Предложения со словосочетанием «легендарный герой»

Отец мечтал, чтобы я стал великим воином и даже назвал меня именем легендарного героя бывшей родины.
Мифы разных народов в один голос утверждают, что письменность – дар богов, иногда её изобретение приписывают легендарным героям.
Большинство этих легендарных героев носили греческие имена, но греческую мифологию не принимали.
Именно поэтому я иногда думал: а может, моё призвание – это заговаривать оружие, а не быть легендарным героем?
Сказочное повествование, которое претен дует на описание жизненного пути легендарных героев, могу щества божественных сил природы, духов смерти и тотемов предков данного рода, – есть не что иное, как символическое выражение бессознательных желаний, страхов и конфликтов, лежащих в основании сознательных моделей человеческого поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За пределами замка он считался почти легендарным героем и выглядел под стать слухам – красивый, с отливающими золотом волосами и мягким взглядом серых глаз, всегда уверенный и спокойный.
За последние несколько десятилетий предприниматели стали легендарными героями, о которых мы хотим знать как можно больше.
– Не начина-ай. Настоящий легендарный герой может позволить себе быть великодушным до попустительства. Тебе так важны эти местоимения?
В середине XII века неизвестный мастер с наивной старательностью изобразил здесь легендарных героев древности.
Сын легендарных героев просто не может быть слабаком!
Может быть, потом, когда-нибудь, историки превратят этот изматывающий, бесконечный штурм в красивый, достойный легендарных героев прошлого подвиг, но сейчас схватку называли «Ржевская мясорубка».
Примечательно то, что главная изюминка фильма заключается не в воспевании подвигов легендарных героев, как это бывало почти во всех фильмах «уся», а в описании душевной борьбы главных героев.
Названия планет пришедшиеся на имена и деяния легендарных героев и богов также полезные части познания, все соотносящиеся к области гипотетика.
В гарнитур кроме шкафчиков входил ещё и большой овальный дубовый стол с шестью креслами, всё это было украшено барельефами с изображениями подвигов и приключений легендарных героев тех времён.
Абсолютной неуязвимости не было даже у легендарных героев античности.
Эллипсоидов считали легендарными героями, избавившими галактику от ужасных йогрян, и даже богами.
– В принципе, ничего не имею против того, чтобы легендарный герой революции сделался ещё и знаменитым апостолом, – как показалось комдиву, без всякой иронии в голосе согласился звонивший.
Младшие потомки легендарного героя – по крайней мере, один из них – видимо, впитали её куда сильнее.
Что вот-де простецкий мужичок, многого не понимал, культурно говорить не мог, а стал легендарным героем народа.
Во время сражения древних легендарных героев было пробито небо.
Я уже вижу этот благородный образ на страницах «Былого», рядом с моей статьёй о последних минутах этого великого борца, которого стоустая молва сделает легендарным героем русской революции.
Путь легендарного героя оказался кривой тропой, измазанной кровью.
Не знаю, кем он считал меня – полубогом, случайно оказавшимся среди смертных, духом в человеческой плоти или потомком какого-нибудь легендарного героя – угроза подействовала.
– Насколько мне известно, слава легендарных героев весьма преувеличена.
Под его глазами были большие мешки, говорившие о том, что легендарный герой уже не спал много дней.
– Но ведь ваш отряд – настоящие легендарные герои.
От души можем и мы присоединиться к этому торжеству, вызванному мужеством всех участвующих и выдающейся личностью её руководителя, в котором отвага легендарного героя сочеталась с рассудительностью учёного.
Ныне в семье советских космонавтов уже одиннадцать ветеранов, одиннадцать бывалых людей, окинувших взором нашу планету с космических высот, одиннадцать легендарных героев, которых знает всё человечество.
Нижняя одежда легендарного героя «блестела» сквозь яркое верхнее платье.
Спустя десять минут вам уже известно всё, от принадлежащих ему «показателей общественного положения» до того, какой бонус ему достался в результате сделки, которую он заключил в схватке, словно легендарный герой вестернов.
Будущие легендарные герои не могли похвалиться великими деяниями, просто времени им для этого не хватило.
И кто-то обязательно подхватит эстафету воспоминаний о других легендарных героях вчерашних дней, навсегда оставшихся в благодарной памяти торсиды.
В общем, он определил, что внешне ничем не примечательный игрок на самом деле является легендарным героем.
Даже любимые книги о похождениях легендарных героев не увлекали – древние предания затмевались насущными проблемами, столь банальными в сравнении с великими подвигами и в то же время такими же неодолимыми.
Странствующие легендарные герои, спасающие людей от высокоуровневых монстров.
Судя по названию, достигшие этого уровня люди становятся бессмертными, но судя по трагической судьбе легендарного героя, тут есть свои нюансы.
– Ты сначала определись, кто тебя устроит – не знающий страха и упрёка легендарный герой или мимокрокодил, который в ответственный момент готов рискнуть твоей жизнью и здоровьем.
– Потому что легендарным героям сложно найти столько мужества, чтобы признаться в своих страхах.
Имел счастье лицезреть легендарного героя лично и получить его автограф на нашем фирменном бланке.
На них обитали легендарные герои – остатки «расы», которая предшествовала нынешним людям.
– Видите, сюда вписываются легендарные герои, прославившие своё имя в веках!
Были в папке заметки о четырёх великих мудрецах, девяти храбрых рыцарях и шести легендарных героях.
Далее всё двоится и в геометрической прогрессии распространяется – во всём мире совпадают легендарные герои и приносят уверенность в том, что у нас у всех основы одинаковые.
И эти легендарные герои живут среди нас, здесь и сейчас, в настоящем времени – как живут на стенах храма фрески, нарисованные художником.
Я не претендую на звание легендарного героя, но я очень долго был в обществе человека, ставшего причиной многих волнений, и командовал отважными солдатами, заслуги которых не были признаны.
Нечасто приходится видеть столько легендарных героев одновременно.
Вслушиваясь в пронзительное слово матери солдата, напечатанное в этой книжке, как будто бы вступаешь в одновременно страшную и чудесную область света, непривычно ослепительного для нас, где словно оживают легендарные герои духа, сходят с икон и со страниц житий или, лучше сказать, воскресают в своих сегодняшних неожиданных преемниках.
Достигнув звания рыцаря, он сделал всё возможное, чтобы они ни в чём не нуждались, а для народа во все времена оставался легендарным героем, равным которому не было во всём человечестве.
Всмотритесь, – имя легендарного героя полностью представлено в фамилии нашего товарища – ДА – виде – НКО.

Ассоциации к слову «легендарный»

Все ассоциации к слову ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легендарный герой»

  • Хоть тогда и царствовал"Наполеонтий", как мы презрительно называли его, но все-таки и тогда из Парижа шло дуновение освободительных идей. Если у себя дома Бонапартов режим все еще давал себя знать, то во внешней политике Наполеон III был защитник угнетенных национальностей — итальянцев и поляков. Италия только что свергнула с себя иго Австрии благодаря французскому вмешательству. Итальянская кампания довершила то, что начал легендарный герой Италии — Гарибальди.
  • Я, конечно, согласился. И это был действительно Гамбетта — легендарный герой освободительного движения, что-то вроде французского Гарибальди, тем более что он попал даже в военные министры во время своего турского"сидения". О знакомстве с Гамбеттой (оно продолжалось до 80-х годов) я поговорю дальше; а теперь доскажу о моих драматических экскурсиях.
  • Предводитель шайки разбойников Робин Гуд [Робин Гуд — легендарный герой английских народных баллад, неустрашимый атаман разбойников, защитник угнетенных от произвола феодалов.]».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легендарный»

  • ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «легендарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легендарный»

ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание.

Все значения слова «легендарный»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «легендарный герой»

Ассоциации к слову «легендарный»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я