренний свет пробивался многоцветными лучами сквозь витражи монастырской церкви; одинокий, в глубоком раздумье сидел я в исповедальне; только шаги прибиравшего церковь послушника гулко отдавались под высокими сводами.
Пастор встал и в глубоком раздумье стал ходить взад и вперёд по комнате.
Твоё лицо носит на себе печать излишне глубоких раздумий
Глубокое раздумье напало на меня, и я не могу отделаться от мысли, что этим видением умершие родные наводят на меня страх и требуют поминовенья по себе.
Не надо давать клятвенных обещаний, просто изобрази глубокое раздумье и симпатию.
Наутро я сидел в офисе, закинув ноги на стол, и изображал на лице глубокие раздумья.
Потом я побрёл на холм, в дворцовый парк, где предался глубоким раздумьям.
Он погрузился в ещё более глубокое раздумье, достал и начал обрезать вторую сигару своей маленькой, странного вида сигарной гильотинкой.
Глубокое раздумье человека прерывает рычание собаки и от ног человека отделяется небольшой серый ком, который взъерошив шерсть, рычит куда-то в сторону тропинки, ведущей от утёса к лагерю.
Видимо, глубокие раздумья читались у меня на лбу, потому что в столовую зашёл сначала один человек, потом другой, посмотрели на меня, кивнули, но подсаживаться и заговаривать со мной никто не стал.
Он потёр рукой затылок, слегка ероша волосы и массируя шею, как делал всегда в период глубоких раздумий. Король кивнул, подтверждая эту догадку.
На челе у него лежала печать глубоких раздумий, глаза то и дело вспыхивали восторженным сиянием.
В глубоком раздумье принц вернулся к себе домой. Пришёл к отцу и посмотрел ему прямо в глаза.
Будучи поглощённым внешними событиями и интересуясь только итогами и результатами, ты начинаешь забывать о важности глубокого раздумья о себе и других.
В глубоких раздумьях бывший студент не заметил, как пропустил нужный поворот и оказался в совершенно незнакомой части города.
– Так, так… – задумчиво произнёс ворон, тихонько постукивая карандашом по столу, он всегда так делал в минуты глубоких раздумий.
Примечательным в стилевом отношении является фортепианный цикл «Мысли» (1933 – 1934), воплощающие состояние глубокого раздумья.
Все мускулы его лица были напряжены, как во времена глубоких раздумий, глаза выражали безмерную усталость и опустошённость, а руки заметно подрагивали.
Казалось, этот жест выражал глубокие раздумья.
Из глубоких раздумий выводит злобный собачий лай.
О чем забита моя голова – рассказать ей не могу, поэтому перевожу тему на житейские разговоры про быт, не требующие глубокого раздумья.
Я рвал на себе волосы, бил себя по лбу, ломал пальцы, наконец, обхватив колена руками, наполнял небо и воздух невыразимо горькими вздохами и орошал землю обильными слезами; и однако, среди всей этой горести я оставался тем же, чем был, пока наконец глубокое раздумье не представило мне воочию всю бедственность моего положения.
Моё неверие, как и отношение к партии, также не было сиюминутным, конъюнктурным, а было выношено глубокими раздумьями.
Оно насыщает этих людей и самое себя неординарным воображением, расширяет или уплотняет их своевольные глубокие раздумья величием прошлого и настоящего, способно, как озарением, высветить будущее; убогих, ущербных, озлобленных оно делает, соответственно, ещё более озлобленными, мстительными и для окружающих опасными.
И вот однажды поздним вечером, когда она в глубоком раздумье пила на кухне чай с сухариками, вернувшийся с дежурства на объекте муж – он устроился охранником, принёс адресованное ей письмо.
Тот роковой вопрос, который уже много веков повторяет в глубоком раздумье несчастный датский принц, вставал перед ним.
Сначала возник неизбежный смех, оживление, которое вскоре сменилось глубоким раздумьем.
Из глубоких раздумий тирана выдернул шелест крыльев.
В глубоких раздумьях мужчина проходил весь день, думая то о смысле жизни и смерти, то о добре и зле, а порой его мысли затрагивали и тему любви.
Усталость тенью легла на его лицо, оставив следы глубоких раздумий, но внутренне он был чрезвычайно собран и устремлён, давно готовый к такому исходу.
Вокруг стола, на котором горела маленькая коптилка и лежала карта, сидят в глубоких раздумьях командиры.
В глубоком раздумье гроза полвселенной.
Иконой оно бывает только тогда, когда в полотне прочитывается глубокое раздумье художника об уделе человеческом: раздумье о его счастьях и несчастьях; раздумья про то, как же нам со всем этим нашим-то быть – это чтобы быть свободными – свободными и умом, и душой, и телом.
На лице капитана застыло выражение глубокого раздумья.
Мне казалось, что в такие моменты глубоких раздумий, моё лицо изображало полнейшее безумие и одержимость.
Она стояла, подперев пальцем щёку, и в глубоком раздумье смотрела на новый забор, существующий пока лишь в её фантазиях.
– Неужели вы думаете, – после глубокого раздумья сказал старший родственник, – что мы допустим это?
Герцог продолжал улыбаться, только улыбка постепенно застывала, на лице отразилось глубокое раздумье и сильнейшее колебание.
Конечно, я поинтересовалась причинами глубоких раздумий.
Маринины воспоминания и глубокие раздумья прервал требовательный заливистый звонок в дверь.
Вот он и стоял сейчас перед порогом, не смея прервать глубокий раздумий хозяина.
Мысли зачастую не подчиняются и самому человеку, особенно в часы глубокого раздумья.
И им снова овладело глубокое раздумье: глаза потемнели, лицо покрылось тонкой сетью морщин, а крепко сжатые кулаки упёрлись в колени.
Из глубокого раздумья девушку вывел стук копыт догоняющих всадников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое раздумье»

  • Она сидела одна-одинешенька, в глубоком раздумье и, кажется, давно уже ждала его.
  • Райский пришел к себе и начал с того, что списал письмо Веры слово в слово в свою программу, как материал для характеристики. Потом он погрузился в глубокое раздумье, не о том, что она писала о нем самом: он не обиделся ее строгими отзывами и сравнением его с какой-то влюбчивой Дашенькой. «Что она смыслит в художественной натуре!» — подумал он.
  • Кучер мой сперва уперся коленом в плечо коренной, тряхнул раза два дугой, поправил седелку, потом опять пролез под поводом пристяжной и, толкнув ее мимоходом в морду, подошел к колесу — подошел и, не спуская с него взора, медленно достал из-под полы кафтана тавлинку, медленно вытащил за ремешок крышку, медленно всунул в тавлинку своих два толстых пальца (и два-то едва в ней уместились), помял-помял табак, перекосил заранее нос, понюхал с расстановкой, сопровождая каждый прием продолжительным кряхтением, и, болезненно щурясь и моргая прослезившимися глазами, погрузился в глубокое раздумье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «раздумье»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «раздумье»

РАЗДУ́МЬЕ, -я, род. мн. -мий, дат. -мьям, ср. 1. Действие по глаг. раздумывать (во 2 знач.).

Все значения слова «раздумье»

Синонимы к словосочетанию «глубокое раздумье»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «раздумье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я