Предложения со словосочетанием «в условиях отсутствия»

В условиях отсутствия атмосферы фотоэлектрические панели дольше находятся под прямым воздействием солнечного света, что значительно увеличивает их способность поглощать энергию.
В большинстве случаев они были основаны на пустячных недоразумениях и могли произойти только в условиях отсутствия связи, агитации и единства командования.
Ещё один плюс – аккумулятор, при съёмке в условиях отсутствия электричества у зеркальных камер преимуществ гораздо больше.
Автор полагает, что споры о нравственных и иных нормах обычно протекают в условиях отсутствия каких-либо угроз.
Поэтому мы не можем даже попытаться провести эмпирическое сравнение положения дел в условиях отсутствия государства и его наличия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поэтизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правовые обычаи киргизов, имевшие силу закона, постепенно изменялись, дополнялись практикой суда биев, являвшихся важным источником права в условиях отсутствия письменности и распространения партикуляризма.
Очевидно, что успешный предприниматель в условиях отсутствия какой-либо идеологии в стране вовсе не обязан делиться с каждым, кто менее успешен в бизнесе или жизни.
В большинстве бедных стран попытки снизить уровень бедности в условиях отсутствия экономического роста обречены на провал.
И в условиях отсутствия строгого государственного контроля или нормативных изменений компании следует вести проактивную работу по анализу регуляторных рисков и возможностей для реализации своих проектов.
Следовательно, мы придём к выводу, что мораль в условиях отсутствия принуждения должна была являться законом в его первобытном, истинном, первом проявлении.
Третьей чертой переходной экономики является неустойчивое развитие, поскольку совершается постоянная трансформация старых отношений в условиях отсутствия новых институтов и правил, в результате чего происходит конфликт старых и новых экономических интересов.
Опыт конфликтов последних лет позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие сухопутного компонента силами специальных операций (ССО) будет осуществляться с упором на быстрое развёртывание сил, их большую подвижность и гибкость, а также на скрытность боевых действий, как в условиях военного конфликта, так и в условиях отсутствия войны.
Ведь в условиях отсутствия собственной государственности и соответствующих структур, призванных возглавить процесс нациестроительства, только культурно-просветительская и политическая активность национальной интеллигенции позволяла развивать процесс формирования азербайджанской нации.
Оживление хозяйственной деятельности в условиях отсутствия государственного регулирования привело к бурному развитию частного предпринимательства.
Воевать в условиях отсутствия гравитации ей в ту пору ещё не довелось, и учиться тонкостям боевой работы приходилось в буквальном смысле на лету…
Там они, специально подготовленные для диверсий и ведения боевых действий малыми группами в условиях отсутствия чёткой линии фронта и в тылу вражеских войск, изрядно шороху навести смогут, а то и снабжение парализовать.
Во время подводной охоты натяжитель придаст необходимую начальную скорость гарпуну в условии отсутствия возможности полноценного замаха руки.
В условиях отсутствия информации доверять никому нельзя, всё нужно проверять, предполагать худшее и надеяться только на себя.
Кроме того, если бы экономика развивалась теми же темпами, что и потребление, в условиях отсутствия единой власти это лишь способствовало бы увеличению мировой дисгармонии.
Социальное управление в условиях отсутствия общей для S” и S’ идеологии потенциально превращается из управления в манипулирование.
По его словам, они ещё не начались и в то же время уже закончились, то есть находятся в условиях отсутствия времени.
Разработать системы связи, неуязвимые для противника и способные работать в условиях отсутствия орбитальной группировки.
Поэтому нет смысла тратить огромные средства на армию в условиях отсутствия реальных угроз.
Иных, впрочем, в условиях отсутствия военного и административного руководства заботило не столько наказание, сколько желание получить хоть какие-то инструкции.
Он не скучал – втроём было весело, ребята – в условиях отсутствия выбора – объединились, стали дружить, они поддерживали друг друга и всё делали вместе.
А остальным приходилось снимать башмаки, заворачивать штаны до колен, а потом кое-как соскребать эту грязь в условиях отсутствия воды или источать не совсем приятные и ароматные запахи.
Теперь власть, даже предложив программу действий по выходу из кризиса, будет действовать в условиях отсутствия доверия к своим действиям.
Они были очень красивы с виду, эти парусные корабли XV века водоизмещением до четырёхсот тонн, но ходить на них по морю было, в условиях отсутствия элементарных удобств, очень нелегко.
Даже элементарная смена позиции в условиях отсутствия дорог превращалась в сложную операцию и прочно привязывала всё мероприятие к рельсам.
Задача далеко не тривиальная, решать её придётся, причём, в условиях отсутствия глобальной позиционной системы.
Неужели в условиях отсутствия угрозы взаимного уничтожения нам не хватает политической культуры, уважения к ценностям демократии и к праву?
Но выпадение гипса происходит довольно редко (только в случаях их большой концентрации в источнике водоснабжения в условиях отсутствия системы водоподготовки).
При этом, первоначально, – в условиях отсутствия денег, – люди занимали друг у друга (брали в долг) исключительно одни только реальные товары (например, мешок зерна, или топор, или косу, и т.д.).
Искомая человеческим социумом свобода того же характера – это возможность деятельности в условиях отсутствия внешнего целеполагания, это политическая система, в которой элита выражает волю общества, а общество способно контролировать элиту.
Основы выживания в условиях отсутствия магии.
Здесь эффективны технологии управления хаосом и работы в условиях отсутствия определённости.
Это объясняется тем, что до 1985 года существовал исторический период идеологического перевода: потребитель был один – идеологическая машина в виде людей с примерно одинаковыми потребностями в сфере перевода и в условиях отсутствия конкуренции среди фирм.
В результате на протяжении почти двадцати лет отечественные организованные рынки существовали и развивались в условиях отсутствия базового законодательного акта, ставящего заслон на пути инсайдерской торговли и манипулирования рынком.
Михалычи прыгали голышом в сугроб рядом с баней, и довольно кряхтя, обтирались колючим снежком, который на острове в условиях отсутствия сильных загрязняющих факторов был удивительно белый.
Да, все всё знают, ну, или точнее очень многое, но умолчание даёт свой эффект, особенно в условиях отсутствия интернета.
Тогда же я усвоил один из главных уроков, о котором мы ещё обязательно поговорим подробно: стартап должен концентрироваться на основном продукте и не отвлекаться на создание сервисных разработок, как бы заманчиво это ни выглядело, даже в условиях отсутствия финансирования.
Поэтому все оставшиеся умственные силы оказались вложены в разработку однойкоренной идеи: как устроиться человеку в условиях отсутствия (или непознаваемости) общеобязательных ценностей.
За тысячи лет в условиях отсутствия смены властвующих семейств это неизбежно привёдёт к накапливанию проблемы кровосмешения, к ситуации, когда вся аристократия одного уровня знатности так или иначе родственна, и потому с каждым новым поколением порождает всё более слабое предрасположенное к болезням потомство.
Идеи рождаются в условиях отсутствия влияния на разум внешних условий. Секрет изобретательности в одиночестве.
Её комната оказалась очень уютной и даже романтичной, но в условиях отсутствия электрического света старинная мебель и тёмный камин приобретали слегка зловещие очертания.
Сокращение объёмов сельскохозяйственного производства в условиях отсутствия альтернативных хозяйствующих субъектов на территории обуславливает снижение доходов в местный бюджет.
Основным отличием таких комплексов от западных аналогов был плановый характер их создания, функционирование в условиях отсутствия рыночной конкуренции.
Таким образом, видимость «социального мира», за фасадом которого по существу скрываются потенциальные конфликты, преимущественно достигается за счёт подавления или игнорирования требований работников в условиях отсутствия полноценного механизма выявления и согласования интересов внутри предприятия.
Во-первых, законность обеспечивается правильным применением законодательства в условиях отсутствия давления и независимости судей при отправлении правосудия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в условиях отсутствия»

  • Военная служба вообще развращает людей, ставя поступающих в нее в условия совершенной праздности, т. е. отсутствия разумного и полезного труда, и освобождая их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет только условную честь полка, мундира, знамени и, с одной стороны, безграничную власть над другими людьми, а с другой — рабскую покорность высшим себя начальникам.
  • Приходилось также считаться еще с колонизационными целями. c) Незнакомство с местными условиями и потому отсутствие определенного взгляда на характер и сущность работ, что видно хотя бы из недавно упраздненного деления на работы в рудниках, заводах и крепостях.
  • Кононовича есть один, касающийся давно желанного упразднения Дуэ и Воеводской тюрьмы: «Осмотрев Воеводскую тюрьму, я лично убедился в том, что ни условия местности, в которой она находится, ни значение содержащихся в ней преступников, большею частью долгосрочных или заключенных за новые преступления, не могут оправдать того порядка надзора или, лучше сказать, отсутствия всякого фактического наблюдения, в котором эта тюрьма находится с самого ее основания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «отсутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Синонимы к словосочетанию «в условиях отсутствия»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я