Предложения со словосочетанием «гипнотическое внушение»

При этом я вполне убедился в могущественном влиянии гипнотических внушений на навязчивые идеи.
Либо меня одурманивают, либо я живу в тисках какого-то властного гипнотического внушения.
Остаётся область чувствительности, и именно болевой, которая косвенно, через влияние болевых ощущений на кровообращение и дыхание, может представить точные объективные признаки гипнотических внушений.
По наблюдениям врачей, всего более чувствительными к гипнотическим внушениям оказываются бывшие военные, бывшие чиновники и вообще все те лица, которые привыкли, по своей прежней деятельности, к пассивному повиновению.
Вопрос, о том, что такое внушение, есть один из важнейших вопросов новейшей психологии и общественной жизни, получивший в последнее время огромное практическое значение благодаря в особенности изучению гипнотизма; тем не менее ныне твёрдо установлено, что внушение вообще является актом гораздо более широким, нежели собственно гипнотическое внушение, так как первое проявляется в бодрственном состоянии и притом наблюдается в общественной жизни везде и всюду при весьма разнообразных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом успех лечения обусловливался, собственно, не только степенью развития, продолжительностью и упорством навязчивых идей, но и тем обстоятельством, какая степень гипноза могла быть вызвана у больного, в зависимости от чего, без сомнения, изменялось и действие гипнотических внушений.
Кроме того, участниками экспериментов были студенты в ситуации экзамена, служащие во время политических «чисток», лица, подвергнутые гипнотическому внушению, и др.
Психоаналитики, в свою очередь, утверждали, что в их практике не встречались пациенты с раздвоённой или множественной личностью, какими они описаны клиницистами, практикующими гипноз, и считали альтернирующие личности либо артефактом гипнотического внушения, либо психическим образованием, умышленно созданным терапевтом.
Так как вне физических признаков нет никакого критериума для правильного суждения о действительности гипнотического внушения и отсутствии симуляции, то всё внимание исследователей было направлено на то, чтобы иметь возможно больше таких объективных признаков.
Наверняка они частично отразили силу гипнотического внушения.
В практике колдунов преобладают методы гипнотического внушения.
А именно, искусство гипнотического внушения желательно изучать строго последовательно, запретив себе переходить к отработке новой техники, пока не начнёте легко и непринуждённо выполнять прежние.
Как я уже заметил ранее, влияние будущего на прошлое можно сравнить с бессознательным гипнотическим внушением.
На первых порах он пытался насильственно заставить заговорить бессознательное, подавляя волю гипнотическим внушением.
Однако, добавил я, персонал должен отдавать себе отчёт в том, что форма, в которой они доводят это до сведения пациентов, оказывает эффект гипнотического внушения и может оказаться убийственной.
Очень наглядно и ярко выглядит рационализация, имеющая место при объяснении поведения, индуцированного гипнотическим внушением.
Таким образом, вся сущность гипнотических внушений заключается в том, что у загипнотизированного наступает особое состояние пассивности, в силу чего внушения и действуют на него столь подавляющим образом.
Результаты перевоплощения в пожилой возраст подтвердились и с помощью методик гипнотического внушения.
Как показал мой опыт, события будущего иногда способны выполнять роль гипнотического внушения, подобно описанному в случае со звонком по телефону.
На самом деле змея просто находилась в кататонии (была как бы одеревеневшей) в результате гипнотического внушения, а затем выводилась из неё.
Для всех гипнологов издавна существует истина: с помощью гипнотического внушения невозможнозаставить человека делать то, чего он по-настоящему не хочет.
Однако, мастер гипноза пускает на сцену не всех желающих, а только тех, кого визуально определяет, как людей, подверженных гипнотическому внушению (среди которых нередко бывают и подсадные актёры, цель которых подыграть и усилить эффект) и, в реакции которых он уверен.
Ну, а прямое гипнотическое внушение вызывает трансовое состояние, сознание абонента на некоторое время выключается, всё, что вы скажете, сразу же поступает в область бессознательного и выполняется автоматически.
Если и ведёт, то, во-первых, не к чрезмерному, а во-вторых, только у того, кто проводит гипнотическое внушение.
Именно в этом – в достижении оптимального психического состояния – и заключаются смысл и польза гипнотического внушения.
Однако, несмотря на всё сказанное выше, не представляется возможным рекомендовать гипнотическое внушение как основной метод регуляции психического состояния.
Во-вторых (и это главное), гипнотическое внушение ставит человека в определённую зависимость от врача.
Это как закодированная команда гипнотического внушения, созданная мной на молекулярном уровне.
Оказалось, что традиционный гипноз – это лишь вершина айсберга, что гипнотические внушения могут быть произведены в состоянии бодрствования, а специальные методики позволяют наводить транс в обыденной обстановке и практически незаметно для непосвящённых.
После этого, успех или видимость успеха был предопределён: люди поддавались, верили или делали вид, что подпадали или верили гипнотическому внушению.
Ну а если решитесь, то готовьтесь получить драгоценную россыпь техник гипнотических внушений, которые приведут вас в кладовую бессознательного.
Один из таких опытов он описал в своей статье «Гипнотическое внушение цветовых галлюцинаций с последующими псевдонегативными последовательными образами».
И тут до него дошло, что женщина и её четверо спутников, вероятно, смягчили шок гипнотическим внушением.
Он произнёс несколько слов, выводя пациента из состояния гипнотического внушения, и отдёрнул шторы.
Он согласился сообщить его канцлеру, а затем подвергнуться гипнотическому внушению, стирающему пароль из его памяти.
– Ну, например, чисто гипотетически, очень сильное гипнотическое внушение заставило человека совершить нечто, на что сам по себе человек был бы не способен.
– За исключением случаев гипнотического внушения, – насмешливым, резким голосом произнёс брюнет с внешностью актёра.
После этого было обнаружено, что пожара в действительности не было, а группа оперативных сотрудников и агентов находилась под воздействием гипнотического внушения огромной силы.
Вероятно, какое-то гипнотическое внушение заставило их потерять здравый смысл и утратить всякую человечность, поскольку первоначальный внезапный ажиотаж мало-помалу перерос в настоящий хаос.
Такое состояние сильно напоминает гипнотическое внушение – как будто человеку поставили установку не видеть именно этих людей.
Факт гипнотического внушения не отложился в её памяти.
Кроме того, гипнотическое внушение приносило облегчение пациенту на очень короткий срок.
Вероятно, мозг этих двух особей устроен так, что даже слабенькое гипнотическое внушение способно превратить их в безвольных марионеток.
Так и человеку, если ему провести 10 сеансов гипнотического внушения и раз 100 произвести внушение сна, то он в конце концов уснёт.
Он не знал, с кем говорил: меня невозможно одурачить, надуть или обжулить ни отвлекающими манёврами, ни попытками гипнотического внушения.
Теоретические основы разумны, за исключением абсурдной одержимости гипнотическим внушением.
Гипнотическое внушение пройдёт без остатка.
– Если ваша теория верна и погибшие оказались жертвами гипнотического внушения, привёдшего к самоубийствам, по какой статье будет предъявлено обвинение?
– Ты слышала версию полиции, что суициды якобы спровоцированы гипнотическим внушением?
– Судите сами, товарищ президент, но ведь гипнотическое внушение контролировалось электроэнцефалограммами с дальнейшей их компьютерной обработкой.

Ассоциации к слову «гипнотический»

Все ассоциации к слову ГИПНОТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гипнотическое внушение»

  • Те, которые оправдываются по первому способу, прямо, грубо утверждая, что Христос разрешил насилие: войны, убийства, — сами себя отвергают от учения Христа; те, которые защищаются по второму, третьему и четвертому способу, сами путаются, и их легко уличить в их неправде, но эти последние, не рассуждающие, не удостаивающие рассуждать, а прячущиеся за свое величие и делающие вид, что всё это ими или еще кем-то уже давно решено и не подлежит уже никакому сомнению, — эти кажутся неуязвимыми и будут неуязвимы до тех пор, пока люди будут находиться под действием гипнотического внушения, наводимого на них правительствами и церквами, и не встряхнутся от него.
  • Врачи, как мы видели, терялись в догадках и решили, по совету Шарко, попробовать гипнотическое внушение.
  • У князя оказалась необычайная гипнотическая сила, и его внушения молодой женщине возымели все желательные для него последствия: она легко и беззаботно стала смотреть на то, что несколько недель тому назад поразило ее как громом. Считая себя теперь только любовницей князя, она, согласно его внушениям, видела в этом лишь одно из доказательств ее безграничной любви к нему, за которую он ей платит такой же беспредельной страстью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипнотический»

Значение слова «внушение»

  • ВНУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воздействие на волю и сознание человека с целью внушить ему какие-л. мысли, убеждения, чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипнотический»

ГИПНОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гипноз, к гипнотизм. Гипнотическое состояние. Гипнотический сон.

Все значения слова «гипнотический»

Значение слова «внушение»

ВНУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воздействие на волю и сознание человека с целью внушить ему какие-л. мысли, убеждения, чувства.

Все значения слова «внушение»

Синонимы к словосочетанию «гипнотическое внушение»

Ассоциации к слову «гипнотический»

Ассоциации к слову «внушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я