Карта словосочетания «в угол дивана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в угол дивана»

Он забивается в угол дивана и рыдает, а на полу громоздятся игрушки.
В этот момент он обернулся к нам, осмотрел нас обоих с ног до головы, потом ещё глубже уселся в угол дивана и больше уже не шевелился.
– Не бог весть что, но всё же любопытно, – сказал он, возвращаясь на своё излюбленное место в углу дивана.
Хозяин дома по-прежнему сидел в углу дивана, заложив палец на нужной странице дневника, он торопливо перелистывал его, желая что-то важное прочитать русскому гостю.
Из ванной комнаты бабушка выходит с каменным лицом и отстранённо садится в угол дивана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпендрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да. – Изобразив на лице подобие улыбки, она уютно устроилась в углу дивана.
Я вжалась в угол дивана, прислонившись щекой к мягкой спинке, прикрыла ноги краем юбки и провалилась в темноту.
Но вот саму подушку, сквозь которую стреляли, я сперва даже не увидела – она аккуратно лежала в углу дивана, на своём законном месте.
– Выходные пропали, Муська, – пожаловалась она кошке, забираясь с ногами в угол дивана, заваленного маленькими лохматыми подушками.
Что в ней – зёрнышко, что в ней – суть, и почему, найдя в углу дивана перчатку, вы по замятому пальцу сразу решите, что перчатка – её?
Она вернулась от кафетерия с тем же обиженным выражением лица, забилась в угол дивана подальше от меня и посмотрела на часы.
Единственным местом, где мог приютиться человек, оказался стоящий в углу диван, у которого не было ни одной уцелевшей ножки, и он просто лежал на полу, почти полностью погребённый под клочками смятой пожелтевшей бумаги.
Он выглянул из-за двери, покосился на юную фотомодель, свернувшуюся калачиком в углу дивана после ночных развлечений, закончившихся вампирской трапезой по обоюдному согласию сторон (вернее, по молчаливому согласию загипнотизированной бедняжки), и недовольно уставился на экран.
Вдруг на стоявшем в углу диване заскрипели пружины, и удивлённые монархи увидели полного высокого мужчину, переворачивающегося на другой бок.
Сидящий в углу дивана плюшевый заяц был мягким, на мгновение ей захотелось обнять его, но он, как и все в этой комнате, казался неприкосновенной драгоценностью, которой ее рукам нельзя касаться.
– Он посадил девушку в угол дивана, обернул её платком и хотел принести ей одеяло из своей постели.
Поникшая фигура с книгой в углу дивана пугала.
Приходилось тушить свет и, скрипя зубами, сжиматься комком в углу дивана.
После бабка утирала изгваздавшейся девочке лицо и руки, меняла распашонку и, усадив в угол дивана, совала единственную погремушку.
Застыв рядом в углу дивана, мы боялись ответить на приветствие.
В углах диванов стояли десертные столики.
Когда мы в первый раз попали к старцу в гости, то очень удивились, увидев в углу диван.
В углу дивана примостился потрёпанный плюшевый кролик.
Себя, забившуюся в угол дивана.
Я вздрогнула, резко сбросила его руки и отодвинулась в угол дивана. В глазах вспыхнуло отчаяние.
Кинув телефон в угол дивана я взвыл, ну что я за болван, она ведь и вчера ночью уже была в огне, а я не понял, думал всё гормоны, страсть, вот идиот.
Бабушка приносила с собой ощущение благости, спокойствия, она была похожа на большую кошку, которая тихо мурлычет, свернувшись в клубочек в углу дивана.
Она положила подушку в угол дивана.
Я отшатнулся от окна, упал в угол дивана.
Мальчик перепугано смотрел на неё, съёжившись в углу дивана. От него снова исходили страх и отчаяние.
–Что? – затравленно жалась в угол дивана сестра.
В углу дивана уже не спала, а сидела, поджав под себя ноги, та самая туристка.
– Как ты, обжился? – спросил он бывшего форзейля, устраиваясь поудобнее в углу дивана и скользя глазами по книжным полкам, занимающим все свободные стены от пола до потолка.
Так показывали мои электронные часы, на которые я почти неотрывно смотрела, угнездившись в углу дивана, как только он ушёл.
Все они ошарашенно смотрели на парня, скорчившегося в углу дивана, опустившего лицо в колени.
Одну стопку он протянул своей гостье, уютно расположившейся в углу дивана.
Я наконец закончил и уселся обратно в угол дивана.
Постельное бельё мятым комком валялось в углу дивана.
Мы сидели в углу дивана прямо перед динамиками; на дне рождения собралось меньше народу, чем я ожидал, но полдюжины парней и столько же девочек тут точно были.
Все взгляды вдруг устремились на меня, а я замерла в углу дивана с ногами, прикрытыми шерстяным пледом, с заплывшими глазами, украшенными вдобавок по кругу коричневыми пятнами от засохшей заварки, и, если бы могла, обязательно бы округлила глаза от изумления.
Нужно вернуться из школы, после четырёхчасового слегка отупляющего безделья, прийти в свою комнату, наткнуться на знакомую книгу, завалившуюся в угол дивана, рассеянно открыть на любой странице (все страницы одинаково знакомы) – и читать, не шевелясь, иногда до вечера, испытывая то восторг от какого-нибудь нового открытия, то особый уют и почти хозяйскую уверенность оттого, что все слова известны.
Сбросив с плеча его руку, она зажалась в угол дивана.
Я пересела в угол дивана.
Потом притихла и уснула в углу дивана.
Зам вежливо предложил, раздевающейся и всем улыбающейся девушке нашего снимающего куртку героя присесть в угол дивана, для того чтобы всем её было видно якобы.
И этот плюшевый заяц в углу дивана, и эти ползунки над головой, когда мы сидим у него (у них!) на кухне и пьём чай…
Идеальный порядок нарушали только брошенные в углу дивана нитки и ткань.
Наконец взгляд её остановился на художнике, неподвижно лежавшем в углу дивана. Глаза её загорелись злобой и презреньем, она с горькой улыбкой пожала плечами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в угол дивана»

  • При входе Сони Разумихин, сидевший на одном из трех стульев Раскольникова, сейчас подле двери, привстал, чтобы дать ей войти. Сначала Раскольников указал было ей место в углу дивана, где сидел Зосимов, но, вспомнив, что этот диван был слишком фамильярноеместо и служит ему постелью, поспешил указать ей на стул Разумихина.
  • Он взглянул на Любашу, сидевшую в углу дивана с надутым и обиженным лицом. Адъютант положил пред ним бумаги Клима, наклонился и несколько секунд шептал в серое ухо. Начальник, остановив его движением руки, спросил Клима:
  • Счастливый, сияющий, точно «с месяцем во лбу», по выражению няньки, пришел он домой, сел в угол дивана и быстро начертил по пыли на столе крупными буквами: «Ольга».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «в угол дивана»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я