Предложения со словосочетанием «главное свойство»

Жизнь, составляющая главное свойство живого организма, немыслима вне её физической структуры, является функцией этой работающей системы.
Как видите, я перечислил главные свойства системы и стратегии.
Предельная степень дисперсности, при которой коллоидная система сохраняет главное свойство – гетерогенность, лежит в интервале от 1 до 100 нм.
Казаки были поставлены в условия, в которых вырабатывался хороший наездник и стрелок, – это те качества, которые составляли главные свойства бойца полевой конницы – кочевников.
Этим названием они чётко определили главное свойство напитка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драдедамовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в истоках все три значения сводились к общему древнеславянскому концепту, в котором гармония, спокойствие виделись как главные свойства космоса, представленного, прежде всего, как космос человеческого общежития.
Например, изучая главные свойства денег (деньги как мера стоимости, как средство обращения, платежа, сбережения), мы можем на этой основе попробовать сложить их вместе, обобщить (синтезировать) и сделать вывод, что деньги – особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Принято выделять четыре главных свойства суверенитета: верховенство, независимость, единство (неделимостью) и неотчуждаемость.
В то время, как чартисты придумали странные названия почти для каждого движения и колебания цены, они, похоже, пропустили самое главное свойство рынка, а именно, цена (представленная ежедневными барами, у которых вершина бара указывает самую высокую цену сделок в этот день, а основание бара – самую низкую цену сделок) движется строго определённым и почти механическим образом.
Главное свойство шаровых скопленийдля наблюдательной космологии – много звёзд одного возраста в небольшом пространстве.
При таком понимании человека и животного главным свойством, отличающим одно существо от другого, судя по всему, было телесное строение: внутри человека имелись те органы, с которыми связывались его душевно-интеллектуальные свойства.
И если пойти ещё дальше, есть те, кто утверждает, что кровь имеет два главных свойства.
Итак, энтропия воплощает главное свойство материи – стремление к разрушению. Значение энтропии показывает, насколько это свойство реализовано на данный момент.
Слушать и понимать – вот главные свойства глубокой мудрости и безусловной любви.
Соратников, всем недовольных, обозлённых и не принимавших той блаженной отрады, которую я уже тогда считал главным свойством жизни и содержанием своих рисунков.
Значит, я не ошибался в детстве, считая главным свойством его характера справедливость, но его чувство справедливости проистекало из глубокой веры в божью справедливость.
Ряд авторов в качестве главных свойств активов выделяют их ценность, контролируемость и стоимость.
В бизнесе, как и на поле боя, главное свойство истинного лидера – способность взять на себя ответственность.
Необучаемое с рождения и до могилы – таково первое и главное свойство человечества.
Потому, что никак не учитывается главное свойство человека – мышление, интеллект.
Но и то, и другое помогает нашему разуму догадываться о главных свойствах человеческой жизни даже по самым обычным её проявлениям.
Прежде чем вы решите использовать какую-то траву для предупреждения или лечения своего заболевания, узнайте главные свойства этой травы: повышает или понижает это растение артериальное давление, кислотность в вашем желудке, сворачивает или разжижает кровь и т. д.
Но главное свойство объекта, его биологическое значение для особи, обнаруживается только в непосредственном контактном взаимодействии, вместе с чем, ощущения физических и химических свойств объекта, чувствами отождествляются (объединяются) с его биологическим значением; – отождествляются, и с содействием чувств закрепляются образованием внутренних физиологических связей.
Это было главное свойство натуры: то скрытая, то выпирающая наружу, но никогда не отменяемая доброта – и в гневе, и в радости, и в печали, и в ликовании…
Разгадывание загадок – это способ развития у детей рассудительности, умения выделять главные свойства предмета, анализировать окружающий мир, спорить и доказывать свою точку зрения.
Таким образом, основное и главное свойство магнитного монополя (свойство ноль) – это вихрево-полевое запоминаниевсей истории изменения, скорости и времени, величины и направления изменения электрического поля в точке, т.е. он носитель и переносчик информации.
Главное свойство гения совершенствовать прежнее и созидать новое.
В сущности, здесь проявляется главное свойство любой религии, а именно то, что обычно она представляет собой небольшое количество знания, облечённого, как правило, в отточенные, тщательно обработанные в языковом отношении формулировки, легко запоминающиеся и прочно закрепляющие в вас убеждение, что именно они и только они и содержат в себе полную и окончательную истину.
Отсюда видно, что главное свойство вещества – это косность.
Способность выразить ощущение проницаемости границ между «я» и миром, по сути, может быть сочтена главным свойством художественной материи, поэтому чёткое разделение сюжета и метасюжета неосуществимо.
П. – Как зеркало. А какое главное свойство зеркала?
Один можно назвать рационально-логическим, или выстраивающим, он обычно и считается главным свойством разума.
Филологи и историки, зачастую презирая философию на словах, тем более падки оказались на всякого рода «теории», «концепты», «константы» и «структуры», подменяя ими предмет исследования и тем самым всё более утрачивая главное свойство науки – подлинную проблемность, возможность постановки вопросов.
Притяжение или отталкивание тем сильнее, чем больше уменьшение или увеличение потока потенциалов между источниками, т. е. удлинение или укорочение линейных нитей пространств – это нулевое и главное свойство зёрен, действующих в данной точке суммарных полей, увеличивающих или уменьшающих силу этих взаимодействий, т. е. увеличивающих или уменьшающих объём силового пространства между двумя взаимодействующими источниками.
Именно безусловность – вот главное свойство любви.
Эти наделяются всеми чертами сентиментальных злодеев: озлобленностью, жаждой мести и какой-то одержимостью (одержимость вообще главное свойство киногероев двадцатых, не только советских и не только отрицательных).
Самым главным свойством окружающей вас материальности является та из её многочисленных функций, которую можно условно определить как «всевозможность».
Власть по самому существу своему имеет главным свойством упругость.
Одно из главных свойств товара – его потребительская стоимость, или полезность для владельца.
Мышление – есть главное свойство духа.
– Я думаю, следует заметить, что хотя наши умственные способности – врождённые, так же, как и главные свойства характера, но интеллект наш отнюдь не столь неизменен, как характер, а способен развиваться.
Будем честны – немного. Но они есть. Главное свойство поэзии – попадать в тонкие перегородки между бытом и чувством.
В неутолимой жажде познания главное свойство науки – её величие и бессилие.
Главное свойство свободныхмагнитных монополей микровихронов является разрядкачерез противодействующий электрический монополь.
Главное свойство модели, после её принципиального сходства с оригиналом, является возможность её масштабирования.
Но никто из них не хочет себя выказывать первым неучем и профаном, который даже не знает, что такое красная ртуть, – это самое известное вещество, о котором никто ничего толком не знает, но зато все хотят его достать, и притом за большие деньги, – и поэтому все многозначительно молчат, показывая, что если чего они и не знают, то уж точно не красную ртуть, которая у них и у самих дома есть в градусниках (она в темноте светится и не нужно включать свет, чтобы проверить температуру – вот главное свойство красной ртути).
А теперь надо назвать главное свойство почти всех угодниц: низкая самооценка.
Но что нас заставляет полагать, что мир на самом деле не то, что мы представляем, что он, в своей самой сокровенной сути, – иной, что это маскарад природы, который мы наблюдаем повсюду, во всех плоскостях его телесности: Маскарад, – одно из главных свойств природы.
Это касается всех пяти главных свойств личности (открытости опыту, сознательности, согласия, экстраверсии, доброжелательности и нейротизма) и напрямую противоречит теории “чистого листа” бихевиористов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное свойство»

  • Здесь в полной силе выразилось одно из главных свойств таланта Островского — уменье заглянуть в душу человека и изобразить его человеческую сторону, независимо от его официального положения.
  • Главное свойство этих «правил» — отсутствие всяких правил и полная невозможность отделить от шелухи ту руководящую мысль, которая послужила для них основанием.
  • Ее сентиментальный характер отчасти выразился и в именах, которые она дала дочерям своим, — и — странная случайность! — инстинкт матери как бы заранее подсказал ей главные свойства каждой девушки: старшую звали Людмилою, и действительно она была мечтательное существо; вторая — Сусанна — отличалась необыкновенною стыдливостью; а младшая — Муза — обнаруживала большую наклонность и способность к музыке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «главное свойство»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я