Предложения со словосочетанием «широкое значение»

Но и в этом более широком значении слова, как и в прежнем более тесном, порядок является скорее одним из необходимых условий управления, чем его целью или признаком его превосходства.
Поэтому не следует удивляться удивлению когнитивных психологов, заставившему их привлекать демонов для выполнения смысловой, координирующей в широком значении слова – рефлексивной функции.
Эти образы подходят не к какому-то отдельному случаю, а имеют очень широкое значение.
Таким образом, выстраивается иерархия системы понятий, в которой самосознанию отводится наиболее широкое значение, самооценке – наиболее узкое, а представление о себе занимает промежуточное положение.
Ароморфозы формируются на основе наследственной изменчивости и естественного отбора и являются приспособлениями широкого значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В психологии понятие индивида употребляется в чрезмерно широком значении, приводящем к неразличению особенностей человека как индивида и его особенностей как личности.
Талисман – может употребляться для исполнения желания быть защищённым, т.е. талисман – более широкое значение магических предметов, включающих и обереги, и амулеты.
Многие символы получили необъятно широкое значение, например символы креста, орла, рыбы.
Впрочем, важно понимать, что в наше время термин краудфандинг получил достаточно широкое значение.
Обе эти черты одинаково указывают на широкое значение казачества в жизни русского народа, начиная с XVI столетия и оканчивая нашим временем.
Выше для выделения и характеристики этих компонентов метода в широком значении введены соответствующие понятия.
Наконец, в самом широком значении термин «теория» применяется ко всей совокупности гипотез, теорем, теорий, концепций и моделей, направлений.
Впрочем, когда мы говорим о мозге, термин «действие» может приобретать весьма широкое значение.
Говоря о восстановлении трудоспособности, мы имеем в виду самое широкое значение понятия «трудоспособность», включая, следовательно, в него и понятие «боеспособность».
Очевидно, что в формуле «теория – эксперимент – практика» среднему термину придаётся предельно широкое значение: средства организованного воздействия на человека в целях получения психологического знания.
Sit out здесь означает «не участвовать в чём-либо», причём это более широкое значение появилось не сразу; первоначально глагол sit out означал именно «пропустить танец».
У понятия юридическая деятельность имеется широкое значение.
Может ли понятие «привязанность» обладать настолько широким значением?
И очень важно, чтобы мы осознали это более широкое значение успеха, прежде чем попытаемся понять психологию успеха.
Сепарация в широком значении понимается сегодня как процесс, который продолжается всю жизнь.
Связная и полная последовательность знаков, несущая в себе определённый смысл, называется текстомв широком значении слова.
Иконоборческая составляющая реализма в его широком значении проявит себя в наиболее радикальных направлениях современного искусства.
Термин «мегарегулятор» относится к числу наших изобретений и в принципе имеет довольно широкое значение.
К тому же, оно имеет слишком широкое значение, чтобы его можно было употреблять к конкретному лицу.
Наконец, то, что производные от слова «славянин» сохранились повсеместно, свидетельствует в пользу первоначального широкого значения этого наименования.
При этом понятия знак и текст рассматриваются в максимально широком значении.
Основной смысл производных от глагола ведати в значении ‘знать, иметь сведения о ком-, чем-либо’ значительно шире значений, передающихся производными от глагола глядати ‘высмотреть, осмотреть, обозреть, наблюдать, следить’.
Этот вопрос имеет большое значение для исследования и решения специально-юридических проблем систематики права и законодательства (в широком значении последнего), видов и соотношения различных формально-юридических источников, качества писаного правового материала.
Это более широкое значение конкретного провала на экзамене.
Отвечая за исполнение этого плана, я попытался во «Введении», подчёркивающем то, о чём я узнал из обсуждения, объяснить более широкое значение проблемы, излагаемой на последующих страницах.
Сладко манящее слово, в своём широком значении способное вскружить голову самому сдержанному человеку.
Употребление понятия «финансы» в широком значении означает включение в него денежных фондов «различных субъектов хозяйствования и государства», охватывая денежные средства индивидуальных предпринимателей.
В широком значении поведение – действия или реакции человека или животного на внешние и внутренние раздражители.
При том, что духовность принято понимать и в вышеуказанном широком значении, двусмысленность и неопределённость терминологии возрастает.
Универсальный характер учебных действий в широком значении проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от её предметного содержания.
В широком значении дом у всех народов – образ бытийный, это весь мир человека.
С той самой минуты, когда я начал заниматься хиромантией, то есть с того времени, когда довольно большое число явлений привлекло моё внимание к этой малоизвестной науке, ещё не совершенно убедив меня в ней, я стремился разобраться в этих явлениях, основываясь на всемирной гармонии; я изучал систему каббалистиков, приписывающих звёздам влияние на всё сотворённое, и прежде всего на человека, особенно подчёркивающих соотношение инстинктов и даже страстей с формами тела, которые, по их мнению, ведут к добру или злу, смотря по счастливому или неблагоприятному положению звёзд в минуту рождения ребёнка или, быть может, и в минуту его зачатия, не без того, однако, чтобы не придавать широкого значения ограничениям, которые внесло в науку наследие отцов и собственное «я», это таинственное ядро, которое действительно составляет бытие, человеческую индивидуальность.
Объясняется широкое значение этого слова тем, что любое мастерство слагается из двух составляющих – природных способностей (таланта) и знаний, умений и навыков, передаваемых путём обучения.
Сократ употреблял понятия добро, добродетель в широком значении блага, то есть высшего воплощения духовного потенциала человека, духовного совершенства, достигаемого выполнением высоких духовных целей наилучшим способом.
Понятие «антиэклектическое движение» соответствует широкому значению термина «модерн», характеризуя также и те явления, которые традиционным понятием «модерн» не охватывались.
Художник это также предельно широкое понятие, которое в своём широком значении прекрасно ложится на анчаровский пафос отношения к жизни.
Поэтому она достаточно широко трактует понятие и содержание коммуникации (использует широкое значение данного понятия).
Проблема ценностей в предельно широком значении неизбежно возникала в эпохи обесценивания культурной традиции и дискредитации идеологич. устоев общества.
Но если рассматривать шире значение этого слова, то в некотором роде я и пролайфер тоже.
Затем, когда мы допили и вернули кружки, он повёл меня в сторону рядов, с великим количеством торжищ широкого значения.
Можно только гадать о широком значении фразы духовного лидера тибетцев.
Если не брать первое, более широкое значение импринтинга в биологии и сосредоточиться только на том, что этот термин означает для сообщества оборотней, то под ним можно подразумевать истинную пару или соулмейта.
Употребление слова цивилизация в таком общем, широком значении является в обычном житейском словоупотреблении более или менее установившимся.
Сознанию ими придаётся широкое значение, исходящее как из философских (феноменологических), так и из обыденных представлений (преподносимых как здравый смысл), и сфокусированное в следующем определении: сознание – это любой субъективный опыт.
Наиболее широкое значение в структуре темперамента имеет тот его компонент, который обозначается как общая психическая активность индивида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое значение»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «широкое значение»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я