Предложения со словосочетанием «гипнотическое состояние»

Все выстроились перед входом в храм и затянули заунывную молитву. Больше походило на завывание, но это действо привело их в странное гипнотическое состояние.
Чтобы вызвать гипнотическое состояние, мы садились вместе с добровольцем, который изъявлял готовность быть загипнотизированным.
Но в глубоком гипнотическом состоянии подсознание способно выдать даже очень надёжно, казалось бы, упрятанную информацию.
Вследствие крайней чувствительности кожи во время гипнотического состояния субъекты могут ходить по комнате, не наталкиваясь на окружающие предметы.
Многие птицы впадают в особое гипнотическое состояние, если их положить на спинку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аустраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это, однако, касается только чисто физического восприятия, но известно, что очень часто гипнотическое состояние вызывается умственным восприятием, верой или опасением, что это состояние повторится.
Для вызывания гипнотического состояния у животных могут быть применяемы разные искусственные приёмы, с которыми мы отчасти уже познакомились.
Как известно, при изучении гипноза немало труда было затрачено на исследование объективных признаков гипнотического состояния.
Распространение тормозного процесса в коре больших полушарий создаёт гипнотическое состояние, или сон.
В брахманизме это – гипнотическое состояние покоя, в котором всё сознание сливается в одну идею.
Человек как бы находится хоть и в неглубоком, но всё-таки гипнотическом состоянии ведомого.
В классической гипнотерапии гипноз приравнивается к понятию гипнотического состояния.
Таковы состояния транса и определённых стадий гипнотического состояния.
Некоторые авторы считают гипнотическое состояние искусственно вызванным истерическим неврозом.
Указанное состояние оцепенелости, наблюдаемое в природе, и есть прообраз гипнотического состояния, которое мы изучаем в лабораториях и клиниках.
Чтобы исключить притворство гипнотического состояния, мы должны отыскать такие признаки, которые не могут быть воспроизведены произвольно.
– Видите, видите! Я говорила… Просто гипнотическое состояние, – торжествовала моя соседка.
Зайдя в супермаркет или торговый центр за чем-то конкретным – допустим, блендером, – мы вскоре обнаруживаем себя в том особом, почти гипнотическом состоянии, для которого характерны пониженная сопротивляемость, ослабленный самоконтроль и повышенная склонность тратить деньги на что-то ненужное.
Кстати, выяснено, что в состоянии гипноза, когда в людях вдруг открываются неожиданные таланты к различным видам деятельности, всё их внимание сконцентрировано на достижении положительной цели и нет воспоминаний о прошлых неудачах, то есть в гипнотическом состоянии происходит очищение памяти от прошлых неудач.
Хорошо известно, что гипнотическое состояние может быть вызвано пристальным разглядыванием блестящего предмета, качающегося над глазами, но вполне вероятно, что подобный, хоть и не такой сильный, эффект может быть результатом разглядывания блестящего предмета, помещённого прямо перед глазами.
– Почему гипнотическое состояние считается наиболее продуктивным для человека?
Он магнетизировал животных, детей, стариков, больных, здоровых и иных и всегда получал одну и ту же реакцию – побледнение или покраснение лица, изменение ритма дыхания, конвульсии, дрожь, т. е. симптомы, которые сопровождают гипнотическое состояние.
Сейчас у вас в руках ещё одна книга, посвящённая теме гипнотических состояний.
Должно, однако, заметить, что такие явления, как внушённые галлюцинации, внушённые анестезии и гиперестезии, обычно удаются при более глубоких степенях гипноза; при более же слабых гипнотических состояниях эти явления редко удаются в такой полноте, а потому и вышеуказанные признаки не могут оказать в этих случаях существенной пользы для выяснения последовавшего внушения.
Вначале, чтобы перейти в изменённое гипнотическое состояние сознания, мне требовалась помощь друга, а затем я научилась делать это сама.
Кружение доходило до слияния сектантов в единое целое, что свидетельствовало о достижении гипнотического состояния.
Действительно, находясь в определённом гипнотическом состоянии, она могла накрепко запечатлевать информацию в нейронах своего мозга, а затем с помощью постгипнотического внушения воспроизводить её.
По сути дела, ритуальный танец служил для достижения участниками секты гипнотического состояния, характеризующегося отсутствием контроля над собственными действиями.
В самом деле, представьте себе худую, тщедушную женщину – его партнёршу, которая в гипнотическом состоянии легко поднимала огромные, тяжеленные гири!
После окончания ритуала и выхода из гипнотического состояния члены секты ничего не помнили.
По сути, обряд был необходим для достижения сектантами гипнотического состояния, который приводил к потере контроля над собой и своими действиями.
Затем заходит в магазин, выбирает самый дорогой товар, а потом вводит в гипнотическое состояние продавщицу и исчезает.
Шаманы и колдуны всего мира до сих пор практикуют гипнотические состояния, достигая состояния транса различными способами.
В гипнотическом состоянии принято выделять три поочерёдно приходящие одна за другой стадии реагирования нервной системы.
Когда же опыт показал мне, что я не могу, несмотря на все старания, привести в гипнотическое состояние более чем только часть моих больных, я решил оставить гипноз и сделать катартическое лечение независимым от него.
На своём сайте в интернете я стараюсь объяснить, что такое гипнотерапия и объяснить возможности терапевтического воздействия с использованием гипнотического состояния.
Гипнотическое состояние начинается со входа в состояние альфа.
Можно спорить об истинности данных методов познания, но несомненно одно – переживания пациентов в гипнотических состояниях раскрывают новые горизонты в способностях человека познавать измерения времени.
Но не нужно путать гипнотическое состояние с катаплексией, когда из-за сильного испуга животные становятся неподвижными и не реагируют на раздражители.
Я бы советовал применять его лишь тогда, когда не получается ввести человека в требуемое гипнотическое состояние.
Существуют гипнотические состояния сознания, когда мышление расщепляется.
Магнетические тексты – это тексты, которые затягивают читателя и погружают его в лёгкое гипнотическое состояние.
Гипнотическое состояние наблюдается и тогда, когда происходит переход от сна к бодрствованию и наоборот.
Большой интерес представляют исследования в гипнотическом состоянии ситуаций, связанных с расстройствами организма.
Воздействие многократно повторяющихся тихих, монотонных, усыпляющих словесных раздражений, приводят к постепенному развитию в коре мозга гипнотического состояния, охватывающего большие или меньшие его участки.
Но гипнотическое состояние вредно для тех, кто часто подвергается ему.
Рассматривая гипнотические состояния человека, мы обнаруживаем, что они лежат в основе не только врачебного гипноза, аутотренинга, но и многих духовных практик.
В каком-то гипнотическом состоянии я впал в неконтролируемый мыслительный круговорот.
Кто-то мне сказал, что несколько раз употреблённое слово «глаза» в моём стихотворении вызывает какое-то гипнотическое состояние.
В настоящее время в нашей стране преобладают лишь узкопрофессиональные взгляды на гипноз, которые отражают только одну сторону обширного поля гипнотических состояний, приближают к пониманию только одной формы межличностных отношений, основанной на внушении, – врач – больной.

Ассоциации к слову «гипнотический»

Все ассоциации к слову ГИПНОТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гипнотическое состояние»

  • Властвует тот, кто ввергает народные массы в гипнотическое состояние.
  • Опыты эти выяснили вам то, что погружение некоторых личностей в гипнотическое состояние, отличающееся от обыкновенного сна только тем, что при погружении в этот сон деятельность физиологическая не только не понижается, но всегда повышается, как это мы сейчас видели, — оказалось, что погружение в это состояние какого бы то ни было субъекта неизменно влечет за собой некоторые пертурбации в духовном эфире — пертурбации, совершенно подобные тем, которые производит погружение твердого тела в жидкое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипнотический»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипнотический»

ГИПНОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гипноз, к гипнотизм. Гипнотическое состояние. Гипнотический сон.

Все значения слова «гипнотический»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «гипнотическое состояние»

Ассоциации к слову «гипнотический»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я