Предложения со словосочетанием «летнее наступление»

Всё это создало благоприятные условия для стратегического летнего наступления вермахта на южном направлении.
Через час началось специальное совещание, на котором и был окончательно принят план летнего наступления.
Мысли о предстоящем летнем наступлении заставили его вспомнить про врачебную комиссию, назначенную через десять дней.
Германское командование, захватив весной 1942 года стратегическую инициативу на советско-германском фронте, приступило согласно директиве № 41 к подготовке генерального летнего наступления.
Никель нужен для новых тяжёлых танков, которые германская промышленность выпускает в преддверии нового летнего наступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хабальничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь в ходе германского летнего наступления возник значительный плацдарм, который русские пытались отбить уже в четвёртый раз.
Он подготовил и блестяще осуществил летнее наступление своего фронта, прорвав сильно укреплённые военные позиции противника.
Для летнего наступления немцы рассчитывали иметь 52 союзнические дивизии: 27 румынских, 13 венгерских, 9 итальянских, 2 словацких и 1 испанскую.
Благодаря этому были уменьшены как потребности сухопутных войск в наборе мужчин из сферы хозяйства, так и некомплект по штатным нормам в действующей армии, который к началу операции «Цитадель» снизился до 257 тысяч человек (на 22 июня 1941 года некомплект равнялся нулю, а к началу летнего наступления 1942 года достиг 652 тысяч человек).
Это стало особенно заметно после 3 июня 1944 года, когда началось летнее наступление советских войск на группу армий «Центр».
Уже восьмого сентября он провёл в штабе группы армий «Юг» большое совещание с командным и начальствующим составом, на котором обсуждалась сложившаяся, после провала летнего наступления, обстановка.
Также ожидалось, что «русское руководство, как и в прошлом году, хотя и в значительно уменьшенном масштабе, попытается посредством зимних операций, соответствующих этому времени года, ослабить германскую армию в личном составе и материально-техническом отношении до такой степени, что третье большое летнее наступление будет более невозможно».
Все эти настроения в концентрированном виде проявились во время летнего наступления.
Вся история с летним наступлением русской армии, приходил к выводу ген.
В целом удалось несколько сократить протяжённость линии боевого соприкосновения и, что более важно, создать глубоко эшелонированную оборону на наиболее важных участках, подготовиться к летнему наступлению противника.
В ходе летнего наступления 1943 года немецкие бронетанковые войска потерпели неудачу.
– Ты слишком раздражён… А ведь знаешь, что восемьдесят парней нуждаются в тебе… И ещё, когда летнее наступление закончится, наша победа будет не за горами.
Почти все наши панцеры – всё, что смогли дать вермахту германские заводы за полгода – полностью сгорели во время неудачного летнего наступления.
– Господа, – озабоченно произнёс кайзер, – если рассуждать формально, то наше летнее наступление увенчалось полным успехом.
Ведь в предстоящем летнем наступлении должны были принимать участие полностью укомплектованные дивизии.
Это была совершенно ошибочная оценка достигнутых к этому времени результатов летнего наступления 1942 года.
По всему было видно, что враг копил силы и готовился к решительному летнему наступлению.
Особенно резко всё это выявилось в ходе подготовки и проведения летнего наступления 1942 г.
Немецкое командование, в разгар летнего наступления, было вынуждено дать частям 11-й армии и румынских корпусов отдых продолжительностью шесть недель, который был использован для получения пополнений.
Служивые не могли себе представить, что при новой власти с немцем и австрияком, которых ещё недавно в ходе летнего наступления били без всякой жалости, теперь надлежало мириться.
Когда это советское наступление окончательно остановило неудержимое продвижение немецких войск, последовали три года войны с переменным успехом, причём победы и поражения чередовались, и все дальнейшие поразительные летние наступления немцев завершались всё более паническими отступлениями под ударами советских войск, набиравших силу.
Он обнадёживал их в непременном успехе летнего наступления, утверждал, что у русских не осталось боевой техники.
При первом летнем наступлении он помогал эвакуировать рыбзавод – (вот я сейчас думаю, какие такие ценности нужно было спасать на рыбзаводе, подвергать опасности людей?) – и при бомбёжке получил осколочное ранение в предплечье.
Русские концентрировали новые войсковые подразделения и доставляли оружие, говорилось в статье, чтобы подготовить массированное летнее наступление.
Не прошло и месяца с момента летнего наступления, как история с трагедией 2-й Ударной армии повторилась.
Сейчас миллионы немцев ждут обещанного летнего наступления: страна привыкла к тому, что летом мы побеждаем.
То есть мы там так оскандалились с этим пресловутым летним наступлением, такой получился конфуз – просто неслыханно.
Иногда казалось, что продолжается летнее наступление начала войны: те же номера немецких дивизий, что возникали на картах в прошлом году.
Так же я не могу с уверенностью утверждать, что брешь в нашей обороне, образовавшаяся в результате окружения харьковской группировки войск, явилась исходной точкой летнего наступления немцев в 1942 году, но мне так кажется.
Перед началом летнего наступления 1942 года вермахт получил 700  000 новых солдат.
Инициатива перехвачена ещё зимой 42-го, а летнее наступление немцев, кроме больших потерь, ничего им не дало.
– Генерал-полковник, разработать детальный план летнего наступления, основываясь на моём видении стратегической задачи нынешней кампании.
Таким образом, немецкое командование получало в свое распоряжение два крупных подвижных объединения, которые хотя и участвовали в боях с самого начала летнего наступления 1942 г., но все еще сохраняли относительную боеспособность.
Кадровые офицеры, среди которых дворян была, дай бог, половина, сложили головы если не в первые месяцы войны, то во время летнего наступления 1915 года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летнее наступление»

  • За неимением погребов, солонина зарывается в землю, но к наступлению летнего мясоеда все-таки сильно припахивает; но это делает ее еще спорее.
  • Самым живым и почти единственным его развлечением было то, что отправится иногда летним временем поудить рыбу, оттуда пройдет куда-нибудь далеко-далеко в поле, полежит там на мураве, пройдется по сенокосным лугам, нарвет цветов, полюбуется ими или заберется в рожь и с наслаждением повдыхает в себя запах поспевающего хлеба; но с наступлением осени и то прекращалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «летнее наступление»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я