Предложения со словосочетанием «герои древности»

– Ваше высочество, вспомните великих героев древности, коим мы должны подражать во всём, но прежде всего в мужественности решений.
– Ну и пусть себе взлетит! – отвечали флоридцы с лаконизмом, достойным героев древности.
И только несколько недель назад нам случайно удалось отыскать этого известного героя древности.
Они увлекались мыслью, что в бою с неприятелем уподобятся героям древности, когда каждый мог ознаменовать себя личной храбростью.
Резные колонны, украшенные защитными рунами, пол из тёмно-синего мрамора и восхитительные витражи, изображающие героев древности

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирсутизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резонанс, в результате которого герои древности оживают в сознании и дела давно прошедших дней приобретают остроту и актуальность современности, может быть достигнут (если вообще может) посредством вживания в документы – сохранившиеся частицы прошлого.
Поэтому герои древности будут соседствовать с литературными персонажами XIX в., а изложение материала построено в соответствии с важнейшими темами русского мира: взаимоотношение государства и общества, связь с внешним миром, общественные отношения, семейные отношения, религия, образование, традиции гостеприимства и т. д.
В середине XII века неизвестный мастер с наивной старательностью изобразил здесь легендарных героев древности.
Многочисленные статуи прославленных героев древности, учившихся в стенах этой академии, с ожиданием смотрели на нас своими мраморными глазами.
Монахи придерживались того мнения, что выдающиеся личности творят историю, и ставили ученикам в пример героев древности и современности.
Через боевые искусства китайцы не просто узнают, но и осознают реальность многих философских понятий, приобщаются к образам героев древности.
Это были люди, которые видели в себе не подражателей, а соперников героев древности и романов.
Казалось, письмена торжественно напевают строки эпических песен, а падшие герои древности наблюдают за тем, кто удостоен взять легендарное оружие.
– Мне кажется, что все герои древности потому и были героями, что постоянно преодолевали волю богов или хотя бы бросали им вызов.
Выжить и победить смогут только те народы, что разбудят спящих героев древности с помощью избранных проводников.
Здесь – и рассуждения о его любимых героях древности, и беседы о крупных политиках XIX века, которые тоже входили в круг интересов писателя.
К скале титана приходит величайший герой древности, Геракл.
Кости славного героя древности пролежали тут чуть ли не две тысячи лет.
Он считал, что только в таких местах герои древности могли спрятать столь могущественные вещи.
Сегодня остаётся лишь жалеть, что никто кроме растерянной девушки не слышал его вкрадчивый, глубокий голос и то, с каким наслаждением он вдавался в подробности описания просторов необъятного мира, войн и подвигов героев древности.
Юноша пылкий, запальчивый, упрямый и несдержанный, обладающий незаурядными способностями и не принимающий ни от кого советов, воспитанный на чтении деяний героев древности, имеющий ярко военную душу, но не имеющий ума великого полководца.
Согласно старой китайской традиции возводить все просвещение и культуру к каким-нибудь древним источникам, большинство этих трактатов считались либо прямо исходящими от какого-нибудь героя древности, либо передающими его учение.
Телосложением он напоминал героев древности, казалось, будто он состоял из одних мускул.
Воспитание не давалось ему просто: первые лет семь он, поддавшись энтузиазму вновь приобретённого отцовства, с каким-то особенным упоением рассказывал истории о приключениях героев древности и мифы своим детям.
В том же духе принц отвечал и на другие вопросы, в которых фигурировали знаменитейшие герои древности с прибавлением современных чинов, титулов и званий.
В трагедиях своих, проникнутых ненавистью к существующему порядку, он громит итальянское общество, рисует весь ужас его падения и, противопоставляя ему величие героев древности, указывает новые пути, новые идеалы.
Эти самые звуки воодушевляли перед боем героев древности возвышенными, благородными чувствами; не слепую ярость внушали они, но хладнокровное, непоколебимое мужество, которое заставляло предпочитать смерть бегству или постыдному отступлению; полные гармонии, звуки эти созданы были для того, чтобы успокаивать расстроенные мысли, изгонять сомнение, страх, печаль из сердец смертных и бессмертных.
Как истинный герой древности.
Герои древности перебрасывались за столом обглоданными костями, а дни недели готовились перебрасываться плохими каламбурами, да разными ехидными остротами, какие только могут прийти в голову во время невинных масляничных забав.
В «Кодзики» мы можем видеть описание воинских хитростей, которые применяли герои древности, но называть любую уловку и любое проявление смекалки тактикой ниндзя, думается, было бы неправильно.
– Нарёк-то я его в честь подгорного героя древности, означает: твёрдый духом покоритель гор, – выдал гном явно заранее заготовленную тираду и неуверенно дёрнул плечом.
Костры, у которых отдыхают герои древности.
Сверху на него глядело бездонное небо, звёзды мерцали ровным холодным светом, даже не верилось, что это далёкие небесные костры, у которых сидят герои древности.
Некоторые исследователи идут ещё дальше, предполагая, что авторы псевдоэпиграфов не просто приписывали мудрецам древности свои собственные откровения, а реально мистически отождествляли себя с ними, полагая, что им снова явились откровения, когда-то явленные героям древности.
– Разве это останавливало героев древности?
Оставшиеся две стены украшали фрески, изображающие сцены из бытия полусказочных героев древности.
Ты сам рассказывал, что герои древности проделывали и не такое.
Чем мы хуже героев древности?
Герои древности шли в бой, а мы?
Только великим героям древности удавалось подчинить себе демонов.
И тут меня осенила запоздалая мысль, точнее понимание – в моём плече нашёл свои ножны герой древности – величайший воин в истории!
Её потомство продолжало терроризировать мир и герои древности сталкивались с ними в разных легендах.
Я повернула за угол, в картинную галерею, словно меня заинтересовали высокие стены, украшенные полотнами, цветные витражи, мозаика которых в солнечных лучах рисовала на полу причудливый пёстрый ковёр, скульптуры полуобнажённых героев древности.
Внимание привлекают вычурные балюстрады, увитые лианами с красными, жёлтыми и сиреневыми цветками; на серых мраморных плитах под ногами блестят узоры, сделанные из золота и серебра; изящные статуи героев древности провожают их высокомерными взглядами.
Бросать вызов богам – вот занятие, приличное для мифических героев древности.
Дорога летела через роскошный парк, заполненный статуями героев древности: людей с удивительными мечами, шикарными посохами и причудливыми топорами.
– Но я не эпический герой древности, – закончила она.
В тебе вообще воплотились все черты героев древности – ты честен, благороден и верен своему слову до конца.
Только два героя древности превосходили его ростом, но о них речь впереди.
Из-за таких женщин герои древности и совершали свои подвиги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герои древности»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Значение слова «древность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «герои древности»

Ассоциации к слову «герой»

Ассоциации к слову «древность»

Какими бывают «герои древности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я