Предложения со словосочетанием «в широком смысле»

В данном случае конфигурацию следует понимать в широком смысле слова.
Большинство учёных придерживаются мнения о том, что из всех компонентов культуры в широком смысле этого слова язык обладает наиболее отчётливо выраженными этническими функциями.
Наконец, в процессе заключения и исполнения экономических сделок между участниками рынка часто возникают социальные связи,понимаемые в широком смысле – как избирательные и устойчивые взаимодействия.
Государство он понимает в широком смысле, как совместное поселение.
Психологическую безопасность в широком смысле можно определить как климат, в котором людям комфортно выражать себя и быть собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азогруппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопросы международного частного и международного публичного права относятся к одной отрасли права – международному праву в широком смысле слова.
Другой дал имя самой важной из точных наук и был великим человеком в широком смысле слова – я бы сказал даже, величайшим.
Приветливость в широком смысле означает, что с человеком приятно быть рядом, что он доступен и прост в общении.
Её целевая аудитория – российское общество в широком смысле, иначе говоря, всё, кто в той или иной степени интересуется внешней политикой государства.
Иными словами, в оценках крестьянского вопроса в широком смысле понятия советская историография сохраняла преемственность с предыдущим периодом.
Воспитание в широком смысле – это процесс и результат развития личности под воздействием целенаправленного обучения и воспитания.
Государственное управление в широком смысле — это деятельность органов всех ветвей государственной власти.
Экономические институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования.
Под торговой политикой в широком смысле разумеется вообще всякое государственное воздействие на торговлю и слагающиеся в ней общественные отношения.
Нововведение в широком смысле включает и улучшение технологии, и совершенствование способов и методов ведения дел.
Компетенции приобретаются в образовании в широком смысле этого слова, однако природные способности человека помогают ему пройти более или менее длинный путь образования и влияют на конечный уровень компетенций.
По моему мнению, любого творческого человека, который занимается изобразительным искусством, можно назвать художником в широком смысле этого слова.
Наука в широком смысле, наука как таковая представляет собой совокупность знаний относительно какого-либо явления действительности.
Добавлю, что философия го приложима к человеческой деятельности в широком смысле, охватывая и бизнес, и войну, и решение социальных проблем.
Торговлю можно рассмотреть в широком смысле, это предпринимательская деятельность.
То, что мы называем производственной системой Toyota, относится именно к этому методу производства в широком смысле слова.
Поэтому в широком смысле производство принимает вид воспроизводства, т. е. непрерывно повторяющегося процесса производства – распределения – обмена – потребления.
С одной стороны, свобода экономических отношений сама по себе есть составная часть свободы в широком смысле, поэтому экономическая свобода является самоцелью.
Предметами регулирования жилищного права являются жилищные отношения в широком смысле этого слова.
Под системой налогового учёта в широком смысле следует подразумевать систему его правового, методического, технологического и организационного обеспечения.
Эскимосы ведут жизнь охотников и рыболовов и, говоря в широком смысле, не имеют собственности.
Совокупность нормативных актов, устанавливающих уголовно-процессуальную форму, является уголовно-процессуальным законом в широком смысле слова.
Часть определений понятия мерчендайзинга рассматривается в широком смысле, часть склоняется к более узкому, имеющему более определённую практическую важность.
Чем отличается данная форма отражения от других форм процессов и явлений, которые в широком смысле называются процессами отражения?
Дело в том, что ещё до рождения у любого ребёнка складываются некие исходные представления, впоследствии задающие все его отношение к жизни в широком смысле этого слова (да и саму по себе эту жизнь).
В широком смысле термин «структурный кризис» включает в себя, помимо вышеперечисленных, и другие масштабные дисбалансы в базисных параметрах экономической системы (например, соотношение инвестиций и внутреннего накопления, объёма доходов и объёма потребления, потребления и сбережений, уровня задолженности и источников её погашения, темпов экономического роста и роста денежной массы, масштабов «реальной» экономики и «виртуальных» финансов и т. п.), способных вывести эту систему за пределы устойчивого функционирования.
Первая частькниги посвящена социальной психологии знания в образовании,которое понимается здесь в широком смысле: не только школа или вуз, начальное, среднее или высшее образование, но любая сфера человеческой жизни, где знания, компетентности приобретаются и передаются.
Причём она была положена не только в основу конституций многих государств, но и внутригосударственного законодательства в широком смысле слова.
Страхование в широком смысле охватывает собой осуществление любых защитных мероприятий через создание специальных натуральных и денежных резервов, предназначенных для возмещения вреда или ущерба.
Здесь мы говорим о философии в широком смысле, понимая, что из неё выделены формальная логика и психология (общая и социальная).
Следует обратить внимание на несовпадение атмана и психической жизни человека, взятой в широком смысле этого слова.
Две части затрагивают, на первый взгляд, совсем разные темы: в первой обсуждаются вопросы стрессоустойчивости, осознанности, ментальной гигиены и здоровья в широком смысле, а во второй исследуются вопросы креативного мышления, техники принятия решений и прогнозирования будущего.
В широком смысле именно это оказало наиболее важное влияние на формирование индивидуальной микрофлоры у каждого из них, то есть на развитие комплекса микроорганизмов, которые с рождения населяют их организм и играют основную роль в поддержании здоровья и функций головного мозга на протяжении всей жизни.
Но для руководителей живой компании кроме денег есть ещё и цели общественного служения: клиентом организации в широком смысле становится общество.
Но этнология отнюдь не замена истории общественной, хотя и использует историю в широком смысле этого слова, историю – как «поиск истины».
На протяжении всей книги термин «геймер» я использую в широком смысле.
Помните, что термин «искусственный интеллект» в данной книге часто используется в широком смысле.
Описанное выше взаимодействие с языком позволяет его произведениям быть одновременно поэзией сдвигов (столь ценимых в модернизме) и поэзией формул (столь характерных для традиционной литературы в широком смысле слова).
Говоря о специфических чертах доклассовой и раннеклассовых формаций, следует различать, во-первых, этнические процессы в широком смысле слова, при которых происходит изменение отдельных компонентов этнической системы, имеющее эволюционный характер (этноэволюционные процессы), и, во-вторых, этнические процессы в узком смысле слова, предполагающие скачкообразный переход этноса в новое состояние (этнодискретные процессы).
Характеристика структуры диалектического метода в таком его понимании опирается на понятие «метод научного познания в широком смысле» (см. параграф 3.2).
Трансфертная цена в широком смысле трактуется и как «необычная», «подозрительная» цена, подлежащая налоговому контролю, в отношении которой есть основания полагать, что её величина установлена сторонами сделки не для достижения коммерческой цели, а исключительно для снижения налоговой нагрузки.
Положительная философия всегда отмечает в качестве основного пути, каким мы приходим к утверждению действительного, как истинного, и идеального, как необходимого, путь разума в широком смысле.
Бизнес-реинжиниринг(business reengineering) в широком смысле обозначает модернизацию бизнеса в определённой компании, внедрение новых практик, поддерживаемых соответствующими новыми информационными системами.
Английское business может употребляться в широком смысле, просто как «дело», и включать в себя деятельность некоммерческих, государственных, муниципальных, общественных организаций.
Производство правовых норм в широком смысле имеет целенаправленный характер, осуществляется законодательной властью (изданием законов), судебной властью (как её решениями, так и интерпретацией с позиций судейского активизма), правительством и администрацией (подзаконными актами различного уровня), а также формируется (как прямым, так и косвенным образом) со стороны разработчиков научной доктрины, различных общественных групп, создающих обычное право; коллективные соглашения, корпоративные нормы и пр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в широком смысле»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в широком смысле»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я