Предложения со словосочетанием «в результате сокращения»

Когда пришло время уволить одного бухгалтера в результате сокращения штата, то вторая женщина была без раздумий уволена.
В результате сокращения вдыхательных мышц купол диафрагмы уплощается и опускается, а рёбра поднимаются, ввиду чего увеличивается объём грудной клетки.
В желудке происходит вторичное механическое измельчение пищи (твёрдые частички пищи в результате сокращений мышц желудка трутся друг о друга).
Простейшая улыбка возникает в результате сокращения всего одной пары мышц – скуловых.
Или же, например, в результате сокращения фонда премиального вознаграждения от нас уволятся наиболее квалифицированные сотрудники, и тогда мы не сможем производить продукцию в нужном объёме с требуемым качеством, а также понесём затраты на дополнительный поиск и отбор персонала (работу же кто-то должен делать).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъярус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но наш повседневный опыт показывает, что с каждым днём настоящее качество жизни снижается в результате сокращения зелёных насаждений, загрязнения окружающей среды, ухудшения качества продуктов питания, увеличения – до невыносимого предела – уровня шума, превышения допустимой плотности населения в некоторых районах больших городов на основании муниципальных или государственных постановлений и указов.
Из них в 20 – е и 30 – е годы вне армии (в результате сокращения вооружённых сил, увольнения по политическим мотивам, ареста и других видов «чистки») оказалась подавляющая часть.
Хотя для каждой из вас проект будет сугубо индивидуальным опытом и пользу он принесёт каждой свою, есть несколько позиций, которые выигрывают в результате сокращения гардероба и присоединения к этому челленджу.
В результате сокращения стоянок обоз прошёл почти на пятнадцать километров больше обычного дневного расстояния.
В результате сокращения дельтовидной мышцы становятся вялыми, малоэффективными.
Средства, высвобождаемые в результате сокращения военных расходов, были бы использованы для целей экономического и социального развития, в том числе для содействия развивающимся странам в этом направлении.
В результате сокращения финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 15 раз было потеряно более 10 лет для развития передовых технологий.
Различают «старение снизу», которое, как правило, происходит из-за постепенного уменьшения количества рождающихся детей, и «старение сверху», вызываемое ростом числа старых людей в результате сокращения смертности в старческом возрасте при низкой рождаемости.
В результате сокращения армии и флота по окончании последней войны больше 100 тыс. солдат и матросов – количество, не уступающее числу рабочих, занятых в крупнейших отраслях мануфактурной промышленности, – были сразу лишены своего обычного занятия; тем не менее, хотя они, без сомнения, испытали некоторые неудобства, это отнюдь не лишило их всякого занятия и средств к существованию.
База оборонной промышленности существенно уменьшится в результате сокращения расходов на оборону, которое происходит и прогнозируется на будущее.
Сила поверхностного натяжения воды внутри «воздушных мешочков», дополняет силу эластической тяги, возникающую в результате сокращения самой лёгочной ткани, и заставляет все альвеолы равномерно выталкивать часть заполняющего их воздуха.
Вдох осуществляется в результате сокращения диафрагмы и наружныхмежреберныхмышц, априфизическойнагрузке – ещё и дополнительных дыхательных мышц (лестничных, грудиноключично-сосцевидных).
В результате сокращения дыхательных мышц преодолевается сопротивление дыханию: эластическое и неэластическое.
Одновременно в результате сокращения объёмов кредитования граждан – участников строительства многоквартирных домов, а главное, эффекта отложенного спроса на жильё, вызванного ожиданиями покупателей относительно снижения цен на жильё, уменьшился спрос на жильё на первичном рынке.
Снижение стоимости рабочей силы происходит в результате роста производительности труда, в результате сокращения издержек производства на единицу продукции, в результате перемещения капитала в страны с наиболее дешёвой рабочей силой.
На выдохе диафрагма расслабляется и поднимается в результате сокращения мышц живота.
Поскольку сокращение должности иногда необходимо в государственных интересах, например, когда оказывается, что количество судей в определённом округе слишком велико, и поскольку законодательная власть не может отказаться от права сокращения лишних должностей, то для обеспечения несменяемости судей достаточно установить, что отстранённый в результате сокращения занимаемой им должности судья должен назначаться на равноценную должность, а во время нахождения вне штата за ним полностью сохраняется жалованье до момента нового назначения на такую же должность.
В результате сокращения частных и иностранных инвестиций будет снижаться инвестиционный спрос.
В состоянии покоя желчь скапливается в желчном пузыре, а во время приема пищи выделяется в результате сокращения пузыря.
Такой сектор экономики, как аквакультура, формировался и развивался особенно быстро в результате сокращения естественных рыбных запасов.
Гнатодинамометрия(греч. gnathos челюсть + dynamis сила + metreo измеряю) – измерение силы жевательного давления, возникающего при сжатии зубов в результате сокращения жевательных мышц.
В результате сокращения работоспособного населения в общегосударственную казну поступает недостаточно налоговых средств, что затрудняет организацию медицинской помощи для представителей старшей возрастной группы.
Руководство треста очень старалось хоть чем-то оказать помощь вышестоящему начальству, ну и фронту заодно, направив на фронт высвободившиеся в результате сокращения кадры.
Рост объёма жидкости в сочетании с дополнительным пространством, которое образуется в результате сокращения клеток, похоже на открывшийся вентиль.
В своём определении он связал «мейджоризм» как форму коллективной ответственности, при которой лишь отдельные чиновники теряют свои посты, с «минеризмом» и «майнеризмом», когда в конце концов в результате сокращения рабочих мест теряют работу всё.
Эти изменения голосовых складок наступают в результате сокращения передней щитоперстневидной мышцы,что уменьшает расстояние между щитовидным и перстневидным хрящами спереди и увеличивает расстояние между щитовидным и черпаловидными хрящами сзади.
Высвободившиеся в результате сокращения флота казённые средства нужно направить на усиление наземной армии.
Маятникообразные движения возникают в результате сокращения продольных и круговых мышц, в результате петли кишечника то сужаются и удлиняются, то укорачиваются и утолщаются.
Кстати, в результате сокращения пути вышла изрядная экономия.
Шум нередко усиливается в конце диастолы из-за усиления кровотока в результате сокращения левого предсердия (пресистолический шум).
Девушка конечно же пробовала оспорить решение об увольнении, как и полтысячи прочих сотрудников, пострадавших в результате сокращения, но этот шаг не дал результатов.
Систолическое – это давление, которое образуется в результате сокращения (систолы) сердечной мышцы.
В результате сокращения мышц грудная клетка расширяется наружу и вверх, в лёгкие поступает воздух, и происходит вдох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате сокращения»

  • Результаты приезда барина на заводы обнаружились скоро: вопрос об уставной грамоте решен в том смысле, что заводским мастеровым земельный надел совсем не нужен, даже вреден; благодаря трудам генерала Блинова была воссоздана целая система сокращений и сбережений на урезках заработной рабочей платы, на жалованье мелким служащим и на тех крохах благотворительности, которые признаны наукой вредными паллиативами; управители, поверенные и доверенные получили соответствующие увеличения своих окладов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «сокращение»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «сокращение»

СОКРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сократитьсокращать (в 1, 2, 3 и 5 знач.) и по знач. глаг. сократитьсясокращаться; состояние по глаг. сократитьсясокращаться (в 3 знач.). Сокращение пути. Сокращение сроков строительства. Сокращение вооружений. Сокращение мышц. Сокращение дроби.

Все значения слова «сокращение»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «сокращение»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «сокращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я