Карта слова «глухомань» примеры предложения

Предложения со словом «глухомань»

С ним осталось лишь четверо, они забрели в какую-то лесную глухомань, где уже не было ни немцев, ни наших, и вдруг эта случайная встреча с группой разведчиков на лесной просеке.
Тот, кто выдержит испытание, живёт дальше, оставаясь хозяином таёжной глухомани.
Застрять здесь, на этой старой барже в какой-то глухомани, где даже поговорить не с кем…
Как и слушать, как кто-то огромный пробивался сквозь чащу – был он невидим, тяжёл и быстр, куда быстрей медведей и вепрей, извечных обитателей здешней глухомани.
– В настоящей глухомани. Даже бабушка с дедушкой живут на другом конце страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоопыляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обойдя капище по кругу, не нашёл не дороги ни тропинки, полная глухомань.
Почти всегда, когда наступают на широком фронте, какая-нибудь армия прёт через такую вот глухомань, то отставая, то обгоняя своих более удачливых соседей и обеспечивая им своими действиями лавры в приказах.
И эта глухомань станет теперь его безотказным надёжнейшим другом и помощником.
Из многодетной крестьянской семьи в сибирской глухомани, отец погиб на войне.
Чжоуские военачальники, посланные на охрану окраинных территорий, поначалу чувствовали себя брошенными на погибель в какой-то дикой глухомани – но потом осваивались и становились, опять же, почти полновластными правителями.
Для той эпохи, для российской глухомани, врачебный энциклопедизм был спасением.
Только боюсь я, что мне придётся в эту глухомань ехать.
– А у нас тут глухомань – ни моря, ни аэропорта.
Ну и за что же тебя так наказали, в нашу глухомань сослали?
Вряд ли в нашу глухомань пошлют войска.
Пусть здешние места считались глухоманью, но и здешние жители тоже платили подати и исполняли повинности, в том числе – воинскую.
Это, слава богу, не каменный век, и её не забросило в какую-нибудь глухомань.
Такси привезло их в какую-то глухомань, в небольшую деревушку.
Она точно знала, что возвращаться в родную глухомань она не будет ни при каких обстоятельствах.
Но время шло, я потихоньку поправилась, и пришлось признать нерадостную действительность – то ли я попала в иную реальность, то ли меня завезли в сельскую глухомань, в дряхлый домишко, и бросили.
Вы-то, сье, хотя бы сами из столицы родом, родители рядом, а уж каково было нам, кто из глухомани приехал, а кругом всё чужое, незнакомое…
Но то, что в глухомани лесов юная дева, свободно говорящая на нескольких языках, а также дорогие украшения, которые были на ней, показывало, что она не простая славянка, а может быть даже дочь какого-нибудь боярина.
– Барон устроил настоящую травлю и мне пришлось переехать в эту провинциальную глухомань.
Смертный не только не переправил его через реку – он завёз незваного пассажира вообще в какую-то неведомую глухомань, на одинокий хутор среди далеко расползающихся чёрных пустых полей.
Да я и сама понимала – бежать, когда кругом сплошная глухомань, в которой я не ориентируюсь, просто смешно.
Может, в какой-нибудь дальней глухомани тролли ещё топчут землю своими огромными ступнями, кто знает.
Мои ожидания рухнули с открытием портала – старейшина притащил нас в сущую глухомань.
Но, что меня особенно заинтриговало, так это – то, что он постоянно и много (тоже в одиночку, пешим (!)) странствует по северным глухоманям.
Только ради их удивлённых и ошарашенных физиономий можно было поехать в эту богом забытую глухомань, спрятанную среди болот и лесов.
– Ну, какая фирма? Там глухомань такая…тем более с имуществом что-то делать надо…я ж не разберусь…
И наконец – деревенская глухомань.
Во времена былого величия глухомань могла стать научным ядром страны.
– Зачем в такую глухомань забрались?
А когда попробовала найти дорогу, незаметно для себя начала уходить всё дальше, и дальше в безлюдную глухомань.
Собственно, с самого начала оно именно в таких тонах и рисовалось, шутка ли, что из всей группы только мне «повезло» отправиться на практику секретарём в какую-то далёкую глухомань.
– Это очень далеко. Давай за такую глухомань ещё скидку сделай, – говорю я, не в силах сдержать своего внутреннего жадину.
Видал, какая здесь глухомань?
– И не боятся одни в глухомани жить?
Ей дремучая глухомань – это крылечко соседское.
– Что ж, думаешь, у нас тут совсем глухомань?
И до нашей глухомани добралась новая власть, стала сгонять всех в колхозы. Только местному пасечнику разрешили пока своим хозяйством жить да мёдом откупаться.
Бродя по лесу и пробираясь по непролазным глухоманям, я вдруг вышел в настоящую сказку, оазис жизни: длинные толстые стволы, как колонны, елей, сосен и берёз на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы между ними расположились поросли и небольшими кучками молодые шикарные ели.
В глухомани люди доверяются не тленным пергаментам, а собственной памяти, которая усердно оберегает прошлое.
Даже в самой что ни на есть глухой глухомани, откуда до ближайшего людского жилья десятки дён пути – и то не годится обустраиваться с этакой глупой беспечностью.
Благоприятный климат, водные пути сообщения, обилие рыбы, дичи, зверя, безопасная озерно-речная и болотная глухомань – всё это привлекало людей в наш край.
Животные запросто преодолевали моря и реки либо пробирались через дремучие леса – и всё только для того, чтобы убедиться, что и в глухомани можно жить.
Да и кому ж тут, в нашей-то глухомани, в эту пору быть: не избы, не хаты – одни курятники щитовые понастроили, хоть и красивы, да негодны для житья в мороз.
Местные крестьяне, не избалованные вниманием и заботой властей, жили в той глухомани просто – о запорах не заботились, честности и порядочности спецпоселенцев доверяли, иногда даже саночки предлагали.

Цитаты из русской классики со словом «глухомань»

  • И теперь та же здесь глухомань, как и в те забытые времена.
  • Вот эта-то глухомань и была для маленькой Маши ее детским садом, куда она вылезала из окна вровень с землей. Отец, бывало, на репетиции, мать хлопочет по хозяйству, а Машенька гуляет одна-одинешенька. Рвет единственные цветы — колючий репей и в кровь руки исколет. Большие ливни вымывают иногда кости.
  • «Неладно, — думает солдат, — выходит. По городам, по этапным дворам, по штабам-лазаретам и слухом о таких делах не слыхал. Порядок твердый, все как есть одно к одному приспособлено. Будь ты хочь распролеший, в казенное место сунешься — шваброй тебя дневальный выметет, и не хрюкнешь. А тут в коренное русское село, в тихую глухомань этакое непотребство вонзилось…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухомань»

Цитаты со словом «глухомань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухомань»

ГЛУХОМА́НЬ, -и, ж. Глухое, безлюдное место; глушь.

Все значения слова «глухомань»

Синонимы к слову «глухомань»

Ассоциации к слову «глухомань»

Какой бывает «глухомань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я