Карта слова «герметический» справка правописание

Как правильно пишется слово «герметический»

гермети́ческий

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «герметический»

Цитаты из русской классики со словом «герметический»

  • Идея о человеке как микрокосме, столь многократно высказывавшаяся в философской и мистической литературе старого и нового времени [Учение о «микрокосме» встречается в сохранившихся астрологических книгах у Манилия и у Фирмика, а равно и в герметических книгах, оно же содержится и в главном сочинении по египетской астрологии Нехепсо и Петози-риса (Dieterich Eine Mithrasliturgie, 55).
  • И в герметических книгах находим высокое учение о человеке.
  • — Вот что, — понимаю! — произнесла Людмила и затем мельком взглянула на Ченцова, словно бы душа ее была с ним, а не с Марфиным, который ничего этого не подметил и хотел было снова заговорить: он никому так много не высказывал своих мистических взглядов и мыслей, как сей прелестной, но далеко не глубоко-мыслящей девушке, и явно, что более, чем кого-либо, желал посвятить ее в таинства герметической философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «герметическим»

Все определения к слову ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «герметический»

  • ГЕРМЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Закрытый или закрывающий наглухо, совершенно не пропускающий жидкостей и газов; непроницаемый. Герметический сосуд. Герметическая дверка печи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герметический»

ГЕРМЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Закрытый или закрывающий наглухо, совершенно не пропускающий жидкостей и газов; непроницаемый. Герметический сосуд. Герметическая дверка печи.

Все значения слова «герметический»

Предложения со словом «герметический»

  • Одной из важнейших отраслей герметических наук по праву считается гадание.

  • Рассчитанная на двух членов экипажа герметическая кабина является отдельным элементом, не включённым в конструкцию самолёта.

  • Он стал экспериментировать в области абстрактного искусства, тем более что в столице он познакомился и всерьёз увлёкся теософскими и герметическими учениями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «герметический»

Что (кто) бывает «герметическим»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я