Предложения со словосочетанием «в правильности поступка»

И каждый сомневался в правильности поступка. Они не знали, как жить в мире. Для них война – единственное привычное существование.
Ведь без осознания всех своих ошибок лишаешься не только жёсткого панциря своего жизненного опыта, но и уверенности в правильности поступков.
Посмотришь со стороны – та же энергия, тот же напор, та же бодрость, а приглядишься – всё невпопад, растерянность, неуверенность в правильности поступков, подозрительность – как бы не обманули.
Неужели он, и правда, никогда не сомневается в правильности поступков представителей власти и отдаваемых приказов.
Двое сидели за столом, они улыбались друг другу, они смеялись и не отпускали рук, боясь заблудиться в правильности поступков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недодумывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, конечно, ворчал, но я умудрился убедить наследника в правильности поступка.
Она прекрасно видела веру сына в правильность поступка. Но законы орочьего общества говорили об обратном и вызывали сомнения у мальчика.
Знание истории важно для воспитания нравственности населения, так как каждый человек часто ошибается в правильности поступков и испытывает сомнения в выборе между добром и злом.
Рефлексия, сомнения в правильности поступка наваливались потом, после сделанного, но в критической ситуации она никогда не паниковала, действовала интуитивно и чаще всего правильно.
Им хотелось убедиться в правильности поступка.
– Я хочу вернуть силы, – она вдруг начала говорить громко, будто себя пыталась убедить в правильности поступка.
Но несмотря на положительный ответ, он всё же до конца не был уверен в правильности поступка.
Уверенная в правильности поступка, написала заявление на увольнение и вернулась к директору.
Вот только неуверенность в правильности поступка немного не давала покоя.
С каждым новым шагом уверенность в правильности поступка укреплялась, но когда оказалась в нужном месте, обуял страх.
Я только удостоверилась в правильности поступка.
Однако меня переполняла такая уверенность в правильности поступка, что я отбросила все сомнения.
Человек верит в исход дела какой он задумал, так как не хочет дискредитировать себя, так как если бы он изначально сомневался в правильности поступка, то не делал бы вообще то, что приходило ему на ум.
Но чем дальше он уходил от ставшей могилой для двух его сослуживцев землянки, тем сильнее его начинали одолевать сомнения в правильности поступка.
Будто хотела найти в профиле ответы на все свои вопросы, а, увидев совместное фото с блондинкой, убедиться в правильности поступка… но никакого фото так и не появилось.
Когда я слышу подобные уверенно-приказные речи, в мозгу что-то срабатывает, и вся моя былая уверенность в правильности поступков и построении жизни вообще, тает.
– На то есть причины. С ними я поговорю и смогу убедить в правильности поступка.
По глазам было видно, что отцу было жалко расставаться с машиной, но в тоже время он был уверен в правильности поступка.
Всё ещё сомневаясь в правильности поступка и чувствуя неуместную ревность, я полезла в список контактов в своём телефоне…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в правильности поступка»

  • Глядя на него, слушая его, видя его деятельность, распоряжения по хозяйству, отношения к окружающим его людям, к приказчикам, крестьянам — ко всем, кто около него был, с кем он соприкасался, с кем работал или просто говорил, жил вместе, Райский удивлялся до наивности каким-то наружно будто противоположностям, гармонически уживавшимся в нем: мягкости речи, обращения — с твердостью, почти методическою, намерений и поступков, ненарушимой правильности взгляда, строгой справедливости — с добротой, тонкой, природной, а не выработанной гуманностью, снисхождением, — далее, смеси какого-то трогательного недоверия к своим личным качествам, робких и стыдливых сомнений в себе — с смелостью и настойчивостью в распоряжениях, работах, поступках, делах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правильность»

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «правильность»

  • Нельзя довольно надивиться гению Ломоносова: у него есть строфы и целые стихотворения, которые по чистоте и правильности языка весьма приближаются к нынешнему времени.
  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • Как материал словесности, язык славяно-русской имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного, но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правильность»

ПРА́ВИЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. правильный. Правильность тактики. Правильность воззрений.

Все значения слова «правильность»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «в правильности поступка»

Ассоциации к слову «правильность»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я