Карта словосочетания «в долг денег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в долг денег»

Так месяц за месяцем он брал в долг деньги у одного, чтобы отдать их другому.
Ради гостей он мог занять в долг деньги, во всех остальных случаях семья никогда не жила в долг.
В связи с неблагоприятными погодными условиями крестьяне теряли своё хозяйство и за взятые у господина в долг деньги должны были выполнять сельские работы.
Ислам запрещает получать проценты на предоставленные в долг деньги.
Легко берёт в долг, причём ему довольно трудно отказать, но лучше бы проявить твёрдость, т. к. получить данные ему в долг деньги назад будет очень нелегко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взворошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банкротство, утрата купцом взятых в долг денег не влекли за собой уголовной ответственности.
Чтобы перевезти туда семью, ему пришлось взять в долг деньги у своего отца.
Моя знакомая-рационал проводила внутренний тендер среди сумочек, чтобы выбрать одну, которая поедет с ней, и делала SWOT-анализ при необходимости дать в долг деньги знакомому.
И взятые ранее в долг деньги отдавать тоже не из чего, а кредитор напоминает, теребит, да и проценты капают.
Тогда матрос попросил у своего товарища в долг деньги, купил большую бутылку рома и всю её выпил.
То есть, если вы проявите в этот день щедрость – сделаете кому-нибудь подарок, раздадите ненужные вещи, одолжите в долг денег – всё вернётся к вам в троекратном размере.
Здесь мы вынуждены отвлечься и заметить, что дракончики очень редко просили в долг деньги, ибо, во-первых, они были гордыми, а во-вторых, сами неохотно расставались с монетками и потому боялись услышать отказ от других.
Применение синграфов и хирографов означало, что рынки неплохо функционировали и что права собственности стали достаточно (для своего времени, конечно) защищёнными, чтобы люди не только давали друг другу в долг деньги, но и доверяли таким документам.
Придворные, учёные и художники ежедневно ищут в нём благоприятства; первые просят у него в прозе в долг денег, вторые ищут награждения за подносимые стихи, а третьи ожидают, чтоб он употребил их к своим услугам; итак, придворным даёт он по тщеславию, учёным по великодушию, хотя, впрочем, никогда не читает их стихов, а третьим, льстя пустою надеждою, отказывает, сохраняя тем домашнюю свою экономию.
Особенно много места уделено ростовщичеству – даче в долг денег и товаров под проценты или без процентов.
Иногда пашенные люди брали у хозяина в долг деньги для обустройства своего хозяйства.
Она мне больше всех нравилась – такая интелегентная была, как я же, к прекрасному тянулась, всегда в долг денег давала…
Обычно муж своих дел от меня не скрывал, поэтому требование денег и расписка о взятых в долг деньгах явились полной неожиданностью для меня…
Про проценты даже не заикнулся! – в своеобразной форме передал крупнокалиберный парень сцену получения в долг денег у грузинского авторитета.
И тут запросил в долг денег на неделю.
Я тогда уж хотел в долг денег просить, ибо доспех хошь не хошь, а покупать надобно, особенно если старый вместе с ладьёй утоп, жизнь-то дороже золота.
Похвалился, где и сколько ему пообещали в долг денег.
Живём не тужим, в долг денег никогда не берём.
Ушлые родители ещё успели перед этим у половины деревни в долг денег взять.
Дошло до того, что компания давала инвесторам в долг деньги на покупку её же собственных акций.
В долг денег быстро взя…
Сто с лишним лет тому назад тогдашний глава дома то ли за полученные в долг деньги, то ли в благочестивый знак благодарности за духовную помощь признал за своим поместьем некоторые вассальные повинности по отношению к аббатству.
И то купленной на занятые в долг деньги.
Но духом не пали – затянули потуже пояса на себе и своих семьях, заняли в долг денег вот у этого купца под немыслимый процент, снова расторговались, повезло.
Запреты дня: нельзя состригать ногти, стричься, брать в долг деньги.
Я зря перетаскал все сбережения из дома, зря продал машины и катер, зря взял в долг деньги у друзей и родственников, зря брал кредиты.
Чтобы в следующий год жизни не было финансовых проблем, нельзя за день до дня рождения и в сам праздник брать в долг деньги и другие вещи.
В понедельник нельзя просить об услуге, брать и давать в долг деньги и вещи.
При этом он пообещал сыновьям, что как только они отдадут взятые в долг деньги, то сразу начнут получать свой процент от доходов с его личного капитала.
Мама взяла в долг деньги у одной женщины, чуть позже я сама вернула долг этой женщине, так как маме было всё ровно, и я поехала…
Люди брали в долг деньги или ценное имущество с самых древних времён. Давать деньги в долг начали ещё в 7 веке до нашей эры.
Имеется в виду не то, что бросается в авантюры, обманывает людей, занимает в долг деньги и не отдаёт, хотя есть и такие, конечно.
– Я даже помню его согнутую просящую фигуру, когда он приходил в ваш дом просить в долг денег.
Но взятые в долг деньги отдавать нечем и хуже того – нужно ещё!
Ты же меня не приглашаешь в дело, ты хочешь просто взять в долг денег, чтобы самому поучаствовать?
Мать постоянно брала в долг деньги: Танечке на пальто, ей же на сапожки.
– Нет, ни за что! Я у друга в долг денег брать не стану!
Постепенно в сельской местности появлялся слой людей, которые по различным причинам (неурожай, засуха, военные разорения) теряли собственное хозяйство и либо за взятые у господина в долг деньги, либо за помощь в поддержании своего пошатнувшегося хозяйства (ссуда семенами, предоставление тяглого или молочного скота) обязывались выполнять сельские работы на своего господина – обрабатывать землю, косить сено, собирать урожай, ухаживать за скотом, выполнять другие работы.
Ехали отдыхать, наслаждаться жизнью, танцевать, купаться, пить вино, флиртовать – любовники, новобрачные, семейные пары, вырвавшиеся из круга домашних забот, – собирали, копили, занимали в долг деньги, чтобы купить билеты, – и купили смерть.
– В воскресенье в бла-бла-каре обменялись телефонами, а в понедельник просит дать в долг денег. Так… Интересно…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в долг денег»

  • Месяца три назад хозяйственные дела молодой матери были совсем плохи. Из денег, оставленных Лонгреном, добрая половина ушла на лечение после трудных родов, на заботы о здоровье новорожденной; наконец потеря небольшой, но необходимой для жизни суммы заставила Мери попросить в долг денег у Меннерса. Меннерс держал трактир, лавку и считался состоятельным человеком.
  • Орлову платил по пяти рублей в случае нашей победы, а меня угощал, верил в долг деньги и подарил недорогие, с себя, серебряные часы, когда на мостике, близ фабрики Корзинкина, главный боец той стороны знаменитый в то время Ванька Гарный во главе своих начал гнать наших с моста, и мне удалось сбить его с ног.
  • Либеральная партия говорила, что в России всё дурно, и действительно, у Степана Аркадьича долгов было много, а денег решительно недоставало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «в долг денег»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я