Карта словосочетания «в сторону юга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону юга»

Скалы и лесная территория внизу на несколько километров в сторону юга.
Третий день мы путешествовали, передвигаясь исключительно по лесу в сторону юга, к морскому побережью.
Если вы взяли горшочек с розой – просто положите руну так, чтобы вы, сидя на ней, смотрели на горшок в сторону юга.
Располагаю их перед огурцами на расстоянии примерно 20 см от лунок в сторону юга (чтобы заставить корни расти в этом направлении).
Дальше по берегу, – она махнула в сторону юга, – есть посёлки намного больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуговальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кто это? – взвизгнула я, тыча пальцем куда-то в сторону юга.
Если юг слишком открыт, большие окна или терраса, понижение уровня земли в сторону юга, то марс будет ослаблен и может проявлять свои негативные аспекты.
В общем, нужно подумать, у меня ещё в планах поход в сторону юга, но это уж точно будет без выгоды, из чисто познавательного интереса.
Сегодня утром генерал заметил, как за ночь пожелтели буковые рощи у подножья хребта, и первый журавлиный клин потянулся в сторону юга.
Ведь все сейчас плывут в сторону юга!
Затем аппарат на небольшой скорости (километров 50) повернул в сторону юга.
Затем провёл ладонью по гребешку и развернулся в сторону юга, где находится его резиденция.
Она чуть зависла в воздухе, а после, покружившись над останками двухметрового, улетело в сторону юга, причём очень быстро.
В 21:20 мин ночью по шоссе проезжала машина ( белая LADA), ехали по направлению в сторону юг.
Встречный ветер приглаживал топорщащиеся пёрышки и обтекал по маленькому телу птицы, пока та скользила по воздушной глади небес в сторону юга.
Большинство наших аулов смотрит на юг. Все дома обязательно обращены в сторону юга, юго-востока или юго-запада в соответствии с движением солнца.
Цивилизованный парень, шестнадцати лет, даже и не догадывался, что идёт на запад, а если бы он присмотрелся, то смог бы определить раньше, где север, а где юг по растущим густо веткам в сторону юга и плохо растущим веткам в сторону севера, да и муравейник у одной из сосен находился с южной стороны, а растущий мох с северной части так и бросался в глаза.
Пробежав вдоль хребта в сторону юга и достигнув его оконечности, красные волки повели друзей наверх.
Он снялся с места и, двинувшись вслед за оным, пустился в сторону юга, и когда повстречал климат более мягкий, край плодородный по причине умеренного там тепла, то освятил солнце в его привычном обличии и почтил благодетеля, на поиски которого отправился.
Фигура немецкого поэта и композитора периода классического миннезанга была обращена в сторону юга, и это было совсем не случайно.
И чтобы до неё добраться, нужно проделать 2-х часовой путь до окружной трассы и ещё около 60 км в сторону юга.
– Знаете, некоторые из нас летали в сторону юга и востока и постоянно на них натыкались.
Вот он уходит, удаляясь в сторону юга, по кромке воды.
Машина выехала за город и ехала в сторону юга.
Пнул в сторону юга – и свободен.
Экипаж уносил её от прежней жизни по обширной аллее в сторону юга.
Топот копыт поднимался снизу из котловины к гребню над рекой, перекидывался через ручей, который питался из родника в лагере ассинибойнов и затем, обогнув восточный отрог гряды, журчал в сторону юга, чтобы слиться с рекой.
Остальные перебрались на более южную станцию недалеко от гряды невысоких гор, прорезающих материк в сторону юга.
Ветер, отдохнув, вяло дул в сторону юга, чтобы к полудню пригнать отару туч.
За камнем в сторону юга уходит овраг, по правую руку от него тянется почти до горизонта поле, по левую же находится довольно высокий, поросший густым лесом холм с отвесными северной и западной сторонами.
Правда, не так далеко, за увалами сопок в сторону юга, была низкорослая и редкая поросль ели и берёзы, похожая на искорёженный морозами и ветрами пьяный лес.
Фронт уже как два месяца сдвинулся в сторону юга и бои под столицей вспоминали только как дурной сон.
Иногда он останавливался и, уточнив маршрут, устремлялся ещё более решительным шагом в сторону юга.
И все, кто стоял на перроне, видимо от потрясения произошедшим, ведь среди бела дня и такое, тоже молча смотрели на толстую проводницу с очками в толстых, крепких руках, и на тонюсенькую девчушку, которая жалобно шла вдоль перрона и безотрывно смотрела на всё дальше и дальше удаляющиеся в сторону юга свои очки.
Лоснящиеся, довольные рожи, предвкушая беззаботный отдых, улыбаясь, машут провожающим руками, и поезд, постепенно набирая скорость в сторону юга, мчит их в отпуск.
– Он махнул рукой в сторону юга.
И как бы не распинался очередной демократ, в его надутую грудь каждый раз упираются острые вилы, стоит ему посмотреть в сторону юга.
Крыша моей машины открыта и сильный боковой ветер пролетает сквозь уши, облака быстро движутся в сторону юга.
– Да, пошли, – сверившись с картой, праведник мотнул головой в сторону юга, – нам туда.
– Это может быть кто-то из нашего звена торпедоносцев, – американец вскочил и уставился взглядом в сторону юга.
Нащупывающий палец двинулся вниз, вверх, а затем образовался узенький неустойчивый мостик, направленный в сторону юга галактики.
Поэтому их снимаем, закидываем за плечо и двигаем в сторону юга, ориентируясь по солнцу.
Серьёзной дичи по пути к заимке путникам не попалось, так, спугнули несколько мелких вальдшнепов*, и проводили взглядом пару северных уток, пролетавших над противоположным берегом большого открытого болота, ну и высоко в небе над вершинами вековых кедров в сторону юга пролетела стая гусей, своим га-га-нием, оповестившая округу о наступившей осенней поре.
Пролетающие в сторону юга самолёты и далёкая канонада…
По дорогам, вздымая пыль, маршируют в сторону юга, пока не в ногу, конечно, крепкие рослые парни, набранные из разных племён.
Каждый день с утра до вечера, даже если корабль качался, даже если солнце, луна или звёзды были скрыты облаками, сидевший в железе слепой дух знал, куда ему хотелось идти, и поворачивал конец железки в сторону юга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону юга»

  • Все дома окрашены светло-серою краской, и хотя в натуре одна сторона улицы всегда обращена на север или восток, а другая на юг или запад, но даже и это упущено было из вида, а предполагалось, что и солнце и луна все стороны освещают одинаково и в одно и то же время дня и ночи.
  • Уже совсем стемнело, и на юге, куда он смотрел, не было туч. Тучи стояли с противной стороны. Оттуда вспыхивала молния, и слышался дальний гром. Левин прислушивался к равномерно падающим с лип в саду каплям и смотрел на знакомый ему треугольник звезд и на проходящий в середине его млечный путь с его разветвлением. При каждой вспышке молнии не только млечный путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как будто брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.
  • Мне остается сказать несколько слов о некоторых из якутских купцов, которые также достигают до здешних геркулесовых столпов, то есть до Ледовитого моря, или в противную сторону, до неведомых пустынь. Один из них ездит, например, за пятьсот верст еще далее Нижнеколымска, до которого считается три тысячи верст от Якутска, к чукчам, другой к югу, на реку Уду, третий к западу, в Вилюйский округ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Синонимы к словосочетанию «в сторону юга»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «юг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я