Карта словосочетания «средний калибр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средний калибр»

Скорострельность новых орудий среднего калибра почти в два раза превышала скорострельность орудий старых образцов.
Крейсер имел сплошное бронирование всего борта, защищавшее его от снарядов среднего калибра.
Этот корабль третьего поколения имел четыре башни среднего калибра и всего двенадцать скорострельных турелей для защиты.
Бронхи среднего калибра могут быть в виде кольцевидных просветлений, располагающихся рядом с сосудами.
Вместо шести массивных башен с медленными дальнобойными пушками сейчас имелись только четыре приплюснутые установки среднего калибра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В носу стоят скорострельные пушки среднего калибра, – объяснил он мне, спускаясь по трапу на палубу, – поэтому для их обслуживания хватает всего десятка матросов.
Здесь были также санитарный бункер, полевая кухня и огневая позиция с двумя миномётами среднего калибра.
Исходя из этой логики, и сформировался классический тип броненосца той эпохи: на носу и корме – по двухорудийной башне, в каждой по два двенадцатидюймовых орудия, посередине – казематы и/или двухорудийные башни с шестидюймовым средним калибром, и натыканные тут и там, – где только место найдётся – от специальных казематов по бортам до крыльев мостика и даже площадок на мачтах (боевых марсов) пушки всевозможных противоминных калибров и даже пулемёты.
Ну и при случае покидаться снарядами с какими-нито кораблями и поддержать десант, благо в качестве артиллерии среднего калибра на них уже стояли восьми-, а не шестидюймовые орудия.
И действительно первые две батареи среднего калибра русского вымпела с его левого борта после многочисленных точных попаданий замолчали навсегда.
Тем не менее им удалось добиться четырёх попаданий средним калибром.
Зенитки среднего калибра, не слишком эффективные против низколетящих целей, были густо прикрыты автоматическими пушками более скромных калибров – тридцать семь и двадцать миллиметров.
– С сорока открываем огонь средним калибром, – распорядился командир броненосца. – КДП, вносите поправки.
В результате броненосец в ближайшее время выйдет на пробу машин с пустыми бортовыми башнями, закрытыми сверху только временной парусиновой крышей, так как со старым средним калибром уже расстались.
Сам наблюдательный был перекрыт в три наката со стяжкою брёвен проволокою, чтоб их не раздвинуло средним калибром.
Кроме того, экспонируются и три многоканальные пушки, то есть в одном теле орудия сделан один центральный канал среднего калибра, а по окружности – ещё несколько каналов малого калибра.
Несколько полков и бригад среднего калибра и большое количество орудий – полуторасоток, совершенного, новейшего по тому времени образца.
Но бывало и так, что начинает и средний калибр бить, это уже хуже.
Дивизионная артиллерия была представлена в основном 6-фн и 4-фн пушками и гаубицами среднего калибра (24-фн) и применялась в боевых порядках дивизии на исходных позициях для непосредственной огневой поддержки.
Поскольку никаких береговых укреплений никто так до сих пор и не увидел, батареи среднего калибра левого борта «Ушакова» и «Сенявина», все еще дымивших остатками добиваемых пожаров, сразу открыли огонь по быстро приближавшемуся пароходному ряду.
Венулы объединяются в мелкие вены, которые сливаясь, образуют сосуды среднего калибра, а затем – вены крупного калибра.
Он ни разу не участвовал в бою: сразу после его постройки войны не случилось, а потом орудия среднего калибра стали слишком скорострельными и слишком быстро наводящимися на цель, чтобы его восемнадцатиузловая скорость и почти полностью погружённый в воду корпус оставались надёжной защитой.
У нас не хватало снарядов, особенно среднего калибра – трёхдюймового.
Или вот, например: есть единый средний калибр артиллерии – шесть дюймов (152 мм).
Такой заряд, пригодный только для ружей небольшого малопульного калибра, бывает иногда с первого раза впору, по большей части несколько маловат, но никогда велик; для широкоствольного же ружья он будет чрезмерно велик, а для узенького – слишком мал; но по заряду в ружьё среднего калибра уже сделать приблизительно заряд и для широкого и для узенького ствола.
А каждый пушечный выстрел среднего калибра – полкило пороху.
Входную дверь защищали квадраты керамической омагниченной брони, способной выдержать пяток попаданий из бластера среднего калибра.
Несмотря на то, что большую часть оружия они найдут на месте, он распорядился, чтобы в каждой группе был один пулемётчик, вооружённый пулемётом среднего калибра, один снайпер с полуавтоматической винтовкой и один снайпер с крупнокалиберной винтовкой.
У этого ещё не такая толстая, можно пробить средним калибром.
На нём стоял довольно крупный по северным представлениям посёлок со своей взлётно-посадочной полосой, принимающей самолёты среднего калибра.
Да и пушки среднего калибра стояли на них столь тесно, что одним попаданием можно вывести из строя сразу несколько стволов.
При тотальной закупорке наступает шок и мгновенная смерть, при эмболии ветвей среднего калибра возникают: внезапная нестерпимая боль в грудной клетке, резкая одышка, тахикардия, несколько позже – кашель и кровохарканье.
Аускультативно – выслушиваются сухие и влажные, свистящие хрипы среднего калибра на выдохе, жёсткое дыхание.
Несколько башенок и курсовое орудие среднего калибра давали возможность эсминцу огрызаться.
К тому же теперь в дело включились пятнадцатисантиметровые и стопятимиллиметровые орудия немецких линкоров, намного превосходящие и числом, и весом снаряда артиллерию среднего калибра британцев.
– Так и так при попадании среднего калибра броня не выдержит, а от малого и болты сгодятся, зато получаем свободную кормовую часть.
Для диабета характерно, что вместе с поражением сосудов крупного и среднего калибра поражаются и мелкие сосуды.
Японский флот уступал китайскому флоту по числу орудий крупного калибра (280 мм и выше), но имел большое преимущество в орудиях среднего калибра новых образцов (236 против 176).
Минимум два фугаса среднего калибра разорвались в его недрах, дав неяркие вспышки на высоченном борту.
Снарядов среднего калибра бронепалубные крейсера выпустили восемь десятков, в цель поразили шесть, что являлось отличным показателем.
При сближении не забывайте корректировать дистанцию по результатам пристрелки среднего калибра.
– Всем зенитным установкам и орудиям среднего калибра перевести стрельбу на бомбоносы противника.
А вот заменить средний калибр в уже разобранных для этого бортовых башнях не удалось, поскольку давно ожидаемые шестидюймовки всё ещё не приехали, где-то затерявшись в пути.
Я насупилась, пульнула в него взглядом среднего калибра, но с места не сдвинулась.
– Нет, парочку средних калибров оставляй работающими по врагу, да и главный калибр оставляй – его всё равно американцы уничтожат, несмотря на то, стреляют ли пушки основной батареи или молчат.
По официальной оценке, на город было сброшено около 40 тысяч 13-килограммовых бомб и около 500 бомб среднего калибра.
У кораблей включались в перестрелку орудийные расчёты среднего калибра, уже все имеющиеся на борту пушки работали на пределе своих возможностей.
Тем паче что ракеты среднего калибра считаются уже противокорабельными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний калибр»

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «средний калибр»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я