Предложения со словосочетанием «главное действующим лицом»

Связанные из соломы, веточек или кусочков ткани, куклы становились главным действующим лицом большого числа обрядов или оберегали своих хозяев от множества невзгод.
Когда же в реальной жизни вы вдруг оказываетесь внутри ситуации и являетесь главным действующим лицом, то перед вами нет чёткого описания происходящего, и потому всё может оказаться намного сложнее.
Для обеспечения сбыта игрушечных роботов-трансформеров были созданы мультипликационные сериалы, где главными действующими лицами являлись уже имеющиеся в продаже игрушки.
В спортивной деятельности выделяются два главных действующих лица – тренер и спортсмен.
Но этого не произошло – несмотря на свои восемь лет, она прекрасно понимала, что все солидные дяди и тёти собрались здесь ради неё и именно она, а не кто-то другой, была главным действующим лицом происходящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падекатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целая фаланга всевозможных адвокатов, прокуроров, поверенных, клерков, судебных приставов и ростовщиков теснится вокруг главных действующих лиц романа и захватывает их в свои сети.
Девушки-таврополы представляли главных действующих лиц в этом священном ритуале, древний, позднее утраченный смысл которого заключался в победе женского начала над мужским, богини-матери над временным своим супругом.
Они главные действующие лица трагедии, происходящей на наших глазах.
Мультипликация обладает удивительными возможностями в плане выразительности, поскольку здесь главным действующим лицом является не живой человек, а нарисованный персонаж, с которым можно сделать всё что угодно и который способен устоять перед любыми трудностями.
Но пафос, поучительность, мораль этой картины пропали для мальчика; он думал только об эффектной роли главного действующего лица перед собравшимися нациями; лицо его оживилось при этой мысли, и он соображал, что недурно бы ему самому быть этим малым дитятей, если лев ручной.
Каждое из главных действующих лиц оказывается как бы в фокусе самых разных мнений и оценок: ведь даже идейные противники или люди, не симпатизирующие друг другу, важны автору как источники мнений – из их «многоголосья» складываются словесные «портреты» героев.
Позвольте мне начать с самого начала, когда я на своём жизненном пути впервые повстречался с другими главными действующими лицами событий, которые я намерен здесь изложить.
Я утверждаю лишь то, что окружающая среда заставляла главных действующих лиц книги проявлять изобретательность.
В начале века почти в одночасье – на исторических часах – исчезла гигантская империя, которая в предыдущие двести лет всегда была одним из главных действующих лиц мировой истории.
Границы каждого вида искусства пролегают там, где среднеобразованный человек обращается относительно свободно или по крайней мере свободно себя чувствует: когда проводится выставка картин, тот, кто никогда не держал кисти в руках, совершенно свободно распространяется о художниках и их манере, когда же дело доходит до выставки военных действий, то нет более широко обсуждаемой темы, чем стратегические просчёты, недостатки и достоинства главных действующих лиц войны, и чаще всего именно их участием в ней ограничивается область стратегического военного искусства.
За этим высказыванием стоит хорошо знакомая идея: государство – главное действующее лицо российской истории.
И герой – это «главное действующее лицо литературного произведения».
Молодые люди узнают, что необходимо для того, чтобы войти в мир работы в качестве главных действующих лиц и научиться делать свою работу хорошо.
Не прошло и минуты, как на поле боя появилось главное действующее лицо, ради которого и был разыгран весь этот спектакль.
Но всё же три главных действующих лица именно этого раздела заслуживают особого внимания.
Все в зале напряжённо следили за главным действующим лицом процесса и ждали приговора.
Ожидание главных действующих лиц длилось долго, хотя так не должно было быть.
Она же была повелительницей зимней стужи и одним из главных действующих лиц предстоящих гуляний.
Конечно же, прежде всего интересны главные действующие лица истории.
И в том и в другом случае главными действующими лицами выступали суверенитет и интеграция.
Словно игра цветных теней развёртывалась передо мною; но сам он со своей скрипкой неизменно оставался главным действующим лицом
Сразу хочу сказать, что имена главных действующих лиц здесь изменены.
Ведь теперь он был там главным действующим лицом.
Зато у меня осталось полдоллара, по крайней мере хоть что-то у меня осталось, –потому что теперь не только эта его промашка и позор, но и главное действующее лицо драмы, этот человек, негр, и эта комната, и эта минута, и самый день этот – всё теперь исчезло, отчеканилось в круглую прочную символическую монету, и ему даже иногда представлялось: вот он лежит не терзаясь, совсем спокойный, и видит, как изо дня в день эта монета растёт, разбухая до каких-то гигантских размеров, и наконец застывает недвижно, навеки повиснув в чёрном своде его непрестанных мучений, словно последняя омертвелая, навсегда неущербная луна, и против неё он, собственная его хилая тень, неистово жестикулирующая и жалкая в каком-то нелепом затмении: неистовом, нелепом и в то же время неутомимом, потому что теперь уж он никогда не оставит, никогда не отступится, он, унизивший не только своё мужское «я», но и всю свою расу; прежде, бывало, каждый день после школы, а в субботу с утра, если он не играл в бейсбол или не отправлялся на охоту или не предвиделось чего-нибудь ещё, что он намеревался или обязался сделать, он шёл в контору к дяде, где отвечал на телефонные звонки или выполнял разные поручения, и всё это с каким-то подобием ответственности, если даже и без прямой необходимости; во всяком случае, в этом проявлялось его стремление придать себе какой-то вес в собственных глазах.
На сцену выходит главное действующее лицо – кэп.
А идея является главным действующим лицом спектакля, разыгрываемого самим бытием.
Определение предпринимательства будет выглядеть неполным, если не обрисовать образ главного действующего лица – самого предпринимателя.
Когда зайчик, который был главным действующим лицом представления, потерял в одной из сцен хвостик, а потом выскочил на следующую сцену уже с новым, хотя прежний ещё валялся посередине арены, мы с мамой смеялись вместе со всем цирком.
Заметьте, в наших летописях даты связанные с рождением и концом жизни главных действующих лиц, как правило, отсутствуют.
Эпизодический персонаж, встретившийся главным действующим лицам рассказа «Далёкие горнисты» на ночной таинственной улице.
Вся первая половина дня пропитана ожиданием похода: с утра мы обсуждаем сами занятия и то, как мы туда доберёмся (главных действующих лиц всегда интересует номер нужной маршрутки, хотя он совсем не меняется), с прогулки мы все спешим домой, суп съедается быстрее, сон приходит на 15 минут раньше – чтобы успеть выспаться до того, как мама всех разбудит, затем относительно быстрые сборы и – о чудо!!! – долгожданный выход из дома.
Но внимание главных действующих лиц праздника до ног не дошло.
Почему-то я сразу поняла, что это и есть второе главное действующее лицо – оператор-постановщик фильма.
Картина бытия в отсутствие главных действующих лиц.
А за левой кулисой разместили стол, где сразу после церемонии главные действующие лица смогут утолить жажду и голод.
Поэтому прежде чем начать, рассказ о структуре и принципах устройства нового календаря, давайте рассмотрим вопросы подготовки реформы и назовём главных действующих лицах прямо причастных к созданию и внедрению в оборот календаря, т. е покажем историю вопроса.
Видно, считала, что на свадьбе она являлась почти главным действующим лицом – сестрой невесты.
При этом они формулируют вопрос одинаково: «Надо ли маме сидеть с ребёнком?», делая главным действующим лицом маму.
Есть ещё одно неубиваемое основание для написания мемуаров: если автор – одно из главных действующих лиц эпохи, один из тех, кого принято называть великими историческими (или религиозными, научными, культурными, экономическими и т. д.) деятелями.
Что же касается главного действующего лица, то стоит только вытащить из какого-нибудь шкафа старую епископскую рогатую шапку, никогда не появлявшуюся на подобном празднестве.
После чего оставалось ждать появления главных действующих лиц шоу – императрицы, великого князя и княгини и митрополита с присными.
Прошу обратить внимание на то, что это были не чеченцы или ингуши, которых мы привыкли видеть главными действующими лицами в терактах.
Все имена и фамилии главных действующих лиц, а также названия фирм, населённых пунктов и т. д. – вымышлены. Любые совпадения – случайны.
Статистические выкладки должны идти рука об руку с созданием психологического портрета главных действующих лиц.
По ходу следствия выяснилось, что оба главных действующих лица этой трагической истории были нелегальными иммигрантами.

Ассоциации к словосочетанию «действующее лицо»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное действующим лицом»

  • Когда Привалов вошел в комнату, на него никто даже не взглянул, так все были заняты главными действующими лицами, то есть Иваном Яковличем и «московским барином».
  • Но эти люди, которые будут с самого начала рассказа думать про моих Веру Павловну, Кирсанова, Лопухова: «ну да, это наши добрые знакомые, простые обыкновенные люди, как мы», — люди, которые будут так думать о моих главных действующих лицах, все-таки еще составляют меньшинство публики.
  • Главное действующее лицо всех этих происков, вожделений и тайных желаний не принимало никакого участия в общей суматохе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «действующее лицо»

Значение слова «главный»

Значение слова «действующий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действующее лицо»

Действующее лицо — см. лицо. См. также действующий.

Все значения словосочетания «действующее лицо»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «действующий»

ДЕ́ЙСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. Прич. наст. от действовать.

Все значения слова «действующий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «главное действующее лицо»

Ассоциации к словосочетанию «действующее лицо»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я