Предложения со словосочетанием «в избыточном количестве»

Щавелевая кислота в избыточных количествах может способствовать образованию камней в почках.
Мочевая кислота, поступая в избыточном количестве в мочу, как плохо растворимое вещество, стремится выпасть в осадок, что ей легко удаётся, особенно если кислотность мочи снижается до рН 5 и ниже.
К сожалению, аспирин в избыточных количествах токсичен, особенно для детей.
Этим исключением являются так называемые инсулинонезависимые ткани, которые забирают сахар из крови независимо от наличия инсулина, и если сахара слишком много, то он проникает в эти ткани в избыточном количестве.
Повышая обменные процессы в организме, усиливая выделение жира из жировых депо, массаж способствует «сгоранию» жиров, находящихся в избыточном количестве в жировой ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вомчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мамочка любила в этот период побаловать себя чем-нибудь вкусненьким в избыточном количестве или закармливала любимое чадо, то тем самым она создала предпосылку для предрасположенности к полноте.
Помимо постоянных, вынужденных физических нагрузок немаловажную роль в отсутствии массового ожирения сыграл дефицит продуктов питания, которые в древние времена человечество не могло производить в избыточном количестве.
Иными словами, тот же незаметный гормональный сбой, который вынуждает организм накапливать жир в избыточном количестве, заставляет нас в процессе этого испытывать чувство голода.
Наверное, вы уже в курсе, что обработанные сахар и углеводы не полезны, особенно в избыточном количестве, но как насчёт так называемых здоровых углеводов – цельных зёрен и естественных сахаров?
Иными словами, даже такое вроде бы совершенно безвредное вещество, как вода, будучи употреблено в избыточном количестве, может оказаться не менее опасным, чем всем известные яды, например мышьяк.
Рис отвариваем до готовности в избыточном количестве воды, откидываем в сито.
Это значит, что какие-то витамины у тебя могут оказаться в избыточном количестве.
В двадцатом веке сладкое присутствует в рационе каждого жителя планеты без ограничений, однако инстинкт по-прежнему заставляет нас поглощать сахар в избыточных количествах, что провоцирует массу смертельных болезней.
Алюминий и марганец наоборот, содержатся в избыточном количестве и могут тормозить рост многих овощных культур.
Если же сладкое потреблять в избыточных количествах, то возникает лишний вес, дряблость, стремление к бездействию, сонливость, ухудшается пищеварение, снижается иммунитет.
Но, конечно, не стоит злоупотреблять с количеством, это также может навредить, ведь любое лекарство в избыточном количестве – это яд.
Когда ци (жизненная энергия) и кровь текут в двенадцати меридианах в избыточном количестве, то происходит сброс их в восемь экстраординарных каналов для хранения.
В действительности можно утверждать, что те из нас, кто клинически негативно относится к риску (например, те, кто страдает от хронической тревожности), просто обладают хорошей вещью в избыточном количестве.
В том числе и продукции произведённой в избыточном количестве.
Может быть, он уже произведён в избыточном количестве, и тогда труд растрачен попусту.
Часто бывает по каким-то причинам, например, неблагоприятные погодные условия, неточный прогноз потребления, ошибки при определении цены, действия конкурентов, – и в итоге товар заказывается в избыточном количестве.
Но наиболее известный углевод рафинированный сахар (сахароза) в избыточных количествах опасен для здоровья.
Например, желудочный сок, накопленный в избыточных количествах, сформирует потребность в пище, которую необходимо удовлетворить, иначе будет повреждаться пищеварительный тракт.
Если же человек не имеет средств в избыточном количестве, то он как правило более подвержен эмоциональному воздействию рекламы.
Засоление происходит преимущественно на почвах бедных органическими веществами, без регулярного удобрения навозом, перегноем, где вносят в избыточном количестве и бесконтрольно минеральные удобрения с балластными примесями или удобрения с высоким содержанием натрия и хлора.
Белки несовместимы с жирами, поэтому не рекомендуется, в первую очередь, пожилым людям, есть мясо, снятое с рёбер, жирную свинину, баранину, а также жирные сорта рыбы, яичницу на жирах, различные виды копчёных колбас, а также мясных консервов, в которых используются нитраты в избыточном количестве, что придаёт мясу ярко-розовый аппетитный цвет.
К экзогенным метгемоглобинообразователям принадлежат нитриты, нитраты, присутствующие в избыточном количестве в воде, в пище, ряд лекарственных препаратов.
При её излишке гормоны вырабатываются в избыточном количестве и нарушаются все обменные процессы.
Большая часть общественного продукта тратилась на затратные оборонные проекты и устаревающую военную технику, производимую в избыточных количествах.
И учёные убедились, что когда воспроизводимая растительная биомасса на конкретной территории имеется в избыточном количестве, то это стимулирует повышение рождаемости кроликов через изменение целого ряда физиологических параметров.
В последние дни он часто поступал таким образом: рассматривал тяготы зимовки во льдах как ряд занимательных эпизодов и даже облекал оные в слова – не в избыточное количество слов, а ровно в такое, какое необходимо, чтобы завладеть восторженным вниманием слушателей, – для будущего использования в кругу своих милых дам и во время обедов в гостях.
Глюкоза, если она находится в крови в избыточном количестве, откладывается в сосудистой стенке и вызывает её повреждение, что, в свою очередь, приводит к сужению сосуда и усилению атеросклероза.
Резюмируя, можно сказать, что особенность данного метода лечения заключается в подборе и применении в избыточных количествах специфических минеральных солей и органических кислот для одновременного воздействия на щелочное и кислотное крылья метаболического маятника.
Все это проводится на фоне приема оксигенаторов в избыточном количестве.
Алопеция муцинозная – характеризуется муцинозной дегенерацией волосяных фолликулов и потовых желез (в соединительной ткани дермы откладывается муцин в избыточном количестве).
Они часто находятся в избыточных количествах и под влиянием нисходящих потоков воды, промывающих почвы ежедневно, вовлекаются в миграционные потоки, т. е. почвенный покров – начальное звено миграции многих химических элементов.
Но, как и каждое лекарство, принимаемое в избыточном количестве, вино-водочные напитки становятся ядом.
Пища, способная вызывать головную боль: кофе, чай, в том числе холодный; напитки, содержащие кофеин; шоколад, жёлтые сыры, старый йогурт, сметана; жареные или в избыточном количестве съедаемые орехи; обработанное копчёное мясо, приготовленное для длительного хранения, включая все сорта колбас, сосиски, сардельки, бекон, салями, и другие промышленно рафинированные продукты.
Бытует заблуждение, что причина целлюлита кроется исключительно в избыточном количестве жира.
Потребление в избыточных количествах высококалорийных продуктов без соответствующего повышения уровня физической активности приводит к нездоровому прибавлению веса.
Сын степей проявил к своему празднику небывалую прыть и «насуетил» все необходимые для коряка ингредиенты в избыточном количестве поэтому десерта получилось много и куски вышли просто огромные.
В избыточных количествах надоедает всё, даже удовольствия.
Окружённая кавалерами в избыточном количестве, она тем не менее чувствовала себя крайне обделённой и несчастной.
– Его принимают в избыточных количествах.
То-то я думаю, что вас сюда обычно невозможно заманить, а тут вы собрались в избыточном количестве.
Недостаток может привести к склонности к кровотечениям; кальций не попадает в кости, а в избыточном количестве расходится по кровеносным сосудам, что приводит к анемии.
Для этого через катионит мы пропускаем азотную кислоту, а через анионит – щёлочь в избыточном количестве.
От него следует избавляться, а ещё лучше – стараться не накапливать в избыточном количестве.
Хотя информационных импульсов от внешней среды и поступает в избыточном количестве, но всё же органы чувств берут в обработку только ту часть, которая актуальна организму.

Ассоциации к слову «избыточный»

Все ассоциации к слову ИЗБЫТОЧНЫЙ

Значение слова «избыточный»

  • ИЗБЫ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Превышающий потребность; излишний. Избыточные товары. Избыточное увлажнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБЫТОЧНЫЙ

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «избыточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избыточный»

ИЗБЫ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Превышающий потребность; излишний. Избыточные товары. Избыточное увлажнение.

Все значения слова «избыточный»

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Синонимы к словосочетанию «в избыточном количестве»

Ассоциации к слову «избыточный»

Ассоциации к слову «количество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я