Предложения со словосочетанием «широкое понятие»

В этих условиях, стало возможным говорить о более широком понятии мирового хозяйства, которое охватывает движение товаров, услуг, а также факторов производства.
Это достаточно широкое понятие, включающее знание охотничьего оружия, снаряжения, повадок диких животных, тонкостей различных способов охоты.
Умение ухаживать за собой довольно широкое понятие, включающее основные правила ухода за своим телом, выполняя которые мы способствуем сохранению и укреплению здоровья.
Это обстоятельство свидетельствует о том, что нематериальные активы значительно шире понятия нематериального имущества.
Понятно, что материя – это предельно широкое понятие, название, и что материи вообще, которую можно было бы потрогать или увидеть, нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие права по объёму шире понятия закона, и в целом оба очень близки тем значениям, которые сформулированы для них в предшествующем разделе об этимологии.
Конечно, сейчас мы не берём столь широкое понятие за основу наших рассуждений.
Исходя из данного определения, можно утверждать, что понятие парадигмы шире понятия теории.
Объект – это система, процесс или явление, которые существуют в системе знаний. Это общее широкое понятие, область интересов автора.
Понятие простоты бесконечно шире понятия прозы, но возвести прозу в ранг художественных явлений оказалось возможным только тогда, когда выработалось представление о простоте как основе художественного достоинства.
Цепочка создания стоимости, охватывающая всю отрасль или какой-то её сектор, является слишком широким понятием: рассмотрение такой цепочки не проявляет, а, наоборот, затемняет источники конкурентных преимуществ.
Формой реализации уголовной ответственности (исходя из её наиболее широкого понятия) являются и меры пресечения, применяемые к подозреваемому и обвиняемому (арест, подписка о невыезде, залог и т. д.).
Понятие воспитанного человека – весьма широкое понятие.
Понятие “произвольное” намного шире понятия “волевое”.
Забота – чрезвычайно широкое понятие, используемое для обозначения разнообразных видов социальных отношений, и частных, приватных, и политических.
Соревновательная деятельность как широкое понятие включает в себя ряд этапов, различающихся и организационно, и психологически: подготовка к деятельности, принятие старта, осуществление деятельности, проведение восстановительных процедур и оценка достигнутого результата.
Однако понятие уголовной ответственности шире понятия наказания, так как, помимо самого наказания, оно включает также иные меры уголовно-правового характера (принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера).
Применительно к социальным процессам и взаимоотношениям людей понятие организации по своему объёму шире понятия управления, потому что как вид целенаправленной деятельности управление – лишь наиболее часто проявляющаяся разновидность организующих, т. е. упорядочивающих начал, наряду с такими, например, формами организующей социальной деятельности, как обучение, воспитание.
Понятие уголовной ответственности шире понятия наказания, так как, кроме последнего, оно включает также иные меры уголовно-правового характера (принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера).
Когда слово «сознание» используют для описания крайне широкого понятия чувственного опыта, запутаться очень легко.
Корпоративный конфликт и корпоративный спор воспринимаются как взаимопоглощающие понятия, но нами сделано и доказано предположение, что корпоративный спор является частью более широкого понятия корпоративный конфликт, что позволило рассматривать данные понятия как взаимодополняющие и даёт больше механизмов для работы над уменьшением конфликтогенности.
Правда, есть и более широкое понятие слова «крепость» – это любое мощное укрепление, твердыня.
Во всех первоначальных определениях очень широких понятий всегда бывает некоторая неясность и недостаток точности; попытки сделать их точнее ведут к ещё большей запутанности.
В таких условиях целесообразно говорить о более широком понятии мирового (всемирного) хозяйства, которое охватывает движение товаров, услуг, а также факторов производства.
Это более широкое понятие человека по сравнению с категориями индивида и личности.
Но я отложу обсуждение этого вопроса, поскольку в данном случае мы должны были бы обратиться к более широкому понятию рациональности.
Мы вводим самое широкое понятие знания из возможных и рисуем главный тренд, которому миллиарды лет.
Цифровизация имеет широкое понятие.
Следовательно, в понятие защиты прав входит их охрана, поэтому понятие защиты, полагаю, шире понятия охраны прав.
Буду верным себе и, как учит логика научного обоснования, и до начала более глубокого ознакомления с широким понятием термина «материя», дам ему, как общее так и уточняющие определение.
В древней ведической культуре, о мудрости которой мы хотим рассказать в этой книге, не существовало широкого понятия «вражда», или, как мы сейчас говорим, «классовая вражда», потому что разные классы людей, перечисленные выше, рассматривались как разнообразные части единого тела общества, а за сохранение такого представления об обществе в целом и каждой его части отвечали ашрамы– четыре духовных уклада, составляющих систему варнашрамы.
Понятие предметного бытия по своему содержанию шире понятия действительности.
Однако понятие юрисдикции в международном частном праве шире понятия международной подсудности, так как оно охватывает не только подсудность, но и компетенцию административных органов (нотариата, органов записи актов гражданского состояния и др.) [91. С. 810].
Понятие коммуникативной деятельности шире понятия речевой деятельности: второе входит в первое как её важнейшая составляющая.
Все вышеуказанные авторы более широким понятием считают охрану прав и свобод, в которую включают и их защиту.
Вспомним ещё раз: понятие подлинности никогда не перестаёт быть шире понятия аутентичной атрибуции.
Если одни процессуалисты определяют его как требование лица, понёсшего от преступления материальный ущерб, о возмещении последнего или как обращение такого лица к суду с заявлением о возмещении ущерба, то другие авторы исходят из более широкого понятия гражданского иска, как требования в действии, длящегося требования, которое заключается не только в его предъявлении, но и в его рассмотрении и разрешении.
Поэтому философия, если исключить явно враждебные наукам философские учения, представляет собой единство научного и вненаучного (но отнюдь не антинаучного) знания, ибо понятие знания несравненно шире понятия науки, и ненаучное, личностное знание образует существеннейшее содержание духовной жизни людей.
Понятие психики гораздо шире понятия сознания.
Обратим внимание и на то, что понятие кооперация шире понятия кооператив.
Несколько шире понятие экономики дара, которая является переосмыслением некоторых докапиталистических традиционных форм экономики, в которых продукты труда не накапливаются, не обмениваются и не продаются, а дарятся в свободное пользование сообществу.
Религиозное искусство можно считать составной частью более широкого понятия религиозной культуры, которая по-разному себя воспроизводит в различных религиозных системах, поэтому стоит говорить о том, что нет абстрактного религиозного искусства, но есть ритуальное искусство родоплеменного строя, буддийское, христианское, исламское религиозное искусство которые основаны на более широком понимании роли религиозной культуры.
В широком понятии инвестиции означают любое доходное вложение ваших денег.
Являясь сторонником тождества гражданского и частного права, он расширил область применения гражданского права, отмечая, что понятие частных отношений шире понятия гражданских отношений.
– Во-первых, нам придётся обучать их языку, а во-вторых, они слишком профессиональны, чтобы мыслить широкими понятиями.
Тем не менее, указав на это различие, я посчитал удобным использовать широкое понятие «аналогии» и «аналогического», введённое средневековыми мыслителями и впоследствии сохранившееся в более или менее неизменном виде в философском словоупотреблении.
Широкое понятие нарративности подразумевает, согласно структуралистскому пониманию, изменение состояния.
Это широкое понятие общества имеет, однако, большое значение для учения о государстве, как корректив к ложным и односторонним теориям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое понятие»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «широкое понятие»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я