Карта словосочетания «в лучах славы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в лучах славы»

Первый сигнал прозвучал, как раз когда я купался в лучах славы победителя соревнований внутри штата.
В последние два года мальчики пользовались относительной свободой и грелись в лучах славы после блестящей сдачи экзаменов первого уровня.
Некоторые люди блещут искрами ярких идей чаще остальных, редкие таланты сияют в лучах славы, единицы из миллиардов озаряют светочем своего гения историю человечества.
Чтобы ты бросила нас тут, а сама присоединилась к сонму избранных, чтобы сполна понежиться в лучах славы?
Но утомительные детали вроде чисел, обрядов и необходимого порядка действий могли и подождать, пока он не украдёт ребёнка и не вернётся домой в лучах славы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирогоризонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беспредел в произволе, особенно обагрённый кровью, не вяжется с его натурой, со стремлением покрасоваться в лучах славы, а неблагодарную часть работы перекладывать на других.
Наш исследователь хватает цветок (и растение, которое его произвело) и, торжествуя, направляется домой, чтобы объявить об открытии и погреться в лучах славы.
Это заблуждение поощряли как друзья, так и враги эволюции, и оно похоже на заблуждение победителя турнира по бросанию монеты, купающегося в лучах славы и ошибочно убеждённого, что, поскольку у турнира должен быть победитель и поскольку он – этот победитель, турнир должен был завершиться его победой.
Тёмные волосы казались чёрными, красивый профиль напоминал принцев из сказки, а свирепо раздувающиеся ноздри тонкого аристократического носа, намекали, что в ближайшее время мне предстоит согреться в лучах славы и костра.
Наверняка купается сейчас в лучах славы
И всё же то, чем они занимались, зачастую оказывалось важнее для истории, чем деяния гревшихся в лучах славы государственных деятелей, потрясало мир сильнее, чем переходы огромных армий через границы, приносило больше благ и несчастий, чем королевские указы и законы.
Так, теряясь в лучах славы других процессоров Intel, восьмиразрядный предок выполнял черновую работу в персональных компьютерах.
Художник любил нежиться в лучах славы и постоянно находиться в центре внимания, однако стремление к известности вовсе не означало, что по натуре он дурной, испорченный человек.
Хотя чего ожидать от человека, добившегося огромного успеха и купавшегося в лучах славы?
Сидя в её гримуборной и наблюдая за тем, как она готовится к выступлению, я столько раз ловила себя на мысли, что мне это нравится – вся эта жизнь в лучах славы, а также и жизнь за кулисами.
Чтобы не ударить лицом в грязь, находясь в лучах славы, я впервые за школьные годы основательно подготовился.
Я боялась, что кто-то прикоснётся к моему тексту своим грязным языком и кинет тень на моё – уже начинающее блистать в лучах славы – имя.
– Нечто подобное я наблюдала и в своём мире, а именно людей, которые сверкают в лучах славы, а точнее, совсем наоборот. Тут то же самое, ничего не меняется.
Вот потому и трутся вокруг артефактов разные пройдохи, греясь в лучах славы собственной бездарности.
– Быть может, ты и хочешь окончить свой блистательный век в лучах славы, ступая по запрещённой земле.
Море, океан любви, купание в лучах славы и обожания!..
Они все еще грелись в лучах славы первых шести месяцев и пребывали в уверенности, что непобедимы.
Чрезвычайно довольный произведённым эффектом докладчик стоял в лучах славы и слушал аплодисменты в свою честь.
Пишу об этом, вовсе не преследуя цель хоть как-то «погреться» в лучах славы личностей, имена которых знакомы многим из нас.
Что ещё нужно воину, чтобы умереть в лучах славы?
Сразу признаюсь: мне да и всем нам иногда очень даже хочется погреться в лучах славы известного человека (особенно в нашем суровом климате).
Признаться, я ждал чего-то подобного – хотелось ощутить себя знаменитостью межпланетного масштаба, выкупаться в лучах славы и заодно сделать какую-нибудь эксцентрическую глупость, снабдив тамошних блогеров материалом для перемывания нам костей на месяц вперёд.
Ваше пребывание в стенах академии будет длиться три месяца, за которые вы должны стать бриллиантами, сверкающими в лучах славы ваших королевств.
Вот он перед нами: человек, попавший в ловушку судьбы… одинокая тень, утонувшая в лучах славы сына.
Можно сказать, я купаюсь тут в лучах славы.
Каждый с нетерпением ждал, когда и его представят; каждому хотелось, чтоб приехавшие телевизионщики и о нём наконец узнали; каждому – хоть на мгновение – хотелось оказаться в лучах славы.
– Он утопает в лучах славы, пестрит на обложках журналов.
Тщеславный артист внутри млел в лучах славы, но тёртый авантюрист и ватажник озирался и косил по сторонам.
– Поздравляю, Андрюш, – та самая брюнетка с флажком в руке и в коротких шортах, прилипших к подтянутой заднице, подплыла как акула в океане, расталкивая желающих искупаться в лучах славы победителя.
Иногда это сходило им с рук, но если о преступлении узнавали навы, виновника «купали в лучах славы»: связывали и оставляли ждать рассвета.
В местном мире нужно было легализоваться, уничтожение банды очень неплохой повод, явиться в лучах славы к местному князю.
Я даже могу получить её за тебя и просто прислать тебе деньги, если сам не захочешь светиться в лучах славы.
В отличие от остальных, выпускник театрального ещё не успел растерять своё мужское начало в лучах славы.
Для неё эта передача вовсе не напоминала триумф, а казалось, что её приготовили для жертвоприношения перед выходом императора в лучах славы.
Компании, гревшиеся когда-то в лучах славы благодаря качеству своей продукции, также почувствовали зыбкость этого, казалось бы, бесспорного конкурентного преимущества.
Они не стареют в лучах славы и успеха, как их отцы, а кажутся поражёнными бессилием уже в самом расцвете сил.
Он не болел тщеславием и никогда не пытался погреться в лучах славы знаменитых клиентов.
Мирный атом всё ещё грелся в лучах славы военно-промышленного комплекса, щедро наделённого различными привилегиями.
– Ну, хоть немножко дала бедняжке посиять в лучах славы, – усмехнулась надменно вторая.
В лучах славы нужно выглядеть подобающим образом.
Иные тлели прямо в лучах славы и гордыни его.
Но это сейчас я стал намного скромнее и может быть чуть-чуть умнее, но тогда я просто парил в лучах славы.
Лига героев распалась, герои прошлого благополучно забыты, и некогда купавшиеся в лучах славы народа, герои быстро превратились в своих изгоев, которые доживают, свою тихую жизнь в окрестностях своего же королевства прячась ото всех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в лучах славы»

  • Она была, несомненно, тем идеалом «матушки-царицы», какой представляет себе русский народ. До своего вступления на престол она жила среди этого народа, радовалась его радостями и печалилась его горестями. После мрачных лет владычества «немца», как прозвал народ время управления Анны Иоанновны, и краткого правления Анны Леопольдовны императрица Елизавета Петровна, как сказал генерал Ганнибал, в лучах славы великого Петра появилась на русском престоле, достигнув его по ступеням народной любви.
  • — Да, брат, дождалась Россия после многолетних невзгод красного солнышка… В лучах славы великого отца воссела на дедовский престол его мудрая дочь… Служи, Саша, служи нашей великой монархине, служи России! — с энтузиазмом воскликнул генерал, обращаясь к мальчику, снова вернувшемуся к уборке своих книг.
  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «в лучах славы»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я