Предложения со словосочетанием «гигантские усилия»

Для этого требуется хорошо разработанная логическая теория, которой нет, требуется специальное образование, которое никто не получает, и требуются гигантские усилия.
Неизведанный путь к «светлому будущему» требовал гигантских усилий трудящихся масс.
Разведение садов и деревьев требовало от менонитов гигантских усилий и много денег.
Чтобы уйти от определённости, коню нужно приложить гигантские усилия, вырвать кол с верёвкой и побежать туда, куда он хочет.
И вот тогда гигантским усилием воли человек мобилизует свой мозг на выздоровление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровосмеситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда ему необходимо было сделать гигантское усилие, подняться, вновь взвалить на плечи крест и двинуться в путь – навстречу смерти.
Стоило ли тратить гигантские усилия на то, чтобы получить новую должность и при этом остаться на том же уровне комфорта, но котором вы уже были до этого?
Несмотря на гигантские усилия западной элиты по воплощению идей глобализации в жизнь, реальные успехи на этом поприще поначалу были невелики.
Лично мне было бы жаль растрачивать напрасно гигантские усилия веры, воли и концентрации на то, что я абсолютно не хочу в своей жизни.
Приходится затрачивать гигантские усилия, чтобы заставить людей посмотреть на события при реальном освещении.
Изо дня в день, словно в вечной, тёмной пустыне, не видя ни начала, ни конца, с одним неизменным криком: «хлеба, и ничего больше» – шли люди, употребляя гигантские усилия для своего спасения.
Такой вот парадокс, господа: создание легкомысленного элемента одежды требует гигантских усилий целых отраслей науки, технологии и промышленности.
Найдя слабое звено, можно, без затрачивания гигантских усилий, развернуть всю систему куда более лёгким способом в сторону успеха.
– Убери это сейчас же, – и так на меня посмотрел, что поняла, насколько гигантские усилия он прикладывает, чтобы не размазать меня на стуле.
Это было «машинное» направление гигантских усилий сотен и сотен практиков-новаторов, практиков-изобретателей по творению такого же помощника собственной голове человеку в её умственных вычислениях, как и создание многих тысяч машин и механизмов, агрегатов и автоматов в помощь рукам, ногам, всем органам чувств.
Если нет, то даже при гигантских усилиях вряд ли что-то получится.
Одновременно были предприняты гигантские усилия по концентрации ресурсов для выполнения первого пятилетнего плана индустриализации.
И знаешь, что теперь мы предпринимаем гигантские усилия, чтобы наверстать упущенное.
Построить его там стоило гигантских усилий, если учесть, что каждый фрагмент приходилось доставлять по воздуху. «Eyes of freedom» – «око свободы» – так американцы называли свои радарные установки.
Десяток неразрешенных проблем и сотня вопросов, способная озадачить кого угодно, сплелись воедино и сформировали событийный поток, вынырнуть из которого, чтобы глотнуть свежего воздуха, мне удавалось ценой гигантских усилий.
Тысячи лет и гигантские усилия понадобились человечеству, чтобы узнать – как извлечь из земли и нефти необходимое железо, медь, кремний и органические полимеры и как составить из них эту умную машину, которая может говорить, думать и является нашим верным помощником и даже другом.
Удержать клатч от полёта в эту самодовольную рожу стоило мне просто гигантского усилия воли!!!
Пока эта карающая десница мчалась в магазин, ему гигантским усилием удалось слегка успокоиться.
Через бесконечные секунды гигантским усилием воли она заставляет голос прорваться наружу.
Только последним гигантским усилием мы можем спасти нашу дорогую матушку-свободу, а для этого – все на красный фронт!!
Некоторое время молчат, задыхающиеся, усталые от целого ряда гигантских усилий: надо было подняться по лестнице на второй этаж, пожать друг другу руки и придвинуть к столу стул – это такой нестерпимый труд!..
Но гигантское усилие истощилось, и тут же все погасли, как растащенный по поленьям сырой костер.
Ночной визитёр с гигантским усилием стал тянуть за верёвку, пока над ним не зависло безжизненное тело.
Отец держался на плаву гигантскими усилиями, но всё равно отступал в борьбе с польской бюрократией и нечестной конкуренцией.
Девушку передёрнуло, но, совершив гигантское усилие, она заставила себя читать дальше.
Для того что бы открыть глаза, мне пришлось приложить по истине гигантское усилие.
Чтобы спилить такое безумное количество деревьев, нужны были гигантские усилия множества людей.
Двое полицейских, следователь по делам несовершеннолетних и женщина из органов соцзащиты так внимательно слушали меня, что я прилаживал гигантские усилия чтобы не выдать своего напряжения.
В ней, как в фокусе, отображалось истинная цель уважаемой профессии: как правильно поставить диагноз, чтобы пациентка лучше осознала гигантские усилия, затраченные доктором на её излечение.
Услышав шаги совсем рядом, парень гигантским усилием восстановил нормальное дыхание и замер без движения.
С гигантским усилием отрываюсь от её губ и впечатываю свои в её скулу. Крепко прижимаю к своей пульсирующей от взбесившегося сердца груди. Веду губами до ушка.
Как и каждый раз при упоминании об этом сердце предательски дёрнулось, и чародей гигантским усилием воли не позволил себе вздрогнуть.
Надо сказать, что это потребовало гигантских усилий.
Отчаянные энтузиасты прилагали гигантские усилия к популяризации русской моды и выстраиванию основ юной индустрии, которую справедливо было бы назвать фантомной.
Мне потребовались гигантские усилия, чтобы отдёрнуть руки и не почесаться.
Но чтобы чувствовать себя по-настоящему уютно и комфортно в своём жилище, совсем не обязательно прикладывать гигантские усилия, результатом которых будет значительное «похудение» семейного бюджета.
Один человек делает гигантские усилия, и всё впустую: заработал – потерял, заработал – потерял, женился – развёлся.
Чтобы остановить врага, требовались гигантские усилия.
Каждое существо затратило гигантские усилия, чтобы достичь рождения в человеческом теле, каким бы оно ни было.
Дело в том, что на третьем году обучения нас начали мучить гаммами и ввели дополнительные занятия по сольфеджио – и тут я настолько ошизел, что гигантским усилием воли переборол свою кроличью трусость и выложил все карты на стол.
Ускоренная индустриализация по всей стране требует гигантских усилий каждого советского человека, независимо от того, хочет ли он того или нет.
Мне приходится приложить гигантское усилие воли, чтобы повернуть к нему лицо.
Миллиарды людей ведут эгоистический образ жизни и совокупно тратят гигантские усилия на соперничество друг с другом вместо какого-либо созидания; они не представляют, зачем объединяться в большие эффективные коллективы, и не умеют хорошо это делать; они угнетены психически, потому что живут не в тех условиях, к которым их предки привыкали миллионы лет; они могут надёжно положиться в лучшем случае лишь на родителей и детей, и то не всегда; они испытывают экзистенциальное страдание и массово тормозят из-за него своё развитие, но в обществе пока ещё не созрела идея объединения ради его преодоления.
И предпринимал гигантские усилия, чтобы это скрыть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантские усилия»

  • Кандидат, вставая, не надеялся, поднимут ли его ноги; руки у него охолодели и были влажны; он сделал гигантское усилие и вошел, близкий к обмороку, в диванную; в дверях он почтительно раскланялся с горничной, которая выходила, поставив самовар.
  • Можно подумать, что это остатки какой-то гигантской колоннады, заваленной мусором; только благодаря героическим усилиям Чусовой выглянул на свет божий один угол этой скрытой в земле постройки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «гигантские усилия»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я