Карта словосочетания «в палату врача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в палату врача»

Зашедший в палату врач сказал, что в моём состоянии это норма и рекомендовал больше отдыхать.
В одно из следующих пробуждений успел, закрывая глаза, сообщить оказавшемуся в палате врачу, что слышит его, чувствует своё тело, ответить ещё на несколько вопросов, содержание которых тут же забыл.
Затем уже в палате врачи сказали мне, что теперь я должен беречь себя, отказаться от многих моих пристрастий и увлечений, а про горные лыжи и спуски с гор забыть на всю оставшуюся жизнь.
– Андрюша, у меня за последний час ничего не изменилось, а сейчас в палате врач.
Минут через пять быстро вошёл в палату врач средних лет, положил прохладную руку мне на лоб и зачем-то посмотрел в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чарвака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зашедший в палату врач отвлёк меня от главной мысли.
Её провели к лежавшей без сознания матери, у которой, об этом сообщил ей присутствовавший в палате врач, были сильные ожоги, порезы тела и множественные переломы обеих ног.
Мысли о моём неодушевлённом состоянии оказались вполне материальны, так как из всех присутствующих в палате врачей и медсестёр меня никто не видел и не слышал, не обращая никакого внимания.
Всё настойчивее сверлила мысль впустить в палату врачей.
Её сердце колотилось так сильно, что, когда прибежали в палату врачи, они подумали, что это конец.
– Куда это ты собралась? – осведомился вошедший в палату врач.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в палату врача»

  • Андрей Ефимыч знает, что при теперешних взглядах и вкусах такая мерзость, как палата № 6, возможна разве только в двухстах верстах от железной дороги, в городке, где городской голова и все гласные — полуграмотные мещане, видящие во враче жреца, которому нужно верить без всякой критики, хотя бы он вливал в рот расплавленное олово; в другом же месте публика и газеты давно бы уже расхватали в клочья эту маленькую Бастилию.
  • Класть же серьезных больных в палаты и заниматься ими по правилам науки тоже нельзя, потому что правила есть, а науки нет; если же оставить философию и педантически следовать правилам, как прочие врачи, то для этого прежде всего нужны чистота и вентиляция, а не грязь, здоровая пища, а не щи из вонючей кислой капусты, и хорошие помощники, а не воры.
  • У всех было негодующее изумление, — зачем эта сестра, кому она нужна? Утром, когда главный врач зашел в офицерскую палату, граф Зарайский попросил его принять в госпиталь сверхштатною сестрою привезенную им даму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «палата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к слову «палата»

Синонимы к слову «врач»

Ассоциации к слову «палата»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я