Предложения со словосочетанием «корыстные интересы»

Но, когда наполеоновские войны закончились, старая гвардия снова вступила в спор как по убеждению, так и ради собственных корыстных интересов.
Он видел и не мог сполна пресечь казнокрадство, взяточничество, обуздать алчных продажных чиновников, ощущал чуть ли не повсеместный обман во имя личных корыстных интересов потерявших стыд дельцов.
По большому счёту, если такое и происходит, то в результате намеренного вредительства, когда на самом деле проводится никакое не тестирование, а банальная манипуляция в чьих-то корыстных интересах.
Но к добру или худу рано или поздно именно идеи, а не корыстные интересы становятся опасными.
При этом он подчёркивал, что неразборчивость московских князей в политических средствах, их корыстные интересы делали их грозной силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многократно важнее понять, почему уже в XI веке об этом спорили, шла ли речь только о местных корыстных интересах, или затрагивались серьёзные идеологические вопросы.
И о том, что за патриотическими словесами дворяне и купцы прятали корыстный интерес.
Старое предубеждение против человеческой расы, которое провозглашало, что «каждый имеет корыстные интересы или скрытые причины» и тому подобные изречения, следует изменить в свете недавнего альтруистического развития.
Это не является следствием исключительно корыстных интересов, большая часть этих организаций выполняет важные технические и административные задачи.
Она охватывает такие виды правонарушений, как коррупционный лоббизм, коррупционный фаворитизм, коррупционный протекционизм, непотизм, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, незаконное присвоение общественных ресурсов в личных целях, незаконная приватизация, незаконные поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), вымогательство, предоставление льготных кредитов, заказов, злоупотребление властью или должностным положением, совершаемое для удовлетворения корыстных интересов, использование информации, полученной с использованием служебного положения, в корыстных целях, «блат» (использование личных контактов для получения доступа к товарам, услугам, источникам доходов, привилегиям, оказание различных услуг родственникам, друзьям, знакомым) и др.
Я не думаю, что с самого начала авторы курса на «шоковую либерализацию» руководствовались корыстными интересами.
Очевидно, ничего, и если мы говорим, что благочестие служит маскою для каких-либо корыстных интересов, то, очевидно, мы тем самым утверждаем, что эти интересы, в сущности, посторонни благочестию, что маска коренным образом отличается от того, чему она служит маской.
Собаки с явно корыстным интересом следили за нашей работой.
Сегодня архитектуру принято критиковать за то, что она, перестав быть локомотивом борьбы за общественно-политическое благо, полностью переориентировалась на сиюминутные корыстные интересы рынка – точнее, на интересы циничных и (потому) преуспевающих представителей транснациональных капиталистических элит.
Растущий в мире уровень неравенства, вероятно, приведёт к тому, что движущие силы экономики будут обслуживать постоянно сокращающуюся часть общества; а кроме того, существует риск, что политика, уступая усилиям лоббистов и подчиняясь чьим-то корыстным интересам, продлит этот цикл на неопределённый срок.
Человеку в раджа-гуне свойственно эксплуатировать окружающее – других людей, природу, ресурсы, и действовать, преследуя корыстные интересы.
– Ох, Андрюша! Почему ты сразу подозреваешь какой-то корыстный интерес? А если я звоню просто потому, что соскучилась?
Неудачу большевистского проекта обусловило то, что он делал ставку на социалистические плановые институты, отвергнув рыночные механизмы, конкуренцию и корыстные интересы людей.
Там, где правит бал конкретный корыстный интерес, не остаётся места для здравого смысла и тем более для исторической правды.
Веками усвоенные силовые методы стали служить корыстным интересам.
Такое общение совершается всеми нормальными людьми и в своём большинстве насквозь пропитано лицемерием и ложью, всегда преследующим личный часто корыстный интерес для себя.
Подобная забота о евреях объяснялась, впрочем, корыстными интересами властей.
Одна связана с корыстными интересами дворянства, опасающегося за своё личное положение, другая – с защитой интересов государства.
Причиной тому были врождённые несгибаемость, обострённое чувство справедливости и нежелание быть нечистоплотным в угоду корыстным интересам.
Борьба с этими рекомендациями, на которые часто влияют корыстные интересы фармацевтической и пищевой промышленности, стала настоящим препятствием для прогресса.
Риск потерять должность внушает множество страхов, поэтому человек решивший воспользоваться своей позицией в корыстных интересах находится в постоянном напряжении.
Я могу засвидетельствовать, что в те великие дни именно буржуазия бесстрашно стояла за спасение нации против узких корыстных интересов своего класса.
И наше служение человечеству, и наше прощение стали слугами наших глубочайших корыстных интересов.
Этот самый энтузиазм имел под собой вполне корыстный интерес.
Иначе говоря, репрессии поданы в качестве инициатив отдельных «плохих людей», как проявление частных корыстных интересов (разного уровня – от сталинской «паранойи» и карьерных интриг до доносительства соседей, стремящихся захватить комнату в коммуналке).
Нередко эта борьба приобретает гипертрофированные формы, отражающие слабость стратегического мышления руководства, либо корыстные интересы заинтересованных лиц в виде миллиардных IT- подрядов, либо то и другое.
Буржуазные идеологи в корыстных интересах защиты капитализма стремятся обкорнать классовую борьбу, извратить и сузить ее понятие, притупить ее острие, ограничивая классовую борьбу частностями, не включая в нее главного – завоевание государственной власти.
Именно поэтому не рекомендуется ходить к профессиональным гадалкам: чьи-то корыстные интересы могут сослужить человеку, особенно излишне впечатлительному, плохую службу и оказать на его жизнь судьбоносное воздействие.
Существуют системы, миссия которых антигуманна, они служат корыстным интересам отдельных лиц в ущерб благу подавляющего большинства людей.
Хорошо разработанная инструкция плюс мировоззрение чиновника есть первый и основной залог того, что он не сможет свой собственный корыстный интерес поставить выше служебного.
Но оно не вводит в круг своих интересов сознание, которое своим корыстным интересом могло бы испортить то дело, которым занято само бессознательное и с которым оно справляется гораздо успешнее, чем сознание.
– Дар любить – что одного человека, что всё человечество – предполагает умение во имя любви отречься от мелких корыстных интересов, что мы обсуждали, читая «Дары волхвов».
Я знал, что за показной приветливостью подобных людей всегда скрываются корыстные интересы, и уже давно не давал задабривать себя подобными методами.
Коррупция начинается тогда, когда эти цели подменяются корыстными интересами должностного лица, воплощёнными в конкретных действиях.
Разумеется, политикой должны заниматься политики, а дипломатией – дипломаты, но иногда, если врата были заперты слишком долго, посредничество религиозного деятеля, не преследующего корыстных интересов, может стать гораздо более эффективным.
Она связана с антинациональной политикой, корыстными интересами элит и не имеет ничего общего с социальной справедливостью.
Однако, предоставляя частным предприятиям инструменты для решения задач политики развития бизнеса и распределения ресурсов для финансового включения, необходимо учитывать потенциальную возможность таких предприятий использовать свой статус в качестве ширмы для достижения корыстных интересов.
Поэтому крупные производители лекарств исключительно в корыстных интересах пытаются убедить нас в том, что создаваемые ими препараты эффективнее тех мер, которые на протяжении многих столетий позволяли поддерживать здоровье населения, принадлежащего к самым разным культурам.
Это помогло начать первую за многие годы публичную дискуссию по военным и военно-политическим вопросам и в то же время ещё раз выявить, что и у нас находит своё проявление корыстный интерес военно-промышленного комплекса, что возможны попытки подчинить ему политику.
Они подчёркивали, что массовый террор является единственным народным приёмом борьбы, всякий же другой террор, руководимый политическими партиями (например, эсерами) эксплуатирует силы народа в корыстных интересах политиканов.
В общем, мой корыстный интерес имеется, буду его отстаивать.
Обычно они строятся на зависти, обиде, претензиях к друг другу, определённым корыстном интересе.
Исполнителем вполне мог быть и профессиональный уголовник, заказчики – иметь чисто корыстные интересы, но что представлял собой неведомый организатор?
Ты мне, конечно, как родная, можно сказать выросла на моих руках, но мной движет корыстный интерес.
Впрочем, любой водитель в данном случае будет проявлять корыстный интерес.

Ассоциации к слову «корыстный»

Все ассоциации к слову КОРЫСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корыстные интересы»

Значение слова «корыстный»

  • КОРЫ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Основанный на корысти, направленный на извлечение личной выгоды, пользы. Корыстные интересы. Корыстные цели. Корыстный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЫСТНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «корыстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корыстный»

КОРЫ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Основанный на корысти, направленный на извлечение личной выгоды, пользы. Корыстные интересы. Корыстные цели. Корыстный поступок.

Все значения слова «корыстный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «корыстные интересы»

Ассоциации к слову «корыстный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я