Карта словосочетания «главный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный смысл»

Жизненные процессы любого существа сами по себе настолько важны и содержательны, что многим индивидам именно они представляются главным смыслом жизни.
Именно создание и распространение идеологий, установление или подрыв гегемонии того или иного класса – главный смысл существования интеллигенции.
В основе этого учения лежит представление о том, что устремление к удовольствию и отрицание страдания является главным смыслом человеческих поступков, основой для человеческого счастья.
В этом, наверное, и состоит главный смысл человеческого бытия.
Люди особенно ценят, когда вы в своём ответе используете их ключевые слова и показываете, что вы поняли главный смысл их сообщения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: екатеринка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве основного и самого главного смысла развития бизнеса, а также основного смысла управления денежным потоком, выступает процесс создания определённо новой стоимости.
Судьба распорядилась так, что кроме работы по научно-техническому направлению разведки я оказался вовлечённым в контрразведывательную операцию, которая на определённом этапе стала главным смыслом моей профессиональной деятельности.
Но гораздо важнее не научиться делать что-то, а понимать, зачем мы живём на этой планете, куда идём, а также в чём заключается главный смысл нашей жизни.
Но он также признаёт решающую роль исповеди в восстановлении здоровья, определяющего главный смысл слова «спасение» [Ford 1999: 1].
Но материальные блага и богатства не могут быть главным смыслом жизни.
Мальчишкой я был спокойным, довольно застенчивым (надо сказать, что эта черта, считающаяся возрастной, очень долго мешала мне в жизни), но, быстро поняв главный смысл игры – забить мяч, неистово рвался вперёд, к воротам.
И в нём по-прежнему есть сила, которая может приводить нас в «измерение священного», которая и является источником главных смыслов человеческого существования [17, 24, 61, 66, 92].
Дальше карту надо передать исполнителям на места, и очень хорошо бы, чтобы те «ухватили» главный смысл идей, сформулированных на большом совещании.
Их преднамеренное включение и направленное задействование составляют главный смысл усилий по созданию личного имиджа вообще и бизнесмена – особенно.
– Для меня бой был и остаётся главным смыслом жизни, будь то бой против природы или против людей.
Вот в этом, мнится мне, и заключён главный смысл учреждения монастырей.
Вторая часть посвящена настоящему времени, в ней говорится о поисках главных смыслов, который ведут наши современники-христиане.
Я очень много времени в своей жизни учился, и я считаю, что главный смысл образования как раз состоит в том, чтобы расширить сферу получения удовольствия от жизни.
И ещё одному русскому исследователю удалось с особенной глубиной постичь образ и главный смысл деятельности этого князя.
Полный и главный смысл рождается там, где текст и его автор встречаются с читателем, а не до.
В каждом языке описания можно выделить ключевые понятия, которые определяют главный смысл этих эпох.
Возможно, главный смысл молитвы и заключается в том, чтобы подарить человеку веру и надежду на светлое будущее.
Сборник состоит из девяти разделов, названия которых, будучи стихотворными цитатами, предельно точно выражают главный смысл включённых в них текстов.
Мать видела главный смысл жизни в своей ненаглядной дочери.
– Вот главный смысл поверхностности: вместо того чтобы класть в основание науки развитие мысли и понятия, она основывает её на непосредственном восприятии и случайном воображении; вместе с тем она растворяет многообразную внутреннюю расчленённость нравственности, – которая и есть государство, – архитектонику её разумности, порождающую посредством определённого различения сфер публичной жизни и их правомерностей, посредством строгой соразмерности, в которой даны каждая колонна, каждая арка и каждый контрфорс, силу целого из гармонии его членов, – растворяет это завершённое здание в размазне «сердца, дружбы и вдохновения».
Поэтому главный смысл работы психолога я вижу в обучении человека, который обращается за психологической помощью – чтобы подвести его к пониманию того, что источник мудрости находится у него внутри, и что каждый сам является творцом собственной судьбы.
Вряд ли мне получится выйти за рамки дозволенного, но выделить главный смысл и расставить приоритеты – в моей власти.
Поэтому уточню: здесь главный смысл не в конкретном слое, как видите, для разных существ совестью являются разные слои.
Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви.
Наверное, всё-таки именно в этом кроется главный смысл лабиринта: цель обязательно будет достигнута, если с упорством идти по сложному пути…
Древние египтяне обращали внимание на мелочи, зная, что в них скрыт главный смысл.
Главная тайна и главный смысл христианского ритуала крещения, как в период раннего христианства, так и в наше время, заключается в том, что человеческое тело в процессе крещения погружается в освящённую воду или обильно орошается этой водой.
Поэтому главным смыслом постбихеовиорализма является восстановление значения престижа политической теории, а следовательно, и значения общетеоретического подхода к изучению политики.
Не преследовал цель, чтобы моя книга походила на те, великие произведения из школьной программы по литературе, которые обязательно надо прочитать и, найдя главный смысл написанного, получить за него оценку.
Главный смысл подобного произведения состоит в том, что чужая мысль призвана будить свою.
Как, наверное, и многие из вас, неравнодушные интеллектуалы, я постоянно оценивала мир и погружалась в поиск главного смысла происходящего, размышляла, что определяет идеальное место и потенциал человека.
Страдание происходит от привязанности к ним, и это лучше всего передаёт главный смысл тибетского слова «дзинпа».
Только в ней и только в целом заключён главный смысл труда художника.
При этом всегда подчёркиваются главные смыслы открытия способности человека к самопреобразованию и самопревосхождению, которые связаны с осознанием своей собственной неповторимости, уникальности, собственных необозримых возможностей, порой непробуждённых, но реально существующих и «открытых» уже в первые годы жизни ребёнка.
Таков главный смысл аналогии между перводвигателем и военачальником в главе XII.
Это тоже для меня теперь главный смысл моего посланничества, но дело моё главное в том, чтобы жить, внося в мир всеми средствами, какие даны мне, ту истину, которую я знаю, которая поверена мне.
И тут случилось то самое – главный смысл путешествия.
Человек утратил главный смысл – назначение труда, а также присутствие лёгкости и удовольствия, которое он испытывал, занимаясь собственным делом.
А враги на город нападать перестали лет триста назад, потому как бессмысленно воевать с теми, кто считает главным смыслом жизни геройски умереть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный смысл»

  • — Девять тысяч, — повторил Алексей Александрович и нахмурился. Высокая цифра этого жалованья напомнила ему, что с этой стороны предполагаемая деятельность Степана Аркадьича была противна главному смыслу его проектов, всегда клонившихся к экономии.
  • После половины речи, когда, по-видимому, он схватывал главный смысл ее, рот у него сжимался, складки исчезали на лбу, все лицо светлело: он знал уже, что отвечать.
  • — Да, если бы любовь, которая, как вы говорите, сама по себе есть цель-то, или главный смысл нашей жизни, не налагала на нас известных обязанностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «главный смысл»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я