Предложения со словосочетанием «гипнотический сон»

Эти же или сходные приёмы используют для того, чтобы ввести человека в транс или даже в состояние гипнотического сна. Читайте об этом подробнее в главе 5.
Примерно так работают техники гипноза, когда пациенту в состоянии глубокого гипнотического сна даётся команда, чтобы он навсегда забыл какого-то человека и все связанные с ним события жизни.
Функция кровообращения является, по-видимому, наиболее независимой от воли субъекта, почему изменения, происходящие в ней во время гипнотического сна, могут служить лучшим показателем отсутствия симуляции.
С помощью нейросети в неё загружаются знания, которые потом с ускорением метаболизма изучают в некоем подобие гипнотического сна.
С начала времён люди пребывали в своего рода гипнотическом сне, о котором и сами не догадывались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти явления, очевидно, можно объяснить относительно слабою степенью гипнотического сна.
Спор двух упомянутых школ с особенной очевидностью указал на необходимость самого тщательного изучения всех проявлений гипнотического сна.
Так, для гипноза характерны два типа изменений на электроэнцефалограмме (ЭЭГ): глубокий гипнотический сон сопровождается угасанием альфа – ритма, снижением частоты и амплитуды бета – ритма, появлением дельта – подобных волн низкой частоты и т. д.
Результатом этих исследований явилось, как известно, подразделение гипнотического сна на три фазы: летаргическую, каталептическую и сомнамбулическую – с присущими каждой из них особыми, ей только свойственными объективными признаками гипнотического состояния.
Уже Charcot указал, что к числу общих признаков для всех трёх стадий гипноза следует отнести изменение мышечного сокращения – а именно время, необходимое для полного периода сокращения (включая и расслабление мышцы), – в состоянии гипнотического сна меньше, чем в бодрственном состоянии; характер же самой кривой, по наблюдениям Charcot, изменяется соответственно тому, в какой фазе гипноза мы вызываем это сокращение.
Но так как деление гипнотического сна на три фазы (летаргическую, каталептическую и сомнамбулическую) имеет чисто искусственный характер, то констатирование отдельных признаков, свойственных той или другой фазе, теряет своё значение.
В состоянии гипнотического сна человеку давалась инструкция по пробуждении открыть зонтик, стоявший в углу комнаты.
Самое странное, что сухой ели на дороге не оказалось, а няня, кучер и два охранника совершенно не помнили о том, как неожиданно поднялся ледяной ветер и о своём странном гипнотическом сне.
Ведь своих жертв он вводил в гипнотический сон буквально за одну-две минуты.
Итак, визуализация желаний в гипнотическом сне наполняется постепенно глубоким содержанием и приобретает реальные формы и материализацию в этом мире.
Три месяца наедине, пока остальной экипаж звездолёта погружён в сладкий гипнотический сон.
Внушения во время гипнотического сна имеют огромную силу воздействия, примерно такую же силу имеет сон, в который мы входим из аутогенного состояния.
Кто-то исследует феномены гипнотического сна, пытаясь разгадать витиеватость образов, которые приходят от нашего подсознания.
Как я и подозревал, на деле она оказалась весьма покладистой, охотно выполняла все указания, и очень скоро я погрузил девушку в неглубокий гипнотический сон.
Он решил не просто воспользоваться её услугами переводчика, но собирался возложить на её хрупкие плечи весь процесс гипноза, да ещё и привнести в гипнотический сон частицу реальности.
Как известно, гипнотический сон представляет собой своеобразное состояние психики, при котором высшие уровни сознания как бы отключаются.
Вероятно, доктор не успел погрузить меня в самые глубины гипнотического сна, иначе так легко я вряд ли пришла в себя.
Более того, он изобрёл аппарат, который извлекает из памяти введённого в состояние гипнотического сна пациента информацию из его прошлого…
После этих слов меня охватил какой-то гипнотический сон, сильно захотелось спать, глаза закрывались сами.
Их прикосновения друг к другу напоминали гипнотический сон, который одновременно успокаивал и придавал жизненным чувствам энергию неземной магии, дающую слепым – возможность видеть, безумным – здраво мыслить, а отчаявшимся – верить.
Разбуженные от гипнотического сна испытуемые, а также сами учёные, не смогли прочитать газетный текст с этого расстояния [121, с. 4].
Для погружения в гипнотический сон няня использовала специальное устройство – веретено.
Мягкие ремни обвили его кисти и лодыжки, перед глазами заплясала радужная круговерть и в сознание ворвались те самые ощущения, которые он испытал в медицинском центре на сеансе гипнотического сна.
Но стремление ещё раз испытать новые ощущения в гипнотическом сне пересилили удивление.
Не стоило мне рассказывать то, что и в самом деле могло быть всего лишь сторонним эффектом гипнотического сна.
Пока мы не осознаем, насколько сильно нас определили другие, мы так останемся лунатиками в гипнотическом сне чужих программ.
Именно «информационная жизнь» и является реальной и нетленной, а здесь мы словно пребываем в гипнотическом сне иллюзий, предубеждений и предрассудков.
Утренняя молитва, традиционная церемония завтрака и следующие затем невыносимо скучные и нудные классные занятия, казавшиеся воспитанницам бесконечными, – всё это плыло мерно и неторопливо, точно в медленном гипнотическом сне.
– В данном случае, это не тот гипноз, каким мы привыкли понимать его, когда один человек гипнотизирует другого посредством каких-либо изображений, звуков и тому подобного, вводя человека в бессознательное состояние, называемое гипнотическим сном.
Хорошо, допустим, что все мы пребываем в состоянии коллективного гипнотического сна.
Он дёрнулся, но рухнул на сиденье и забылся гипнотическим сном.
– Мне следует пойти в ту сторону и включить фонарь, чтобы они могли разглядеть меня во тьме, – механически, до сих пор ещё находясь под властью гипнотического сна, подумала она и пошла сквозь деревья, сжимая в руках спасительный фонарь.
Читатели просыпались, на время сбрасывая покровы гипнотического сна, оглядывались, подходили к окну, кто-то даже успевал поговорить с окружающими или исследовать местность на статном породистом скакуне.
Ситуацию частично исправляют гипнотические сны, но после этих снов люди превращаются в овощей.
Спасение было только в одном – в длительном гипнотическом сне.
Тела охваченных гипнотическим сном тиранцев покрывали выжженные ими поля, где до этого цвёл фацелис.
Слегка и по-осеннему устало прикорнув, он выглядел заснувшим, как будто нудный шорох вяло шевелящихся под ленивой игрой ветра опавших листьев мог стать причиной его сладкого, почти гипнотического сна.
При прямом внушении во время глубокого естественного или гипнотического сна больной не знает, что наступившее изменение вызвано внушением, так как при пробуждении не помнит, что воспринимал во сне.
Мне с трудом удалось это сделать. Лицо то приближалось, то отдалялось от меня, как в каком-то гипнотическом сне.
Собственно говоря, чтобы на свет появились те самые записанные в состоянии гипнотического сна вопросы, понадобилось минимум усилий.
Впрочем, так называемый сон кормилицы, при котором она имеет связь с ребёнком и только им может быть разбужена, является нормальной аналогией гипнотического сна.
Зато настойчивые попытки доктора ввести его в гипнотический сон отвергал решительно.
По наступлении гипнотического сна человек становится абсолютно пассивным, и его импульсивные центры готовы реагировать на каждое малейшее впечатление.
К половине пятого утра капитан выглядел ничуть не лучше погружённой в гипнотический сон женщины – мокрый насквозь, с раскалывающейся от запредельного напряжения головой, он был готов отдать полжизни за пару часов сна.
Эльфы заняли этот дом, позавчера ещё, а старушку погрузили в здоровый гипнотический сон, чтобы не путалась под ногами.

Ассоциации к слову «гипнотический»

Все ассоциации к слову ГИПНОТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гипнотический сон»

  • Опыты эти выяснили вам то, что погружение некоторых личностей в гипнотическое состояние, отличающееся от обыкновенного сна только тем, что при погружении в этот сон деятельность физиологическая не только не понижается, но всегда повышается, как это мы сейчас видели, — оказалось, что погружение в это состояние какого бы то ни было субъекта неизменно влечет за собой некоторые пертурбации в духовном эфире — пертурбации, совершенно подобные тем, которые производит погружение твердого тела в жидкое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипнотический»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «сон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипнотический»

ГИПНОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гипноз, к гипнотизм. Гипнотическое состояние. Гипнотический сон.

Все значения слова «гипнотический»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «гипнотический сон»

Ассоциации к слову «гипнотический»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я