Предложения со словосочетанием «главная обязанность»

Он решительно дал понять, что главной обязанностью офицера является служба, а не посещение театров и балов.
По традиции главные обязанности императрицы – представительские.
Главная обязанность генерала заключается в том, чтобы организовать боевую подготовку не только к предстоящей кампании, но и к любым конкретным сражениям в ходе этой кампании.
Когда кто-либо из них умирает, его родственники и друзья с жадностью пожирают его тело, потому что считают своей главной обязанностью съесть человеческую плоть.
Этот отрывок многое говорит нам об одной из главных обязанностей крупного землевладельца XV века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микромашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая и главная обязанность русского дворянина – служба своему государю.
А главная обязанность солдата – выполнение приказов вышестоящего начальства.
Вот главные обязанности князя киевской эпохи: он законодательствует, он военный вождь, он верховный судья и верховный администратор.
Невозможно перечислить всех, кто оказал мне помощь, нельзя назвать поимённо моих лучших учителей (в число которых входят и клиенты), поскольку я считаю своей главной обязанностью хранить в тайне их имена.
Где-то ему доводилось слышать, что главная обязанность человека – страдать.
Руководителю надо понимать, что, коль скоро его главной обязанностью является обеспечение профессиональной эксплуатации всех видов активов, одушевлённых и неодушевлённых, должен решительно пресекать подобное поведение.
Роль наставника, защитника и добытчика – первая и главная обязанность мужчины.
Бесспорно, главной обязанностью родителей является забота о здоровье, развитии, воспитании своих детей, а кроме того, родители обязаны обеспечить своим детям возможность получить общее образование.
Отныне главной обязанностью юношей, ставших воинами, было постижение нелёгкой воинской науки.
Народ похож на своего родоначальника не вследствие одного физического происхождения от него: народ воспитывается в преданиях, которые идут от этого родоначальника и в которых отразилась его личная природа, его взгляды и отношения; эти предания составляют святыню, которой верят, которую хранить считают главною обязанностью.
Родители занимались выживанием в тяжёлых социальных условиях, поэтому в отношении детей главными обязанностями было накормить, одеть и обуть.
Он объявлял каждый свой брак незаконным, так как супруга не исполнила главную обязанность королевы: не родила мальчика.
Обрамлённая и застеклённая в большом окне, эта картина не была рассчитана на то, чтобы вдохновить очень молодого человека; и всё же мало что могло отвлечь задумчивый взгляд от её сырых травянистых участков и грубых красных кирпичей и черепицы; главные обязанности заключались в том, чтобы показывать всё ещё пустые дома, выслушивать жалобы постоянных жильцов и следить за художниками и разносчиками бумаг так, чтобы "быть на месте, если кто-нибудь позовёт".
Но, главенствующая роль, как в семье, так и в казачьем обществе принадлежало мужчине, на которого возложена главная обязанность материального обеспечения семьи и поддержания в ней строгого порядка казачьего быта.
Таким образом, педагогическая забота о ребёнке рассматривалась как основа педагогической деятельности: педагогический принцип, природное качество воспитателя, как главная обязанность педагога, как ответственное, детерминированное отношение педагога к своей профессии (позиция, ценность).
Едва ли не главная обязанность молодого и красивого (признаем) лейтенанта – посещать светские мероприятия.
Теперь главная обязанность юноши – уход за любимой болонкой нового хозяина.
Приходить на работу вовремя – первая и главная обязанность работника, но все, даже начальник, грубо игнорируют такое простое и очевидное правило.
Приобретение вооружения для пехоты, должно стать главной обязанностью командиров отрядов.
Однако даже если две главные обязанности выполнялись, мужу, желающему избавиться от жены, достаточно было лишь подписать разводное письмо, вручить его в присутствии двух свидетелей и прогнать женщину.
Но тут ничего не поделаешь, в этом и состоит главная обязанность королей.
Однако, главенствующая роль как в семье, так и в казачьем обществе принадлежало мужчине, на котором лежала главная обязанность материального обеспечения жены и детей и поддержания в доме строгого порядка.
Но главной обязанностью гарнизона являлся контроль за численностью арчайлдов.
Главная обязанность врачей теперь – соответствовать стандартам, сидеть приклеенными к компам да клепать отчёты по придуманным медосмотрам.
– Молодец, а какая самая главная обязанность дневального?
Она считала главной обязанностью помогать и не обременять мужа домашними заботами.
Единственная главная обязанность отца перед своими детьми – это обязанность защитить их от любой опасности, будь то нападение зверя, насилие или неизвестная хворь.
Наверное, закрывать эту потребность – главная обязанность жены, поэтому те, кто этого не делают, ставят свой брак под удар.
Точный учёт всех проезжающих по дороге – главная обязанность смотрителей.
Что толку от здравого смысла и острого ума, когда её главная обязанность днём обмахивать потное чудовище, а ночью массировать его толстые ноги?
Главная обязанность внешнего аудитора – это проверка финансовой отчётности экономических субъектов.
Главная обязанность менеджмента в наше время преобразований – добиться, чтобы одарённым людям было уютно в восприимчивых организациях.
Но главною обязанностью гнездюков было кормить сичевых козаков.
К главным обязанностям SMM-менеджера относят продвижение товаров, а также услуг, преимущественно через социальные сети.
Я думала, что одна из главных обязанностей окружного смотрителя – не пускать в зону людей.
Кроме отправления правосудия в графстве или контроля за ведением хозяйства в поместье, главной обязанностью сенешаля было присутствовать при своём сеньоре в случае каких-то специальных церемоний и, кроме того, знать, как их проводить с должным уважением к протоколу – как себя подобает вести, какой моде в одежде следовать.
Молитва – первая и главная обязанность христианина.
И значит, главная обязанность преподавателя или учителя – быть счастливым.
Должностные лица не имели реальной власти и только исполняли волю своих избирателей; а главной обязанностью ректора было парадно шествовать во главе различных церемоний.
Эту мысль он последовательно проводил в своих теологических трудах «О душе», «Комментарии к псалмам» и особенно настойчиво – в «Наставлении о науках божественных и человеческих», где подчёркивал, что занятие книжным делом составляет главную обязанность монаха.
Так как главной обязанностью дружинника всё-таки были военные действия, в «рядах» могли обговариваться размеры вознаграждения или условия об участии в совете князя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная обязанность»

Значение слова «главный»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «главная обязанность»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я