Карта словосочетания «полоска суши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоска суши»

Скала выдвинута в море на конце узкой полоски суши и напоминает ком глины на конце плоского камня.
Единственная причина, почему они не скрещивались, состояла в том, что они случайно оказались разделены каким-то физическим барьером – например полоской суши, перегородившей прежде единый водоём.
Вдалеке показалась полоска суши.
Наконец солнце, до половины погрузившись в воду, распластавшись по ней чечевицей, уползло направо, туда, где вдоль горизонта тянулась чёрная полоска суши, окружающая залив, на берегу которого упал «Компас».
И этот поток нёс меня вдоль каменистых берегов, поросших редкой травой и хилыми деревцами, а чуть дальше, за тонкой полоской суши, вздымались серые, потрескавшиеся от времени скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контролёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на небольших полосках суши там лежали странные создания, например, похожие на морских котиков с неестественно большими ушами.
Малые галеры, как и драккары викингов, можно было через узкие полоски суши перетащить волоком.
– Возможно, попробовать определённо стоит, – девушка вернула ему улыбку и посмотрела в сторону далёкой приближающейся полоски суши.
Такое зрительное впечатление усиливается за счёт третьего плана, где на фоне фиолетово-синих скал виднеется золотистая полоска суши.
Окружающая полоску суши лагуна невозмутимо спокойна и кристально чиста.
В туманной серой пелене виднелась тёмная полоска суши.
И только узкие полоски суши соединяли его с материком.
Бывалый капитан не ошибся и вечером седьмого дня на горизонте появилась еле заметная полоска суши.
Река, ограниченная со всех сторон света тоненькими полосками суши и выглядевшая поэтому как какое-нибудь озеро, стремительно, хотя и незаметно для постороннего глаза, несла свои воды, текла быстро и почти бесшумно, если не считать лёгкого, как бывает в ванных, плеска волн об илистый берег; двигалась вперёд единой однородной массой, как некое чужеродное тело, заполнившее собою всю долину, окрашенное отражённым светом заходящего солнца и не воспринимающееся даже как нечто влажное, как инородный предмет, на поверхности которого рассеяны в неясном сумеречном свете отдельные островки, утратившие уже свою рельефность, да отмели; и только там, где над невидимыми ямами, впадинами и углублениями в песчаном дне образовались водовороты, взрыхлившие поверхность этой в целом однородной металлически-желтой массы, вода в бешено вращающихся воронках отливала не жёлтым цветом, а, поскольку здесь она находилась совсем под другим углом по отношению к небу, чем вся остальная водная гладь и отражала те его части, которые не были захвачены закатом, уходила в синеву, из недр которой доносилось тихое журчание, наподобие журчания ручейка, нарушавшее обычное почти что безмолвное течение волн.
И тут люди воспряли: стало видно, что милях в двух от острова тянется длинная полоска суши.
Рядом с зелёной полоской суши находилась, уходящая на огромную глубину впадина, тёмным пятном расплывшаяся на поверхности воды.
И, вот, после нескольких часов полёта на горизонте появилась полоска суши.
Противоположный обрез настила не доходил до воды, и здесь полоска суши оставалась свободной.
Эта узкая песчаная полоска суши выходила далеко в море.
К вечеру двадцать седьмого дня на северо-западе показалась серая полоска суши, а ещё через пару часов мы разглядели город.
На востоке и на западе полоски суши заметно сужались, прерываясь в итоге небольшими, но судоходными проливами.
У линии горизонта образовалась полоска суши.
Эти водоросли тянули свои высохшие, похожие на щупальца тела вдоль этой крохотной полоски суши, ползли по ней и умирали так, словно стремились к какой-то недостижимой, одной им ведомой цели.
Берег же напротив плющился и превращался (вместе с моей двадцатилетней биографией) в узкую, едва различимую полоску суши между огромным неподвижным небом и грозным морем, взволнованным предстоящими событиями этой книги.
Яркий, мощный луч осветил полоску суши перед ногами и я, решившись теперь окончательно, спрыгнул на влажный от прибоя песок.
Но засыпанной подмёрзшей ряской полоске суши вендов ждало нечто иное.
Океан искрился солнечными бликами, впереди забрезжила полоска суши, нарастая волной гор, поросших лесом.
Видимо, она совсем не ожидала встретить на этой узкой полоске суше человека.
Обычная каменистая полоска суши километр в длину и метров сто пятьдесят в ширину.
Небольшая полоска суши отгораживалась от остального материка скалами.
Напялив на голову чью-то мокрую шляпу, попавшуюся ему под руку, он вплавь попытался достичь полоски суши.
Хотя ехать особенно было некуда – всего-то узенькая полоска суши вдоль океанического побережья.
Суда замедлили ход и осторожно скользили меж двумя полосками суши.
Осматриваюсь вокруг, вдали, у самого горизонта, на западе проглядывала полоска суши, которой, по идее, не должно быть, но она была.
До идущего по неширокой полоске суши отряда местным чудищам не было дела.
Они вздымались всё выше, у меня захватило дух от грандиозной ночной картины, когда узкая полоска суши оказывалась во власти бушующего моря.
Сначала на горизонте была видна полоска суши, затем это всё стало больше в размерах, зеленее, стали видны здания на берегу, суда у причалов.
Переносить лодки через преграждающие путь полоски суши становилось всё труднее, ибо те поднимались всё выше.
Расположившаяся у горизонта полоска суши свидетельствовала о том, что мы все еще двигались вдоль берега, не собираясь отходить от него дальше, чем на несколько километров.
Здесь под обрывом тянулась полоска суши шага два шириной.
Она смотрела, как на полоску суши накатывали с двух сторон волны, подгоняемые ветром, и, слившись воедино, наступали на берег и снова отходили назад, оставляя после себя только маленькую спокойную лужицу.
Впрочем, тропинкой эту полоску суши можно было назвать лишь с большой натяжкой и по сравнению с остальным грязевым морем, расплескавшимся вокруг.
Не верится, что эта узкая полоска суши вмещает столько своеобразия.
Смотрел вдаль, на такую же, как и вчера, дымку на горизонте, там, где соединяются вода и небо, и снова гадал: видна ли действительно полоска суши или это обман…
Я только что поздравил себя с удачной рыбалкой, умудрившись добыть три довольно крупные рыбины в месте впадения в море мелкой речушки, в луже, отрезанной от основного потока полоской суши.
И он был, безусловно, прав – стоит судну оторваться от причала, и все земные заботы, ещё совсем недавно казавшиеся самыми главными, растворяются за кормой вместе с исчезающей в тумане полоской суши.
Внизу обрыва плескалось море. Волны накатывали на берег, оставляя на песке клочья пены. Спуск был слишком крутым, а узкую полоску суши непрерывно лизал прибой.
С первыми лучами солнца на горизонте чёрной размытой тушью проступила полоска суши.
Набегающие на берег волны с белыми в завитках, как у барашка гребни, с неистовым желанием стремясь как можно дальше захватить полоску суши.
По приливу узкая полоска суши заполнена одетым в старое людом и десятками костерков из принесённых с собой дров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоска суши»

  • В одном месте мы нашли сухую полоску земли.
  • Корявые берёзы, уже обрызганные жёлтым листом, ясно маячили в прозрачном воздухе осеннего утра, напоминая оплывшие свечи в церкви. По узким полоскам пашен, качая головами, тихо шагали маленькие лошади; синие и красные мужики безмолвно ходили за ними, наклонясь к земле, рыжей и сухой, а около дороги, в затоптанных канавах, бедно блестели жёлтые и лиловые цветы. Над пыльным дёрном неподвижно поднимались жёсткие бессмертники, — Кожемякин смотрел на них и вспоминал отзвучавшие слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоска»

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Синонимы к словосочетанию «полоска суши»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «сухой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я