Предложения со словосочетанием «герметическая философия»

Для образованной части общества алхимия с опорой на герметическую философию стала лишь причудливым суеверием, непонятным безумием.
Герметическая философия объединяла в себе платонические, стоические, гностические, египетские и иудейские элементы.
Герметическая философия совершенно его не интересовала, он думал только о том, как бы заняться книготоргов-лей.
Тексты розенкрейцеров были смесью герметической философии с христианством.
Это нерушимое правило, хотя оно скрыто в аллегориях и эмблемах герметической философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растравляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обратимся к истории герметической философии: быть может, в ней мы найдём ответ на этот вопрос.
И этот текст представляет собой чрезвычайно сжатую формулировку основных учений герметической философии, своего рода герметический «Символ веры».
Разумеется, алхимия не фигурировала в официальной программе обучения, но большим влиянием здесь пользовались арабские и еврейские врачи, глубоко проникшие в тайны герметической философии, и это даёт основание предполагать, что в лекциях не были забыты и алхимические аспекты.
Это период эллинизма – III-V вв., затем XV-XVII вв. и, наконец, рубеж XIX-XX вв., (хотя многие авторы относят XVI-XVII вв. к закату герметической философии).
И по той же причине ничего не поймёт в герметической философии читатель хорошо знакомый с ней, если он почитает небанальным только то, что ещё не вошло в его «алхимическую коллекцию».
Сидя на целом ворохе «исторических фактов» и «документальных свидетельств», глупо спорить с тем, что, за исключением самых безнадёжных раздувателей угля, алхимики в лабораториях (даже при наличии таковых) не занимались получением химического золота, они лишь проверяли положения и выводы герметической философии на химических субстанциях.
Соотношение «теория – практика» здесь в плохом смысле спекулятивно (хотя я сам имею привычку его употреблять), поскольку глупо мыслить практику без теории, то есть воображать растение без корней; всякий практикующий алхимик основывает свои действия на понимании герметической философии, которого он достиг на данном этапе своего становления.
Герметическая философия венчает собою все искания гения человеческого, все усилия его разума на пути бесчисленных веков.
Изучаю герметическую философию, историю религий, археологию, различные виды предсказаний, латынь.
Он лежит в основе одного из постулатов древней герметической философии, утверждающего, что микрокосмос (человеческое тело и душа) подобен макрокосмосу (вселенной).
Если бы изучение герметической философии не давало бы никакой другой надежды на награду, то было бы более чем достаточно знать, что посредством её мы можем узнать, с какой совершенной справедливостью этот мир управляется.
Для этого универсального принципа герметической философии алхимики в качестве знака использовали крест (символ материального мира) и треугольник с остриём, обращённым вверх – иероглиф стихии огня.
В герметической философии мир чисел отождествляется с миром причин, при этом числа имеют не просто количественную, но и качественную символику.
Ну, здесь мы уже переходим к настоящей герметической философии, а роман – это не мистика, а детективный боевик.
Он раскрывает перед нами «Изумрудную скрижаль», которая представляет собой чрезвычайно сжатую формулировку основных учений герметической философии, своего рода герметический «символ веры».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герметическая философия»

  • — Вот что, — понимаю! — произнесла Людмила и затем мельком взглянула на Ченцова, словно бы душа ее была с ним, а не с Марфиным, который ничего этого не подметил и хотел было снова заговорить: он никому так много не высказывал своих мистических взглядов и мыслей, как сей прелестной, но далеко не глубоко-мыслящей девушке, и явно, что более, чем кого-либо, желал посвятить ее в таинства герметической философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «герметический»

  • ГЕРМЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Закрытый или закрывающий наглухо, совершенно не пропускающий жидкостей и газов; непроницаемый. Герметический сосуд. Герметическая дверка печи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герметический»

ГЕРМЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Закрытый или закрывающий наглухо, совершенно не пропускающий жидкостей и газов; непроницаемый. Герметический сосуд. Герметическая дверка печи.

Все значения слова «герметический»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «герметическая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я