Предложения со словосочетанием «в сажень высотой»

– Восемь: ива в сажень высоты; девять: яйцо – его желток, как золото. А огонь – смерть.
Так ребёнок, застигнутый пожаром, боится выпрыгнуть за окно в сажень высотой и замирает, не двигаясь ни туда, ни сюда…
Соседний двор выходил на улицу и был обнесён со стороны её стенкою в сажень высоты.
Прежде под этим деревом ровно никаких вещей не находилось, теперь было не то: около колоссально широкого ствола стояла огромная, в сажень высоты кукла с безобразным и глупым лицом, с венцом на голове, изображающим сияние, с золотой звездой на лбу и с протянутыми вперёд руками, ладонями вверх.
Как раз в этом месте берег шёл ступенькой, и, немного его подрыв, можно было получить заглублённый первый этаж в сажень высотой, куда бы сыпались опилки и где находились все основные механизмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биосвязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собранный из цельных, ошкуренных брёвен в людской обхват, дом располагался на каменном фундаменте в сажень высотой.
Могуществом веяло от каменной громады в цельных пять поверхов, да с забранными цельным стеклом окнами в сажень высотой и полторы сажени шириной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сажень высотой»

  • Помню еще огромные, в сажень высоты, растения с жирными длинными листьями — «конский зуб», особый сорт несъедобной кукурузы.
  • Стали расхаживать, как большие, и чинно беседовали. Юля захотела показать девочкам щенков Каштанки, но калитка на двор оказалась запертой. Была она гладкая, в сажень высоты. Юля собралась бежать кругом через кухню, чтоб отпереть калитку. Я сказал:
  • — Ну, да хочешь я тебе сейчас выведу, — заревел он, — что у тебя белые ресницы единственно оттого только, что в Иване Великом тридцать пять сажен [Сажень — мера длины, равная 2,134 м. Колокольня Ивана Великого в Кремле высотой около 40 сажен, т. е. более 80 м.] высоты, и выведу ясно, точно, прогрессивно и даже с либеральным оттенком? Берусь! Ну, хочешь пари!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сажень»

  • САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЖЕНЬ

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «высота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сажень»

САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер.

Все значения слова «сажень»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к слову «сажень»

Синонимы к слову «высота»

Ассоциации к слову «сажень»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я