Предложения со словосочетанием «в результате распада»

В результате распада аминокислот клетка получает ионы аммония, необходимые для формирования собственных аминокислот.
Или, другими словами, эндотермическая реакция, в которой тепло принимается или поглощается в результате столкновения, противодействует экзотермической реакции, в которой тепло выделяется в результате распада.
Душа представляет собой огненное начало в теле, смерть же происходит в результате распада атомов души и тела. И тело, и душа смертны.
При этом организм входит в состояние кетоза, когда в результате распада жиров в печени образуются кетоны.
Теоретически это можно было объяснить тем, что в результате распада после захвата атомом урана нейтрона полученное нестабильное вещество выделило альфа-частицу и превратилось в торий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиамагистраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате распад отдела, где на непостоянной основе служили лишь двенадцать – пятнадцать офицеров, продолжился, когда состоялся переезд на полевую штаб-квартиру.
Они – часть проблем, присущих сейчас всему миру в результате распада империй и создания почти полутораста государств.
При вынужденной обездвиженности в результате распада костного вещества может наступить размягчение костей скелета.
Западноевропейская феодальная экономика зарождалась на основе и в результате распада двух социально-экономических систем:рабовладельческого общества и первобытной общины.
Согласно концепции мобилизма, современные материки созданы в результате распада, раскола некогда единого суперконтинента – Пангеи, которая первично была разделена на два огромных континента: сев.
Во-вторых,даже если бы среды изначально не было бы, то она непременно должна была появиться в результате распада вещества в процессе многочисленных контактных взаимодействий и процессов, происходящих в звёздах на уровне взаимодействия элементарных частиц.
Она появилась в результате распада больших семей на малые семьи и превращения пахотных участков в аллоды – участки, которые находились в собственности и могли отчуждаться.
Исхудание при инсулинозависимом диабете происходит из-за повышенного выделения глюкозы с мочой; при этом выделяется глюкоза, поступившая с пищей и образовавшаяся в результате распада жиров и белков.
Одни считают, что русское государство сформировалось в процессе эволюции славянского общества в результате распада первобытно-общинного хозяйства, появления имущественного неравенства и зарождения классовых отношений.
Оно сформировалось около 4,6 миллиарда лет назад в результате распада части огромного молекулярного облака, состоявшего в основном из водорода и гелия.
Разложение здесь тоже присутствует, но стоит мёртвому листу коснуться земли, как его зелёный преемник тут же готов поглотить образующиеся в результате распада газы.
Некоторые утверждали, что туманная завеса возникла как природный барьер в результате распада необычной флоры и фауны, спрятавшихся под ней.
Потому что даже ничтожное количество этого металла поглощало бы тот осмий-187, который рождается в результате распада рения-187.
Кетоновые тела – это химические соединения, которые образуются в результате распада мышечной и жировой ткани.
Несколько позднее включаются и другие механизмы компенсации состояния ацидоза; в качестве щёлочи используется аммиак, образующийся в результате распада белковых структур, а также бикарбонаты и другие буферные системы организма.
В результате распада образуется пептид, который сообщает клеткам (фибробластам), что пора производить новый коллаген.
Аппарат испускал инфракрасное, электромагнитное и слабое гамма-излучения, вероятно, в результате распада малого количества радиоактивного вещества.
Значит, «излишняя» энергия при реакциях холодного синтеза с превращением одних веществ в другие (или изменением их ядер в результате распада) тоже переходит в состояние тонкой материи пространства.
Эти «нео» в какой-то степени отражают нюансы, которые внесли учёные в свои теории в результате распада биполярной системы и возникновения однополярной.
Также изменяются величины магнитных полей из-за перемен зарядов слоёв в результате распада α- и β-активных изотопов.
Более того, по современным представлениям, семитские языки и древнеегипетский возникли в результате распада примерно в X–XI тысячел. до н. э. единого праязыка.
Значительная часть метеороидов, по-видимому, представляет собой довольно рыхлые тела, образующиеся в результате распада кометных ядер.
На планете обнаружено присутствие метана, это говорит о том, что его образование происходит в результате распада органических соединений.
Теперь мы уже знаем, что при такой форме бета-распада протон заменяется нейтроном и, таким образом, в результате распада возникает элемент, находящийся на предыдущем месте в периодической таблице, – в прежнем процессе нейтрон менялся на протон и появлялся следующий элемент.
Гиперсреда – это создаваемое пространственное давление частиц, образующихся в результате распада их атомных сбережений.
Значительная часть метеороидов представляет собой довольно рыхлые тела, образующиеся в результате распада кометных ядер.
Необходимость под угрозой принуждения навязать господствующую систему норм людям, несогласным с ней, могла возникнуть только в результате распада первобытного уклада, подготовленного объективными экономическими предпосылками.
Он выделился из единой культуры первобытного общества в результате распада её синкретизма и в связи с разделением труда.
Бесполое размножение у одноклеточных водорослей осуществляется путём деления клетки, у колониальных, нитчатых и разнонитчатых – в результате распада колоний или нитей на отдельные фрагменты; у немногих водорослей образуются специальные органы размножения, например клубеньки у харовых, акинеты (особые клетки с большим количеством запасных веществ и пигментов) – у зелёных и др.
Однопартийные режимы и режимы с доминирующей партией появляются в результате следующих режимных изменений: во‐первых, «сверху» – из авторитарного режима другого типа, во‐вторых, «снизу» – из общества, в‐третьих – в результате распада многопартийной демократии.
Дагестанский тухум к этому времени представлял собой родственную группу по отцовской линии, которая, вероятно, образовалась в результате распада большой патриархальной семейной общины на малые индивидуальные семьи, сохранявшие между собой экономические и этические связи: взаимопомощь, привилегии родственников на приобретение дома или пахотного участка, расположение в селении домов малых семей в одном квартале.
Следующее, так называемое слабое взаимодействие, также как и все остальные базовые взаимодействия, представляет собой превращение одних объектов в другие, но которое происходит не в результате соединения, а в результате распада материальных объектов, а именно элементарных частиц.
Если вспомнить о позитроне как о несущем положительный заряд антипартнере электрона, то можно предположить, что в результате распада протона может появиться именно эта микрочастица.
Чтобы мышцы работали эффективно, нужна энергия, которая создаётся в результате распада аденозинтрифосфата (АТФ).
После войны 1939–1945 годов в результате распада великих идеологий и расширения рынка (за счёт книг, пластинок и ориентированных на культурную сферу технических новинок) культура окажется в центре всеобщего внимания.
Единственное, что противодействует этому процессу – это в соответствии с I законом термодинамики бесконечное возникновение энергии в результате распада материи, как следствие большого взрыва.
Они основывались на трудах друг друга, обменивались результатами экспериментов и вместе приходили к пониманию того, как в результате распада атомов возникает тепло, производящее пар для турбин, которые дают электричество.

Значение слова «результат»

Значение слова «распад»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «распад»

РАСПА́Д, -а, м. Действие и состояние по знач. глаг. распастьсяраспадаться. Белковый распад. Радиоактивный распад. Распад колониальной системы империализма.

Все значения слова «распад»

Синонимы к словосочетанию «в результате распада»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «распад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я