Предложения со словосочетанием «эзотерическая философия»

Семеричное деление, принятое разными школами эзотерической философии, во многих случаях навлекало на себя обвинение в произвольности.
Там он мог познакомиться с эзотерической философией греков и иудейской каббалой, таинством алгебры и скрытым значением цифр.
Согласно эзотерической философии, Космос многомерен, а в основе его структуры лежит принцип семеричности, о котором мы поговорим подробнее чуть позже.
Другими словами, изучатьастрологию отдельно от эзотерической философии неправильно и однобоко.
Достаточно сказать, что основные положения эзотерической философии во многом перекликаются с новейшими открытиями науки в самых различных областях, от физики до психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вернёмся к утверждениям эзотерической философии о существовании ряда природных и антропогенных факторов, провоцирующих эпидемии.
Это правомерно сказать и о мировых религиях, и об эзотерических философиях, и о духовных практиках.
Вот именно поэтому взгляды создателей эзотерической философии соседствуют в этой книге с мнениями учёных.
Во внешнем круге новых членов общества обучали общей эзотерической философии.
Современная эзотерическая философия представлена учениями, созданными на базе классической индийской философии.
В нашем примере молодая девушка должна будет приступить к изучению эзотерической философии, чтобы понять, как та или иная система объясняет её проблему.
Уж слишком много несуразного было написано об этих учениях и в целом о традиции эзотерической философии.
Благодаря письмам, полученным и сохранённым британским журналистом, мир получил уникальный материал, освещающий широкий круг вопросов восточной эзотерической философии.
Сильный антагонизм между сторонниками эзотерической философии и сторонниками спиритизма явился результатом путаницы в терминах, и закономерного непонимания каждым того, что подразумевается другим.
Поэтому отделять историю от философии (сакральное от исторического), будь то религиозная или эзотерическая философия, всё равно, что отделять винтик от гайки, разделяя некогда единое целое, человеческое сознание и историю.
Открыть для себя эти созерцания и практики сложно, вероятно, потому, что продолжительное время многие люди автоматически увязывали их с официальными религиями, эзотерической философией или чем-то чисто духовным, имеющим мизерную или нулевую практическую значимость.
Но именно поэтому настоящее исследование заслуживает благожелательного приема, потому что оно сулит всем, интересующимся особой областью эзотерической философии, доступное пониманию определение ее проблематики и ее главных ценностей, что освободит подобных изыскателей от необходимости все проделывать на свой страх и риск.
Данная книга – сборник статей и эссе на тему эзотерической философии о природе всех вещей и энергостихий естественного шаманизма.
Следует, однако, помнить, что все книги автора нередактируемы в силу наличия в них реальной эзотерической философии, что усложняет любое грамотное понимание этой философии как обычными людьми, так и профессиональными эзотериками.
Помимо геокосмического фактора эпидемий, признаваемого некоторыми учёными, в эзотерической философии указывается и такой фактор, в существование которого представители официальной науки наверняка не поверят, за исключением разве что единиц.
Необходимо считаться и с тем, что существовала эзотерическая философия – ведь фрагменты философского трактата о сотворении мира содержали очерк теории познания, а древнеегипетская теология включала в себя психологию познания.
Ведь вся древняя эзотерическая философия, мифология и религии возносят историю человечества к древней працивилизации.
Существование таких областей постулируется эзотерической философией, и это известно адептам и очень многим, не так высоко развитым мужчинам и женщинам из их личного опыта.
Наука долгое время отвергала существование эзотерической философии и принижала значение философии восточной.
Прежде чем перейти к рассмотрению судьбы человека в посмертном состоянии, необходимо, хотя бы кратко, определить строение человека, как это рассматривается эзотерической философией, поскольку мы должны иметь представление о компонентах его существа, прежде чем сможем понять их разрушение.
Что ещё важнее, она была не эзотерической философией, а идеологией быстро развивавшегося массового движения, его самосознанием перед лицом враждебного окружения, в котором приходилось жить адептам новой религии, но с которым они не хотели отождествлять себя, создавая по контрасту своеобразную контркультуру.
Кинематограф находится не только на пересечении различных видов искусства, но и на грани эзотерической философии, и зритель выбирает, что для него важнее: великолепный сюжет или тонкая идея.
Эзотерическая философия признаёт три плана бытия: это, конечно же, бог и духовный мир, второе – это тонкий астральный мир и третье – это мир проявленных форм сознания.
Ведь эзотерическая философия имеет чрезвычайно много школ и направлений, и есть невероятно высокий риск допустить ошибку при предвзятом и легкомысленном отношении к этому факту.
Однако следует помнить, что примесь реальной эзотерической философии делает книги автора нередактируемыми в силу того обстоятельства, что по-настоящему глубокими эзотерическими знаниями большинство издателей просто не обладает, и даже те из них, кто имеет хоть какой-то уровень понимания в данной сфере, всё равно лишён всякой возможности для действительно объективного суждения, так как эзотерическая философия имеет слишком много направлений и уровней понимания.
Также как на антисоветские позиции вышел сам, так и свою эзотерическую философию, а лучше – свою версию знаний выдвинул чисто из своего.
Давайте разберём эзотерическую философию, думаю, многим будет интересно это направление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эзотерическая философия»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «эзотерический»

  • ЭЗОТЕРИ'ЧЕСКИЙ [тэ], ая, ое [греч. esōterikos — внутренний] (книжн.). Тайный, понятный только посвященным, скрытый; противоп. экзотерический. Эзотерическое значение какого-н. обряда. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «эзотерический»

ЭЗОТЕРИ'ЧЕСКИЙ [тэ], ая, ое [греч. esōterikos — внутренний] (книжн.). Тайный, понятный только посвященным, скрытый; противоп. экзотерический. Эзотерическое значение какого-н. обряда.

Все значения слова «эзотерический»

Синонимы к словосочетанию «эзотерическая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я