Карта словосочетания «в сторону суши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону суши»

Один строил корабль, второй грёб в сторону суши, а третий готовился к высадке.
Ближе к вечеру ветер и вправду стих, однако волны продолжали тащить корабль в сторону суши.
Сам горизонт CS1 представлен непрерывным рефлектором переменной амплитуды (рис. 10), который налегает на фундамент на расстоянии 5–50 км в сторону суши от границы континент-океан.
Продвижение моря в сторону суши в послеледниковый период, вероятно, составляет лишь миллионную долю от того воздействия, которое оказал на местный ландшафт ледник за время последнего ледникового периода.
Он двигался в сторону суши, делая небольшие передышки в борьбе с волнами и попытками удержать на плаву тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я неопределённо махнул рукой в сторону суши. Не такой уж я знаток средневековой английской картографии, чтобы сориентироваться, даже не зная, куда нас занесло.
Отброшенная в сторону сухая ветка, раздавленный гриб – всё это говорило о наличии поблизости соглядатая так же явно, как если бы он привязывал на своём пути красные тряпки.
Он разглаживал холмик подсохшей землицы, выбирал и отбрасывал в сторону сухие травинки и камешки, тихо разговаривая с покойницей, будто она была рядом.
Наше судно, как и два других, повернуло в сторону суши, на запад, но плыло не так быстро, как те.
– Ну и чёрт с тобой! – он сплюнул в сторону сухой слюной и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, направился к гардеробу, на выход.
Дно капсулы коснулось песка, и она остановилась, немного накренившись в сторону суши.
Тот ловил пассажиров, не давая им упасть, и, в свою очередь, подталкивал в сторону суши.
Делаю пару выпадов в сторону сухого дерева и тут же начинаю повторять все ранее освоенные фехтовальные движения, постепенно наращивая темп.
Едва брусья отнесло от судна, как воды увлекли их в сторону суши, лежавшей точно на западе, и странникам показалось, что движутся они быстрее, чем можно было ожидать.
Не успела я встречным вопросом нейтрализовать его обвинения в сторону сухого корма, как тяжёлая артиллерия мнений и точек зрения в защиту «сушки» посыпалась на него градом аргументов.
Юноша двигался в сторону суши, ведомый звёздами и интуицией.
И тем не менее он добирался до каких-то странных овражков и распадков, где брошенная в сторону сухой сосны консервная банка, пролетев метра три, начинала таять в воздухе.
И вот однажды черепашка поплыла в сторону суши.
– Да вот же оно, – кивнула белянка в сторону сухого листа.
Они объединились в один и шли в сторону суши.
Мужчина встал и зашагал в сторону суши. Склон был пологим, лишь в двух местах пришлось прыгать.
Над морем взошла огромная луна. Она медленно двигалась в сторону суши, а за ней та же медленно поднималась одинокая волна, и море наступало на землю.
Тем временем наш отряд был занят тем, что сгребал в сторону сухую траву и листья вокруг нашего укрытия, чтобы не дать огню перекинуться сюда, а также тем, что мы вытаскивали камни и рубили кусты для укрепления бруствера.
Один держал гончую и всегда направлялся в сторону сухих болот.
Отпущенная хозяином немецкая овчарка, радостная и игривая, побежала в сторону сухой берёзы, на которой сидела птица.
Чёрный монстр проследил её полёт долгим взглядом, потом повернулся и заковылял в сторону суши, где громоздились зловещие тёмные скалы… пройдя сквозь расселину в голых безжизненных камнях, монстр словно очутился в другом измерении – он стоял на опушке чудесной рощи.
С моря подул слабый пока ещё ветерок, размазывая жирный столб дыма в сторону суши.
Вырвалось и поплыло в сторону сухого бурьяна.
Он загадочно посмотрел в сторону сухого куста, что стоял на краю их полянки и достал из своего ящика обрезки цветной бумаги.
Он пил кофе и косился на кота-путешественника, уплетающего отварное куриное филе (опять и не взглянул в сторону сухого корма!).
Когда перемещаемый ветром пар идёт в сторону суши, он поднимается в более холодные слои атмосферы и выпадает в виде дождя, который, в конце концов, возвращается в океан (испаряясь через почву, с растений, рек, озёр или самого океана) либо путём просачивания, инфильтрации в подземные водоносные слои и источники, либо через дренаж и непосредственный сток.
Через минуту, забрав свой страшный груз, треугольник улетел в сторону суши.
Через минут пятнадцать мы перейдя, я в тень, она в туман, ушли подальше в сторону сухого берега.
Мы стали пробираться в сторону суши. Пальто, сапоги, остальная одежда – всё стало пудовым. Мы медленно двигались, держа высоко над головой узелки со щавелём.
Но есть меня никто не собирался, а жуткая рептилия просто начала медленно выдвигаться в сторону суши.
Теперь вглядеться в сторону суши.
– Она показала в сторону суши.
Помимо этого, береговая линия влияет и на высоту полярного сияния: вблизи берега она минимальна, но повышается как в сторону моря, так и в сторону суши.
Конь резко остановился, раскидав в стороны сухие каменья земли, удивлённый не меньше своего всадника, и повернул морду в сторону голоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону суши»

  • И он щеголевато отплевался в сторону сухим плевком. Видна была надменность, решимость и некоторое весьма опасное напускное спокойное резонерство до первого взрыва. Но Петру Степановичу уже некогда было замечать опасности, да и не сходилось с его взглядом на вещи. Происшествия и неудачи дня совсем его закружили… Липутин с любопытством выглядывал вниз, с трех ступеней, из темной каморки.
  • В другой стороне мужики в одних рубахах, стоя на телегах, накладывали копны и пылили по сухому, раскаленному полю.
  • Я посмотрел вокруг себя и, к крайнему моему удивлению, увидел, что мы с пузатым купцом стоим, действительно, только вдвоем, а вокруг нас ровно никого нет. Бабушки тоже не было, да я о ней и забыл, а вся ярмарка отвалила в сторону и окружила какого-то длинного, сухого человека, у которого поверх полушубка был надет длинный полосатый жилет, а на нем нашиты стекловидные пуговицы, от которых, когда он поворачивался из стороны в сторону, исходило слабое, тусклое блистание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Синонимы к словосочетанию «в сторону суши»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «сухой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я