Предложения со словосочетанием «глобальное развитие»

Консервативный модернизационный синтез обусловлен фундаментальным изменением самих условий человеческого существования в мире и востребован новым этапом глобального развития.
Интересно понять общие элементы, последствия и импликации этих процессов для логики глобального развития.
Таким образом, очевидно, что умелое манипулирование информационными потоками является одним из главных условий глобального развития в желаемом направлении.
При высоких темпах глобального развития и невозможности точно прогнозировать предложение монетарного золота привязка основных мировых валют к золотому запасу порождает постоянную угрозу дефляционного кризиса.
Я видел многих, кто делает что-то, что нравится, но в этом нет глобального развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюансный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это знаковое событие в истории глобального развития прав человека, которое пришло на смену издевательств и унижений со стороны иностранных государств.
Таким образом, сегодня уже очевидно, как на разных масштабных уровнях, от монопрофильных городов до глобального развития человечества – решение проблем можно найти только в комплексном изучении экономики, технологической базы, изменений ресурсного потенциала, актуальной динамики природно-климатических процессов, социальных институтов и культурных норм – в их тесном взаимодействии.
Всё более сложное, дифференцирующееся научное знание оказалось неспособным к ответам не только на смысложизненные, экзистенциальные запросы человека, но и на вопросы глобального развития.
Так и сегодня представители глобальных финансовых структур и связанных с ними информационных технологий, для которых распад глобального рынка на макрорегионы означает тем самым распад пространства их доминирования, категорически не приемлют становящейся всё более очевидной перспективы глобального развития.
Реалии археологии намного менее романтичны и, вопреки вектору глобального развития, увлекательны.
Получив импульс глобального развития и связанную с таким развитием относительную самодостаточность, современный спорт (уже в свою очередь) выступает для единоборств и для физического воспитания фундаментальной сферой, областью адаптации, встраивания, приобщения к социокультурной, цивилизационной тотальности.
Как представляется, сегодня идёт переформатирование самих оснований глобального развития.
Он также предложил, чтобы «все страны стали участниками, вкладчиками и бенефициарами глобального развития».
Интересный факт, что глобальные развития начались с определённого момента, сила мысли может породить вдруг промышленную революцию.
Нам необходимо признать, что нынешняя модель глобального развития не рациональна.
Успешность этого проекта подразумевает, что эта концепция основана на практическом опыте, накопленном с 2000 г. и основана на новой практике глобального развития.
Система модельных программ позволяет значительно легче преодолевать или компенсировать различные ограничения, количество и сложность которых в процессах глобального развития постоянно возрастает.
Проблема управления современными тенденциями глобального развития, их упорядочения и направления в позитивное созидательное русло напоминает формирующееся и развивающееся многоголосие оркестра, где каждый инструмент со своей спецификой исполняет свою мелодию, которая в слиянии со всеми другими мелодиями позволяет формировать действительную гармонию героической сим-фонии глобального самоуправления стран и народов совре-менного мира.
Эффект «сжатия времени», суть которого сводится к интенсификации социальных процессов и отставанию управленческих механизмов от требований рационального развития общества, достаточно ярко проявляется в экологической сфере, чтобы игнорировать его даже на фоне, казалось бы, более актуальной проблемы глобального развития – финансовой катастрофы, все тяготы которой мировому сообществу ещё предстоит на себе в полной мере ощутить.
Акторы глобального развития становятся участниками всё более многостороннего и многопланового конфликта, в котором глобальная война объединяет противников в единую систему гораздо теснее и быстрее, чем глобальный мир.
Что касается теории глобализации как таковой, то в теоретической области идёт процесс, объективно отражающий нарастающее противоборство социальных субъектов глобального развития, в первую очередь, глобальных и локальных элит.
Всё вышеперечисленное станет (может стать) базой и предпосылками постепенного вытеснения живого человека из жизни нашей планеты, если не будут изменены приоритеты глобального развития человеческой цивилизации.
Современное мировое глобальное развитие всё более демонстрирует, что не только деятельность в сфере искусства или нравственности, но и научно-познавательная деятельность получает свой смысл, в конечном счёте, в зависимости от её нравственной ориентированности, от её влияния на человеческое существование.
Движущей силой сценариев глобального развития выступает сложная конфигурация игроков, из взаимодействия которых складывается исторический ход событий.
Поэтому при сохранении современной стратегии глобального развития, по прогнозам специалистов, экологический кризис может наступить уже в первой половине XXI века.
На повестке дня всей цивилизации совершенно другие задачи – «сетевой мир» и сбалансированное осознанное коллективное научно-обоснованное управление глобальным развитием «сетевого мирного мира» в гармонии с природой.
Указанная ограниченность теоретических подходов с неизбежностью порождает когнитивные ограничения, мешающие теории не только прогнозировать, но и объяснять ход глобального развития постфактум, и требует пересмотра применяемых в отдельных общественно-научных дисциплинах подходов на социально-философском уровне.
Другая форма апелляции локальных аутсайдеров к милосердию лидеров глобального развития – идея «сохранения цивилизационного (культурного) разнообразия», явно повторяющая лозунг «сохранения биоразнообразия» окружающей среды.
Ноосфера (от греческого «ноо» – ум, разум) – это «сфера разума», высшая стадия развития, «оразумление» биосферы, предполагающая рационализацию взаимоотношений человека, общества и естественной среды их обитания, при которой разумная деятельность человека становится главным определяющим фактором глобального развития, обеспечивающим сохранение биосферы и человека.
Мы должны сформировать свою мировую повестку, сценарий глобального развития мира, исходя из принципа «единства мира в его многообразии», а не в диктате одного сюзерена, где все остальные – раболепные вассалы.
Данные позиции анализа касаются многих актуальных проблем, в том числе: концепций глобального развития, возможности формирования общемирового сообщества и глобальной идентичности, проблемы жизненных ориентаций человека, роли предпринимательства в усилении глобальных процессов, различных психологических ресурсов социально-экономического взаимодействия.
Современные производственные и управленческие системы должны изучать и учитывать в своей деятельности особенности предыдущих этапов развития человека и использовать эту информацию при построении проектов своего развития, как влияющих на формирование нового этапа развития человечества и страны как части глобального развития.
Учитывая возможности нашей экономики, этот поиск, при содействии правительства, может дать высокие темпы роста, возвращающие нашу страну в круг драйверов глобального развития.
Внутренняя геополитика выявляет и отвечает в регионах на геополитические вызовы и угрозы, на военно-политическое давление, экономическую, информационно-психологическую, культурно-историческую, этноконфессиональную, демографическую экспансию различных геополитических сил, определяющих особенности глобального развития.
Уже ближайшее будущее часто вырисовывается как некий проект, осуществляемый не человечеством, а отдельными его фрагментами, ищущими выхода из тупиков глобального развития за счёт использования своих технологических и военных преимуществ над «остальным человечеством».
Эти закономерности, которым присущ общеисторический характер, представляют собой основу для анализа причинно-следственных взаимосвязей и функциональных особенностей экономических механизмов глобального развития.
Сегодня очевидно, что кризис глобального развития практически охватил весь мир.
Это означает, что глобальные социальные проблемы современности не могут быть решены в рамках существующей парадигмы глобального развития, в основе которой лежит универсализация товарно-денежных отношений, внегосударственных и «постгосударственных», «постнациональных» форм и приоритетов развития, антагонистичных государственным формам организации общества.
Так, ускорение глобального социального развития уже само по себе создаёт предпосылки роста неустойчивости и, соответственно, неуправляемости глобального развития.
Поиски новых ресурсов глобального развития с необходимостью должны опираться на понимание того обстоятельства, что существуют пределы культурной экспансии, пределы влияния одних культур на другие с целью переноса собственных ценностей, представлений, жизненных стандартов.
По-видимому, эти аспекты инноваций могут оказаться наиболее важными с точки зрения обеспечения стабильности глобального развития.
Признания – «нынешняя модель глобального развития нерациональна», «наступило время реформ устаревшего капитализма» – сопровождались выводами о необходимости глобальной перестройки, усиления социальной направленности развития.
Доклад о глобальном развитии инноваций 2014 г. носит название «Человеческий фактор в инновационном процессе» и посвящён роли в нём творческих групп и личностей.
Наше исследование призвано заполнить существующую в мировой науке лакуну, связанную со все еще не выявленными факторами дисфункций мирового развития и с недостаточной исследованностью уже известных мировой науке деформаций политических порядков государств и межгосударственных систем как структурной основы глобального развития.
Нуркент поистине стал важной международной площадкой для обсуждения не только актуальных текущих тем, но и вопросов будущего глобального развития.
О глобальном развитии игрового мира без соответствующей поддержки, речь уже даже не идёт.
Сторонники другого, эволюционного, подхода видят в глобализации долговременный процесс, пронизанный противоречиями, подверженный всевозможным конъюнктурным изменениям, поэтому подходят к определению траекторий глобального развития весьма осторожно, не поддерживая идей возникновения некоего единого сообщества людей и тем более, единого мирового государства.
Вам не приходится забивать свою нежную голову, думая о глобальном развитии фирмы.
Объективно она обладает созидательными свойствами глобального развития.
Капитализм и глобальное развитие цифровых технологий сформировали у нас потребность в гаджетах, в 95 % не несущих реальной полезности в повседневной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальное развитие»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к слову «глобальный»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я