Карта словосочетания «главный калибр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный калибр»

Через три минуты воцарилась тишина, в стволы орудий главного калибра были посланы снаряды и рядом с ними в полной готовности застыли расчёты.
Башни главного калибра остались на местах, их снятие изменило бы метацентрическую высоту, однако бортовые башни промежуточного калибра демонтировали.
К тому же они презирали всякое оборонительное оружие – мины, субмарины и прочие изделия, делая ставку на главный калибр линкоров.
Точные попадания снарядов главного калибра произвели столь ошеломительное действие на противника, что разбитым германским частям удалось восстановить разорванную между ними связь.
– На кораблях новейшей постройки артиллерию главного калибра ставят в башнях или барбетах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприбранность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальность пушек главного калибра увеличилась почти вдвое и составляла теперь тридцать восемь километров.
Но это усиление оказалось слишком медленным, так как оставить в качестве главного калибра всего лишь 194-мм орудия было не мудро, но далее французские конструкторы почему-то не пошли.
Линейный крейсер занял позицию со стороны двигателей корабля поколений – там орудийных установок главного калибра имелось всего шесть.
Одновременно японцы сделали вывод и из расхода снарядов, ведь броненосцы выкинули в море почти две трети боезапаса главного калибра.
Специалистам корпорации удалось привести в действие главный калибр станции – артиллерийскую установку чудовищного калибра, правда, боеприпасов к ней не выпускали уже пять сотен лет.
Вес бортового залпа главного калибра «Ориона» составлял 5670 кг, против 3084 кг «Дредноута».
– Внимание. «Дагор» – крейсерам. Приоритет – бомберы и их торпеды! На истребители не отвлекаться! Есть координаты для заградительного огня главным калибром.
В этом бою решающую помощь оказали нам своими орудиями главного калибра корабли кригсмарине (военного флота).
Тем не менее приказ германскими моряками выполнялся, и орудийные башни главного калибра тяжёлого крейсера «Блюхер», когда он приближался к берегу, не были повёрнуты в сторону норвежских береговых укреплений.
Вот линкор «Новороссийск», озорной матрос, забравшийся в тринадцатидюймовый ствол главного калибра и выглядывающий оттуда, чтобы показать, какие жерла у орудий линкора.
Картина, которую предлагал обзорный экран, по-прежнему могла свести с ума: вокруг парили тысячи обломков, где-то на периферии зрения контрастными пульсирующими сполохами бил стационарный лазер главного калибра, а сзади, всего в полусотне километров от кормы «Фантома», словно приклеенные, висели три истребителя противника.
Главный калибр броненосцев был ограничен мистической цифрой – 12 дюймов (305 мм).
Их главный калибр может стрелять только вперёд, на сближении с противником, а потом надо таранить!
Фрегаты имели главным калибром следующие орудия: 44-пушечные – 24 фн., 38-пушечные – 18 фн., 32- и 28-пушечные —12 фн.
Тогда ещё были живы и заместитель командира корабля по политчасти, и командир дивизиона главного калибра, и главный штурман, и главный боцман линкора, и многие офицеры, мичманы, матросы «Новороссийска»…
Тогда флагман, ветеран ещё времён русского флота, провёл свои последние стрельбы главным калибром двенадцатидюймовой артиллерии.
К тому же отсутствие вражеской авиации и залп главного калибра крейсера с орбиты по одному из вражеских плацдармов сильно охладили пыл бессмертных.
Выстрел главного калибра такого вот дредноута раскалывал ульи архов.
Одно попадание главного калибра линкора бессмертных, и по нам можно заказывать панихиду.
То есть сейчас, даже при неполном заполнении погребов главного калибра действующей эскадры, для десятидюймовых береговых батарей, уже изрядно ограбленных предыдущими действиями флота, почти ничего не оставалось.
Мощные лазеры главных калибров ударили в борт флагмана, и системы защиты затрещали сообщениями об опасности.
Ведь в таком случае я просто не смогу использовать главный калибр, установленный в носовой части корабля.
А сейчас ему нужно было попытаться решить вопрос, что ему делать с повышенной активностью агентов других государств, которые очень заинтересовались модификациями главных калибров мобильных баз.
Самыми неутешительными новостями были состояние генераторов и вооружение главного калибра.
Однако именно здесь были сосредоточены основные силы кронштадтской артиллерии, которая вкупе с главными калибрами флота нанесла бы значительный урон вражеским кораблям, атакующим морскую крепость.
То есть шестидюймовки либо наводились по данным системы управления главным калибром, либо стреляли автономно.
Астероид-улей, обозначенный как первая цель, входит в зону поражения главного калибра.
Вновь пахнет порохом и ружейной смазкой. Башни главного калибра боевых кораблей уже движутся, выискивая цель.
Это было крайне дерзко, тем не менее, моя решительность, подкреплённая разрушительной плазмой главных калибров моих линкоров, продолжающих собирать свой кровавый урожай, привели к положительному результату.
Лишь в редкие случаи, когда заряд плазмы из главного калибра вражеского корабля достигал цели, было такое, что орудийная башня разлеталась на ошмётки.
Было достаточно того, что она сумела зафиксировать и проанализировать увеличенную скорострельность главных калибров на «Витязе».
Тяжёлый крейсер выстрелил антипротонным зарядом из двух спаренных турелей главного калибра.
После удара главного калибра, на истерзанную планету обрушилась, сопровождающая небесных монстров, многочисленная «свита».
Дело в том, что при стрельбе из 305-мм орудий главного калибра линейные корабли испытывали такое сотрясение, что с переборок отлетала старая краска и крошка, лопались лампочки, возникала опасность коротких замыканий в корабельных электросетях.
Вполне естественно было ожидать, что попадание снаряда главного калибра флагмана уничтожит противника.
Когда заработали главные калибры, крепость начала разваливаться на куски с внушительной скоростью.
Фиксируются множественные отметки на радарах – 10, 100, 2000 отметок целей, цели не опознаны, цели выпускают дронов, активированы лазерные дальномеры, многочисленные отметки ракет, наведение главного калибра, активация щита …– докладывал беспристрастный механический голос.
Агенты британской военно-морской разведки зарисовали и даже сфотографировали общую компоновку ошвартованных вдоль реки корпусов, на некоторые снимки даже попал момент, когда краном в массивную башню главного калибра устанавливали двенадцатидюймовое орудие (причём две пушки той же башни уже находились на своих местах).
Первый выстрел был произведён именно главным калибром землян.
Нормально (теплично) бить тому не давали «Полтава» и «Севастополь», на отходе грохоча в его сторону главным калибром.
Их орудия главного калибра стали реже отвечать огнём на огонь кораблей космических спасателей.
А это значит, башня главного калибра вышла из строя.
Спустя несколько секунд огромное рыжее пятно паучьего линкора произвело залп, и шестнадцать лазерных лучей главного калибра пронзили черноту космоса, мгновенно соединяя исполинский корабль с брандером, находящимся в самом центре атакующего «Обереги» вражеского флота.
Эти крепости огнём своих орудий главного калибра полностью перекрывали всё пространство залива и любой флот, прорвавшийся через минные пояса, попадал под заранее пристрелянные цели с обоих берегов.
Похоже, что одно из попаданий лазера главного калибра просто испарила часть переборок станции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный калибр»

  • Как подтверждение этого мнения указывается на то, что японская армия, особенно состоящая против восточного отряда, вооружена совершенно иначе, чем главные армии японцев; вынимаемые у наших раненых пули оказываются не в никелевой, а медной оправе и большего калибра, нежели пули винтовок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «главный калибр»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я