Карта словосочетания «главный фасад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный фасад»

Фасад, замыкающий перспективу, обречён на то, чтобы стать главным фасадом здания.
Не меньший интерес, чем главный фасад дома, представляют его интерьеры, частично сохранившие отделку, относящуюся к 1810–1820 годам.
Лоджию на главном фасаде дворца превратили в монументальный портал – парадный вход в здание.
Со стороны главного фасада хозблока под край кровельного железа подкладывают полосу листовой резины с выпуском в 300–400 мм.
Удачно оформление садового фасада с выступающими боковыми ризалитами, стройной колоннадой из четырёх коринфских колонн в центре, с лепными украшениями, повторяющими мотивы оформления главного фасада дворцового здания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полчок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главный фасад обращён к морю, со стороны которого дворец выглядит огромным и величественным из-за того, что расположен на возвышении.
Загадкой для осматривающих главный фасад гостиницы всегда была его нарочитая несимметричность.
По плану архитектора главный фасад строения должен был выходить на набережную реки и охватывать боковыми крыльями все старинные кремлёвские постройки.
Если главный фасад театра почти не имел декора, то высокий зрительный зал с ярусами лож и наклонным партером, напротив, был пышно декорирован.
Одновременно зодчий приделал зданию и второй главный фасад – с южной стороны.
Все здания имели изысканную отделку главных фасадов, а ведь именно такое проявление роскоши у греков считалось неприемлемым.
Дом со стороны подъезда к нему был расположен на небольшой возвышенности, что делало главный фасад ещё более парадным.
Он создал единственную в истории русского зодчества XIX столетия анфиладу залов, расположенных не параллельно главному фасаду, а протянувшуюся в глубину, по центральной оси здания.
Они были поставлены симметрично по обеим сторонам ворот, их главные фасады находились на одной линии с фасадом ворот.
Центральное окно главного фасада, расписанное красками в одно сплошное граффити, превратилось, по сути, в витраж, а стены противоположной комнаты, откуда есть выход на верхнюю площадку большого балкона, стала напоминать картинную галерею.
Чёткая геометрия пилонов, ярко раскрашенные рельефные изображения и цветные иероглифы, представленные на фоне натурального камня, придавали главному фасаду храма особенную выразительность.
Ампирная обработка фасадов старинных палат принадлежит к 1810-м гг.: главный фасад украшен дорическим портиком, а на дворовом сохранились ионические пилястры.
Планы начала XIX века показывают здесь каменное двухэтажное здание на подвалах, выходящее главным фасадом на 6-ю линию.
Протяжённое трёхэтажное здание в формах классицизма обращено главным фасадом на проспект.
На улице, перед главным фасадом корпуса, уже стояла колоссальная толпа ликовавшего народа с красными флагами.
Главный фасад костёла достаточно сдержанно, но в то же время не без искусности, украшен рядами пилястр с лепными капителями.
Четырёхэтажный, он выходит главным фасадом на 5-ю линию.
Его краснокирпичные стены со стороны главного фасада украсила пара башен с зубцами, вызывающая ассоциации с замковой архитектурой.
Огромные башни, переходящие в тонкий шпиль, составляли главный фасад замка.
Очень высокий и массивный парапет, устраиваемый иногда над центральной частью главного фасада, называется аттиком.
Вот уже третью сотню лет стояла она рядом с мелкой речкой, поросшей камышом, в окружении скромных домиков и автобусной остановки, построенной напротив шестиколонного портика главного фасада.
Башня со шпилем (её венчает кораблик, заимствованный от прежнего строения) дополняет центр главного фасада.
Главный фасад завершён развитым антаблементом и двухъярусным аттиком с треугольным фронтоном в нижнем ярусе.
При этой перестройке и был, очевидно, подновлён и модернизирован декор главного фасада дома, в частности, появились полуциркульные и прямоугольные сандрики над окнами и угловатые лопатки.
Как уже отмечалось выше, бит-хилани состоял из двух длинных узких помещений, параллельными главному фасаду здания.
Основной дом усадьбы – одноэтажное здание; композиция главного фасада которого симметрична, трёхчастна и вертикально расчленена четырьмя пилястрами.
Плоский главный фасад декорирован тончайшим каменным кружевом. Темы скульптур и украшающих храм барельефов традиционны.
На главном фасаде имелись часы и колокол.
Во втором издании книги появляются широко известные иллюстрации: так, главный фасад аббатства изображён практически против света, на фоне тревожно клубящихся облаков, а размеры вестибюля подчёркнуты крошечными человеческими фигурками, уходящими куда-то по гигантской лестнице.
Вернёмся к нашему доброму, ещё безмятежному дому. Главный фасад смотрел на широкие заречные дали с пологими возвышенностями, деревнями, ригами, редкими лесами.
Капители колонн главного фасада только что позолотили, фронтон раскрасили синим и красным не хуже циркового шатра.
Это было здание с острой многоступенчатой крышей, покрытой серой черепицей, облицованное серым и светло-коричневым камнем, с несуразными, на первый взгляд, эркерами на первом и втором этажах главного фасада.
Вход на главном фасаде оформлен монументальным порталом с глубокой сводчатой нишей, фланкированной по сторонам изящными колоннами из полупрозрачного зелёного оникса.
В 1780 году на главном фасаде появились великолепные, ставшие знаменитыми сграффито с тремя крепкими женскими фигурами, расположенными в трёх разделённых балконами простенках, которые символизировали, соответственно, пору покоса, стрижку овец и выгул отар на идиллических пастбищах.
Его строили в течение 150 лет начиная с 1298 г., а главный фасад ещё и достраивали четыре века спустя.
Центральная ось его главного фасада выделена двумя парами пилястр ионического ордера.
Застеклена открытая аркада, в результате чего появился знаменитый университетский коридор, вдоль главного фасада разбит сад, в центральной части здания сооружены парадная лестница и белоколонный актовый зал.
Эффект подобного контраста – устойчивой плоскости главного фасада и воздушного пространства храма – был поистине фантастическим.
На её главном фасаде недавно было восстановлено красивое окно в стиле альмохадов XIII века, принадлежавшее первичной башне.
Застройка прямых улиц ведётся вдоль тротуара, дома расположены главным фасадом на улицу, а отступ от красной линии запрещён.
Маститый зодчий сумел придать обращённому к реке главному фасаду исключительно представительный характер, ясно говорящий о важности государственного учреждения, для которого здание предназначалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный фасад»

Значение слова «главный»

Значение слова «фасад»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «фасад»

ФАСА́Д, -а, м. 1. Наружная, лицевая часть здания или сооружения.

Все значения слова «фасад»

Синонимы к словосочетанию «главный фасад»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «фасад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я