Предложения со словосочетанием «в научный обиход»

Однако два учёных, изучавших тибетские источники, ввели в научный обиход исторический материал, остававшийся важнейшим вплоть до открытия палийских текстов.
К примеру, в плане каузальности концепт факторов выталкивания и притяжения – то есть вещей, которые были неприятными в месте отъезда и привлекательными в пункте назначения, – давно уже вошёл в научный обиход.
Именно эту задачу – введение в научный обиход систематизированного материала по психологии конфликта – я и ставила перед собой.
Я предпочитаю начать со слова, поскольку это понятие знакомо всем и в научном обиходе имеет такое же значение, что и в повседневном.
Однако в последние десятилетия исследования, посвящённые происхождению человеческого языка, возвращаются в научный обиход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кристаллографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно он ввёл в научный обиход термин «социология»,который применялся им наряду с термином «социальная философия».
В том же 1970 году, но в ноябре, термин «телемедицина» был введён в научный обиход доктором K. T.
Проявление содержания позиции требует средств для её удержания. Такими средствами в научном обиходе становятся понятия.
На современном этапе развития педагогической науки в научный обиход вошло понятие «социальное воспитание», которое осуществляется в зависимости от потребностей общества.
Использование теоретического потенциала «концепции образованности», теорий компетентностного подхода, широко представленных в научном обиходе 1990–2000-х гг., позволило выделить в качестве объектов общественно-профессиональной экспертизы интегральные показатели достигаемых образовательных результатов, а именно функциональную грамотность, компетентность, образованность.
Сегодня, когда прошло более 10 лет, как книга «Конкурентное преимущество» увидела свет, идеи, высказанные в ней, продолжают циркулировать в научном обиходе.
Эта глава представляет собой анализ непосредственно спора о модерности и понятии неотрадиционализма, вошедшего в научный обиход в 2000-х годах.
Необходима серьёзная работа по прояснению и очищению смысла понятий, находящихся в научном обиходе.
Принципиально важная единица анализа – понятие, введённое в научный обиход теорией систем: паттерн.
Вошло в научный обиход понятие «гидрокосмос».
Напомню, что «чёрный ящик» – это понятие, введённое в своё время в научный обиход с целью преодоления трудностей в изучении сложных систем.
Я намерен ввести в научный обиход ранее неизданные аллитерационную поэму (rosc) и прозаическую легенду из старин мест о дорогах.
Термин „гражданское право" исключается из учебных планов, и только в историческом своём значении сохраняется в научном обиходе.
Слово «представление», многократно употребляемое в ходе данного исследования, ещё не приобрело общепринятого значения в научном обиходе.
Сегодня многие положения этой работы утвердились в научном обиходе.
Нами анализируются не только в той или иной степени известные инсценировки, но и ранее не вводимые в научный обиход (в том числе рукописные) произведения.
Строго говоря, ни одно из употребляемых сегодня в научном обиходе определений дискурса неприменимо по отношению «женскому дискурсу».
После теоретического обоснования в научный обиход вводится ряд новых (или уточнённых) теоретических понятий и конструкций, способствующих в дальнейшем более глубокому проникновению в существо обсуждаемой проблемы.
Но если всё же бегло соотнести приведённое определение с наиболее распространёнными в научном обиходе представлениями, то обнаружится, что оно располагается между англо-американской традицией, опирающейся на когнитивный и психофизиологический аспекты, и отечественной, понимающей ментальность как совокупность ценностных принципов и представлений, закреплённых социокультурной традицией.
Кстати, эта мысль, укоренившаяся в научном обиходе, до сих пор не позволяет большинству исследователей определить объективные критерии распознавания дореволюционных иконных имитаций.
Это понятие прочно вошло в научный обиход этнологов, которые понимают под «мужскими союзами» «территориальное объединение молодёжи мужского пола со своими отдельным культом и социальными функциями», причём принятие в это объединение (нередко военизированное) и исключение из него осуществляются посредством специальных обрядов инициации.
Понятие «русская религиозная аксиология» введено автором в научный обиход в 2002 г., когда отрицалось само существование теории ценностей в русской философии.
Дабы не допустить в научный обиход противоречащие данные и удержать качающееся здание ортодоксальных построений, уже с первых революционных лет прибегали к двойным стандартам.
Определённым ответом на этот вопрос является определение и введение в научный обиход социально-профессиональной компетентности, которая формируется на основе общей культуры человека и представляет собой качество, обеспечивающее человеку возможность решения социально-профессиональных задач.
Понятия «ресурс» «человеческий фактор» вошли в научный обиход различных наук (философии, социологии, психологии, педагогики, медицины и т. д.) в 80-е годы.
Понятие «правовой режим» прочно вошло в научный обиход пишущих и читающих на русском языке юристов.
Доклад этот, при внешней скромности подачи (ни глобально-теоретических зачинов, ни эффектных обобщений), содержал до сих пор не введённый в научный обиход чрезвычайно любопытный фактический материал.
Как могут существовать подобные „аргументы“ в XX [добавляем и тем более в XXI] веке в научном обиходе, понять невозможно.
Целый ряд идей он отвергает исключительно и бесповоротно – не потому, что он подверг их проверке и нашёл недостоверными, но потому, что школа научного мышления, к которой он принадлежит, не знает, что с этими вещами делать, не находит им применения в научном обиходе и потому отвергает.
В научном обиходе считается, что почтительное отношение к волшебной силе деревьев основано на примитивных верованиях.
Введён в научный обиход терминологический конструкт «знаниевое тело», представляющее собой комплекс знаний, которые вошли «в плоть и кровь» субъекта, стали своеобразным аналогом тела, выращенного не из белковой материи, а из «знаниевой».
Знание, самое важное слово в языке, тем не менее, не имеет в научном обиходе единственного значения, исключающего всякую двусмысленность.
Как слово «знание» в научном обиходе двусмысленно, так и слово «мышление».
Собственно, само понятие роли было введено в научный обиход представителем данной концепции – Дж. Мидом, вместе с тем учёный никак не дефинировал его при изложении своих научных взглядов.
Когнитивные теории мотивации повлекли за собой введение в научный обиход новых мотивационных понятий: социальные потребности, жизненные цели, когнитивные факторы, когнитивный диссонанс, ценности, ожидание успеха, боязнь неудачи, уровень притязаний.
Я знал, что появившееся в научном обиходе в 1936 году слово «стресс» в переводе с английского означает «напряжение» – ответ организма на воздействие каких-либо внешних экстремальных факторов, который вызывает выброс адреналина, и организм человека мгновенно мобилизуется для борьбы с врагом или бегства от него.
Понятие инстинкта в научном обиходе установилось не сразу.
Сегодня, как много десятилетий назад, школьные учителя отчаянно пытаются втолковать своим подопечным разницу между определённой и неопределённой изменчивостью – хотя со времён выхода “Происхождения видов” прошло полтора века и такие расплывчатые понятия, как “неопределённая изменчивость”, практически не используются в научном обиходе.
Именно с его подачи в научный обиход с той поры прочно входит такое понятие, как «мания».
Жалкие теоретики, которые с помощью обезьяньих физиономий и невероятно неэстетичной фантазии продавили в научный обиход эти рожи…
Поэтому соответствующее понятие только начинает входить в научный обиход и не имеет устойчивого содержательного наполнения.
Возможно, термин «физиогномическая редукция» не совсем точен, поскольку дело не сводится только к физиогномической оценке, но он уже прочно вошёл в научный обиход, и мы будем пользоваться им впредь.
Этот исследователь ввёл в научный обиход термин «аллостатическая нагрузка» – совокупный эффект от длительного воздействия стресса на все системы вашего организма, в том числе и на мозг.
Для его работ характерен функциональный подход к языковым явлениям, он исследовал проблематику лингвистического знака, ввёл в научный обиход термин «монема», разработал синтаксическую теорию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в научный обиход»

  • При том же стремлении к строгому знанию, по самому складу жизни в Казани, Москве или Петербурге, нельзя было так устроить свою студенческую жизнь — в интересах чисто научных — как в тихих"Ливонских Афинах", где некутящего молодого человека, ушедшего из корпорации, ничто не отвлекало от обихода, ограниченного университетом с его клиниками, кабинетами, библиотекой — и невеселого, но бодрящего и целомудренного одиночества в дешевой, студенческой мансарде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «обиход»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «обиход»

ОБИХО́Д, -а, м. 1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни.

Все значения слова «обиход»

Синонимы к словосочетанию «в научный обиход»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «обиход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я