Карта словосочетания «в дебри науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в дебри науки»

Не лезу в дебри науки, не требую от вас досконального знания предмета.
Не буду погружаться в дебри науки, хотя хорошо знаком со всей подноготной сразу нескольких теорий элементарных частиц.
Но не будем вдаваться в дебри науки синергетики, продолжим сказочно: если нет движения видимого, начинается процесс невидимый.
Для непосвящённых в дебри науки и философии кратко можно сказать, что доводы «научной рациональности», с которой на сегодняшний день отождествляют «истинную прагматичность мысли» и всех её достижений, сводятся к следующему: «Что пользы, если вы грызёте камень и искренне при этом воображаете и верите, что это яблоко?».
Профессор был для меня путеводной нитью в дебрях науки, он направлял мои изыскания, без него моя работа в области ядерных технологий просто встанет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неравнозначность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восьмилапый специалист по выведению людей увлёкся, всё глубже и глубже забираясь в дебри науки качественного воспроизводства двуногих.
Босса иногда, особенно под лёгким хмельком, заносило в дебри науки.
Эту книгу я старалась написать максимально понятно и доступно, не используя профессиональных определений и не уводя читателя в дебри науки.
Ибо ни городская жизнь, никакие виртуозные упражнения ума в дебрях науки, никакая современная внешность не могли ни на йоту поколебать в жильцах незримые, но фундаментальные основы, заложенные их предками и впитанные с молоком матери.
– Я, наверное, тебя совсем заболтал, обычно девчонки начинают зевать, когда я ухожу в дебри науки.
Нужно ли лезть в дебри науки, искать чудо-средства, ломать себе голову там, где всё лежит порой на поверхности?
Потом был физмат, научная степень, и, чем дальше он погружался в дебри науки, тем твёрже было убеждение в невозможности создания кратковременного электромагнитного поля с регулируемым отталкиванием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в дебри науки»

  • Свобода, свободный ум и наука заведут их в такие дебри и поставят пред такими чудами и неразрешимыми тайнами, что одни из них, непокорные и свирепые, истребят себя самих, другие, непокорные, но малосильные, истребят друг друга, а третьи, оставшиеся, слабосильные и несчастные, приползут к ногам нашим и возопиют к нам: «Да, вы были правы, вы одни владели тайной его, и мы возвращаемся к вам, спасите нас от себя самих».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дебри»

  • ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕБРИ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «дебри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дебри»

ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом.

Все значения слова «дебри»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «дебри»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «дебри»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я