Предложения со словосочетанием «в целях самосохранения»

Во многом поэтому ведущему так важно регулярно обучаться, совершенствоваться, повышать свой профессионализм, хотя бы просто в целях самосохранения.
По мнению автора, когда стало невозможно больше оставаться в естественном состоянии и человеческий род мог погибнуть, не измени он своего образа жизни, люди решились объединиться в ассоциацию в целях самосохранения.
Единственное оправдание, обоснование уголовной ответственности – необходимость защиты общества в целях самосохранения.
Супружеские отношения, жалкая пародия на которые продолжает существовать в эпоху, лишившую всяческих оснований право человека на супружество, в настоящее время служит чаще всего уловкой в целях самосохранения: каждый из двух заговорщиков неизменно перекладывает всю ответственность за совершаемые им гнусности на другого, в то время как на самом деле оба влачат мутное и застойное существование.
Когда ты развил в себе шестое чувство в целях самосохранения, оно никогда уже тебя не подведёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пермяцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неспособная генерировать радость, ваша самозащита в целях самосохранения начинает питаться за счёт внешних источников – оценок вашей значимости извне.
Отошла подальше в целях самосохранения, а как дошло, что это он так радуется мне, сама заулыбалась в ответ.
Потом, когда в целях самосохранения коленки были притянуты к груди, кобыла перешла в ломовое наступление и принялась жевать одеяло, медленно, но верно его стаскивая.
Так, на всякий случай, исключительно в целях самосохранения.
Человек в целях самосохранения живёт как бы в раковине, пытаясь укрыться в ней от острых кризисных положений.
А мне противно, что в целях самосохранения пришлось врать.
Он рассматривал власть, государство, законы, зародившиеся, с его точки зрения, в результате общественного договора в целях самосохранения людей, как способные обуздывать их стремление к удовлетворению собственных интересов.
С первого взгляда, наш шаг – очередной шокирующий приём, временно выводящий человека из себя, которому в целях самосохранения впоследствии придётся закрыться от этих сведений.
Лишь в целях самосохранения власти предписывались меры поощрения народных масс, общим же правилом должна быть политика «кнута и пряника».
Если ему удастся хотя бы в целях самосохранения умерить свой аппетит, отказаться от ориентиров на роскошь и изобилие, у человечества появиться шанс выжить.
Однако, вскоре эти конфликты перешли в вялотекущую фазу, ресурсы сторон были слишком ограничены для ведения длительных боевых действий, и им пришлось перейти к политическому урегулированию, а затем к объединению в целях самосохранения.
Я, в целях самосохранения перестав слушать дребезжавшую, как погремушка, медсестру, не сразу среагировала на своё имя.
Поэтому я повторяю: исключительно в целях самосохранения всегда надо озвучивать мужское имя.
Возможно, я испытал тогда самую настоящую клиническую смерть, причиной которой послужил прошедший через всё тело высоковольтный разряд, или же вместо обычной в данном случае потери сознания в целях самосохранения на несколько минут произошёл полноценный выход из тела…
Я привязывался к любимым женщинам всей душой, и они навсегда оставались частью мой жизни, хотя последние годы в целях самосохранения я научился не выказывать своих чувств.
Ничего, в целях самосохранения лучше побыть грязной, вонючей и больной, авось хоть супружеский долг до свадьбы не стребуют.
Беречь надо растратчиков, безумцев, горящих лётчиков, как-то прививая им толечку здорового эгоцентризма в целях самосохранения, но только чуточку, капелюшечку, не в михалковских космических размерах.
Если они увидят, что их позиции становятся нестабильными, то в целях самосохранения часть элиты может адаптировать демократические лозунги и требовать изменений.
Но, конечно, у всего есть предел, и в итоге бедняга, не выдержав, назвал меня накурившимся неуклюжим бизоном (вообще-то я не курю), явно в целях самосохранения сообщив об этом через интернет.
А так как главной опорой государства является устаревший «средневековый» менталитет граждан, оно в целях самосохранения всячески старается навязать людям те или иные вариации на тему средневекового мышления, заворачивая их (в зависимости от ситуации) в «передовую» или «традиционную» обёртку.
Она скрывала от него свою беременность в целях самосохранения, но сейчас не видела способа объяснить ему это.
Восприятие тюрьмы человеком с воли, возможно, близко к тому, что испытывает заключённый, впервые оказавшийся в неволе, когда происходящее воспринимается намного острее, пока не становится привычным, бытом, тем, что в целях самосохранения уже перестаёшь замечать, относясь к этому как к чему-то само собой разумеющемуся.
Она не видела, куда её несёт, но в целях самосохранения решила падать.
Я тщетно убеждала себя, что мне это необходимо в целях самосохранения.
Я стал членом распавшейся семьи, в которой дети в целях самосохранения были вынуждены в какой-то мере повернуться спиной к собственным родителям.
В целях самосохранения конечно же. Ты на моём месте поступила бы так же.
Тайна обаяния женщины обладает такой энергетикой, что в целях самосохранения остаёшься холостяком.
Больше тема «свадебной трагедии» не поднималась, но отнюдь не из-за душевной чёрствости присутствующих, а в силу присущей человеческой психике способности отринуть неприятные и пугащие впечатления в целях самосохранения.
Сколько раз вы делали осознанно неправильные поступки в целях самосохранения, сколько раз вы предавали, лгали или просто молчали, когда вас просили сказать правду?!
Естественно, в целях самосохранения подопытный и решил сбежать.
В противном же случае завистливый человек всегда будет стараться воспользоваться вашей уязвимостью (вашей доверчивостью или открытостью), ведь вторжение на чужую территорию у нас заложено в подсознании – просто одни это делают в целях самосохранения или избыточной опеки, а другие из личной подлости.
Страстное желание способно достигнуть той отметки нервного напряжения, при котором отступление видится едва ли не самым верным решением в целях самосохранения.
Вторая ипостась часто пробуждается в целях самосохранения.
Заручившись поддержкой огромного нового хозяина, потеряли чувство здравого смысла, которое должно было бы в целях самосохранения подсказывать более скромную линию поведения.
Правда, исподтишка, чисто в целях самосохранения, я смотрела на них.
Стоявшие рядом с ними адепты в целях самосохранения синхронно шагнули назад и потупили глазки, делая вид, что они с этими двоими вовсе не знакомы, но с интересом поглядывали на меня из-подо лба, дожидаясь развития занимательной постановки.
Создание по-настоящему консолидированного правящего класса, который в целях самосохранения научится приглушать внутренние противоречия, является насущной задачей.
Потому что любое применение им магии заставляло нас обоих совершать подвиг исключительно в целях самосохранения.
В итоге у удачливого волшебника скопилась целая коллекция зачарованных и притом очень качественных вещиц, которые в целях самосохранения всегда лучше носить с собой.
То есть рано или поздно счастливый человек в целях самосохранения, любви к жизни прерывает связь такого опустошающего рода.
Пешеходы ненавидели автомобилистов за то, что те окатывали их водой, мешали пройти и норовили согнать с дороги, а автомобилисты ругали последними словами пешеходов, которые в целях самосохранения перестали пользоваться тротуарами, больше похожими на тропы в глухих лесах, и нагло шли посередине дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в целях самосохранения»

  • Может быть, при других обстоятельствах, при иной школе, сердца их раскрылись бы и для иных идеалов, но труд без содержания, труд, направленный исключительно к целям самосохранения, окончательно заглушил в них всякие зачатки высших стремлений.
  • На вопрос: для чего было сделано столько убийств, скандалов и мерзостей? — он с горячею торопливостью ответил, что «для систематического потрясения основ, для систематического разложения общества и всех начал; для того, чтобы всех обескуражить и изо всего сделать кашу и расшатавшееся таким образом общество, болезненное и раскисшее, циническое и неверующее, но с бесконечною жаждой какой-нибудь руководящей мысли и самосохранения, — вдруг взять в свои руки, подняв знамя бунта и опираясь на целую сеть пятерок, тем временем действовавших, вербовавших и изыскивавших практически все приемы и все слабые места, за которые можно ухватиться».
  • Узнав о цели нашего приезда, Ошмянский сначала не понял и присел. Но когда мы объяснили ему, что мы странствующие дворяне, предпринявшие подвиг самосохранения, и с этою целью предлагающие свои услуги всем евреям, желающим обратиться на истинный путь, и когда Глумов как бы невзначай махнул у него под носом синей ассигнацией, то он выпрямился и радостно замахал руками. Ассигнация же в это время исчезла без остатка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «самосохранение»

  • САМОСОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Стремление сохранить свою жизнь, обезопасить себя от чего-л. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОХРАНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «самосохранение»

САМОСОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Стремление сохранить свою жизнь, обезопасить себя от чего-л. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «самосохранение»

Синонимы к словосочетанию «в целях самосохранения»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «самосохранение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я