Предложения со словосочетанием «гениальная личность»

Здесь появилась плеяда гениальных личностей, многие из которых навсегда войдут в историю.
Это потому, я думаю, что в гениальной личности отражается и ярко светит многогранная индивидуальность.
Прежде всего, особенностями своей выдающейся, без преувеличения просто гениальной личности.
Однако, безусловно в истории тех далёких дней был и флагман, гениальная личность мировой величины.
Недостаток образования, невозможность бывать за границей и покупать западные журналы по рекламе, дизайну и т. д., а также исторические факторы привели к тому, что уровень отечественного дизайна довольно низок – я не говорю сейчас об отдельных талантливых, по-своему гениальных личностях, я говорю о дизайне в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несинхронность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя одарённые, талантливые и особенно гениальные личности чаще всего не в состоянии удерживать это равновесие и смещают чашу весов высоким горением, вектор которого обращён в сторону творческого накала как источника их полноценной жизнедеятельности.
Правда, среди гениальных людей были и есть помешанные, точно так же, как у некоторых помешанных болезнь вызывала проблески гения; но вывести из этого заключение, что все гениальные личности непременно должны быть помешанными, – значило бы впасть в громадное заблуждение…
В который раз поражаюсь тому, насколько гениальные личности могут быть абсолютными профанами в других жизненных сферах.
Встречаются и самые непосредственные утверждения о существовании гениальной личности, создавшей три разнородных произведения, объединив тем самым методы совершенствования во всех трёх сферах человеческого существования.
Не лучше ли следовать примеру лидеров из мира бизнеса, известных спортсменов или харизматичных политиков и вдохновляться креативностью гениальных личностей?
Поэтому не каждый может использовать на себе инструменты, которые применяли гениальные личности.
Среди них немало бывает гениальных личностей, неосознанно воспринимающих природу своего дара.
Главной отличительной особенностью гениальной личности во все времена была способность видеть глубже и дальше других, отбирать из огромного числа фактов и явлений самые важные, создавая на этой основе стройную систему мироздания.
Но какими бы ни были результаты влияния гениальных личностей, все они так или иначе изменяли мир, в котором мы живём.
Слово свято. Слово должно служить высшим целям, гениальные личности всегда уделяли этому широкое место в своём творчестве.
Многие из нас талантливые творческие гениальные личности или талантливые умнейшие успешные бизнесмены.
Во все времена люди толпы поражались теми оригинальностями, как бы ненатуральными, резко бьющими в глаза особенностями, которыми так часто отличаются гениальные личности
В ориентированной же на гениальную личность эстетике «Бури и натиска» это отношение перевёртывается с ног на голову: если литература есть выражение индивидуальной натуры и творческой мощи художника, то описать себя самого этот художник может не иначе, как при помощи понятия, характеризующего его индивидуальность, т. е. при помощи понятия «гений».
Разработка отдельных проблем фундаментальных теорий по всему их спектру требует участия в них не менее 30,0–35,0 тысяч гениальных личностей.
Текущие в человечестве процессы ведут к усилению коллективного разума (способов накопления, хранения, передачи информации), овладению все боле широким спектром условий среды и т. д., а не к преимущественному множению отдельных гениальных личностей.
Проблема гениальной личности, любимая писателями романтического круга, и является проблемой ничем не ограниченного «сверхчеловека».
Мы попытаемся показать, какими, по нашему мнению, были механизмы развития гениальности, и сделаем это в форме кратчайших биографических очерков, акцентируя внимание на внутренних механизмах, стимулировавших активность гениальной личности, на специфике патографии гениев.
Всё это вместе – совершенная форма и небывалое содержание, новый, всемогущий поэтический язык, глубинное самовыражение и печать гениальной личности, плюс подлинный лиризм – составляет величие этого произведения, которое четыре века спустя мы воспринимаем как символ классической поэзии.
Будь оно неладно с его стрессами, хронометражами, съёмочными процессами и монтажами, синхронами, стыками, балансами белого, невозможно какими сплошь гениальными личностями и опять стрессами.
Это и его ближайшее окружение, способное выявить, оценить дарование, взлелеять талант, и, конечно же, это – общественная среда, эпоха, в которой социализируется гениальная личность.
Я жадно всматривался – не найдётся ли где подходящей манжетки, и уже собирался было оторвать лоскуток от ночного чепца нашей престарелой экономки, дабы изготовить из него сию манжетку для моей правой лапки и приладить её, как вдруг в момент неожиданного озарения, какое, как я полагаю, случается у особо гениальных личностей, меня осенила великолепная мысль, которая всё разрешила.
– Отсюда следует, что многие загадочные явления истории, появление из ниоткуда гениальных личностей, на столетия обогнавших своё время, внезапное рождение из небытия великих цивилизаций, легенды о реинкарнации, нетленных мощах, удивительные возможности индийских йогов, точные предсказания прорицателей и многое другое имеют в своей основе не чудеса и не основанные на небылицах фантазии, а, напротив, имеют под собой вполне объяснимую реальную основу, базирующуюся на бесконечных размерах нашей вселенной и на безграничных возможностях нашего самосознания.
Легко назвать не один десяток известных гениальных личностей, болевших сифилисом, и множество успешных лиц, заразившихся идеями коммунизма.
Ведь большинство гениальных личностей именно мужчины: художники, композиторы, учёные, открыватели.
Среди предков гениальной личности практически без исключения присутствуют люди с психопатологией или выраженной душевной болезнью.
– В-третьих, у самой гениальной личности почти всегда можно обнаружить лёгкие, маловыраженные или даже явные психические заболевания.
Триест, в котором славянская кровь смешалась с латинской и германской, дал миру целый ряд гениальных личностей (Люстиг, Танци, Ревере, Фортис, Асколи, Бейссо, Тедески).
Это означает, что любого на короткий миг можно сделать гениальной личностью с прекрасной памятью и прекрасным восприятием.
Уверен, у вас уже есть некоторые из перечисленных качеств, присущих гениальным личностям.
Я не считала себя очень гениальной личностью.
– А где гарантия, что пролетающий мимо метеорит не заинтересуется моей кроткой гениальной личностью?
Вероятнее всего, предметом дискуссии была его скромная гениальная личность.
Как бы то ни было, гениальная личность исчезла, её не стало.
Великие цивилизации подобны гениальным личностям.
Гёте: по достоинству оценить гениальную личность может лишь тот, кто сам гениален.
Дальние предки и родители гениальных личностей были обыкновенными людьми, таковыми же оказались и почти всё их потомки.
К середине восемнадцатого века снижается младенческая смертность; на свет появляются гениальные личности, которые в ином случае умерли бы в детстве.
Интересующая нас философская традиция представлена целой плеядой гениальных личностей и оригинальных мыслителей, каждый из которых – это звезда первой величины и совершенно особый философский мир.
Надо понимать, что главной отличительной особенностью гениальной личности во все времена была способность видеть глубже и дальше других, отбирать из огромного числа фактов и явлений самые важные, создавая на этой основе стройную систему мироздания.
Группа авторитетных врачей: психиатров, невропатологов, наркологов и сексопатологов изучила и дала оценку заболеваниям большинству гениальных личностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гениальная личность»

Значение слова «гениальный»

  • ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНИАЛЬНЫЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гениальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гениальный»

ГЕНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий гением (в 1 знач.), исключительно талантливый, творчески одаренный. Гениальный ученый. Гениальный полководец.

Все значения слова «гениальный»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «гениальная личность»

Ассоциации к слову «гениальный»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я